Обзор событий 13 - 19 февраля 2012 года

18.02.2012 распечатать

Бухгалтерия.ру представляет обзор событий в сфере бухгалтерского учета и налогообложения за неделю 13 - 19 февраля 2012 года.

Самое главное 13 - 19 февраля: Минфин облегчит жизнь бухгалтерам

Из выпуска вы узнаете о новой форме 4-ФСС с 1 квартала 2012 года, намерениях Минфина, отчетности в ПФР, НДФЛ с арендной платы и многом другом!


А теперь о других событиях минувшей недели.

Имущественный вычет на пенсии 

Пенсионер может перенести остаток имущественного вычета по НДФЛ на предшествующие налоговые периоды, но не более трех. Данная норма действует с 2012 года. Федеральным законом от 21 ноября 2011 № 330-ФЗ внесено дополнение в НК, в соответствии с которым у людей, получающих пенсии, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 НК, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

Минздрав намерен ввести профессиональные стандарты в ТК РФ 

В Трудовом кодексе единые квалификационные справочники заменят на профессиональные стандарты. Уже подготовлен соответствующий законопроект. Это уже согласовано с объединениями работодателей и профсоюзов, и к концу марта правительство внесет законопроект в Госудуму. Профессиональные стандарты нужны, чтобы выстроить систему компетенций людей с тем, чтобы, когда человек приходил на предприятие, обладая необходимым сертификатом, работодатель понимал, что перед ним действительно компетентный специалист, готовый выполнять те трудовые функции, которые присутствуют в технологическом процессе.

Перерасчет пенсии в 2012 году 

Перерасчет пенсии – это изменение размера пенсии в связи с представлением новых документов, изменением обстоятельств, от которых зависит этот размер. Право на перерасчет пенсии возникает у пенсионеров в следующих случаях… Подробно

Новый формат представления бухгалтерской отчетности 

Минфин внес изменения в формы бухгалтерской отчетности организаций. В связи с этими изменениями ФНС РФ утвердила новый формат представления бухгалтерской отчетности - в электронном виде. Новый формат следует применять начиная с представления отчетности за первый отчетный период 2012 года.

Как получить двойной детский вычет 

Детский вычет предоставляется в двойном размере одному из родителей по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей от получения налогового вычета. Право на получение данного налогового вычета ограничено рядом условий. Например, ребенок должен находиться на обеспечении налогоплательщика, который должен иметь доход, облагаемый 13%-ным НДФЛ. Размер дохода не должен превышать 280 000 руб. Таким образом, если один из родителей имеет право на получение данного налогового вычета, то он вправе отказаться от его получения в пользу второго родителя.

Новые разъяснения по заполнению счетов-фактур 

Актуальные вопросы, касающиеся заполнения новой формы счета-фактуры, разъяснил Минфин России. Так, графы 10 и 10а необходимо заполнять, если страной происхождения товаров не является Россия. В них проставляется цифровой код (графа 10) и соответствующее ему краткое наименование страны производства из Общероссийского классификатора стран мира (графа 10а). Если же в классификаторе информации нет, то в графе 10 ставится прочерк, а в графе 10а - наименование страны или союза стран, указанное в таможенной декларации или счете-фактуре поставщика. В графах 2 и 2а указывают код и условное обозначение единицы измерения. Если единицу измерения обозначить невозможно (например, при оказании услуг) в этих графах следует ставить прочерки. Также чиновники объяснили, как заполнять строки 2б (ИНН/КПП продавца) и 3 (Грузоотправитель и его адрес), если товары реализовывает филиал. Так, в строке 2б указывается ИНН компании и КПП подразделения, а в строке 3 - наименование и почтовый адрес этого подразделения.

19 февраля вводится регламент по контролю за полнотой учета выручки 

19 февраля 2012 года вступает в силу Административный регламент по контролю за полнотой учета выручки денежных средств в организациях и у индивидуальных предпринимателей. Регламент определяет состав, последовательность и сроки проведения соответствующих проверок, которые проводят налоговые органы. Данный документ, прежде всего, направлен на защиту прав налогоплательщиков и устанавливает порядок обжалования действий (бездействия) налоговых инспекторов при проведении контроля за полнотой учета выручки денежных средств в организациях и у индивидуальных предпринимателей.

Бухгалтерская отчетность обновлена 

Новые правила, новые формы, новые требования налоговых – все это нужно учитывать при сдаче отчетности за 2011 год и подготовке квартальных отчетов в 2012 году.Эксперты издательства «Бератор» уже подготовили полностью обновленный бератор «Бухгалтерская отчетность» - том 6 самой популярной серии «Практическая энциклопедия бухгалтера». Скачать бератор

Размер налогового вычета на ребенка 

Как определить размер вычета, если в семье трое или более детей, но на старшего ребенка в силу его возраста вычет не положен? С 1 января 2012 года на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения в возрасте до 24 лет предоставляется налоговый вычет по НДФЛ. Согласно ст. 218 Налогового кодекса родители (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители) имеют право получать стандартный налоговый вычет в размере 1400 рублей за каждый месяц до тех пор, пока облагаемый по ставке 13% доход родителя, исчисленный с начала года, превысит 280 000 рублей. Напомним, что в 2011 году данный вычет составлял 1000 рублей. До внесения изменений в Налоговый кодекс размер вычета не зависел от того, был ребенок первым или третьим. После вступления в силу данных изменений совершеннолетние дети учитываются при расчете независимо от того, предоставляется на них стандартный вычет или нет. То есть при определении размера вычета следует исходить из общего количества детей. Очередность детей определяется в хронологическом порядке по дате рождения независимо от их возраста

Шаблоны форм налоговой отчетности

Специалисты региональных УФНС России подготовили полезный для бухгалтеров сборник шаблонов налоговой отчетности. Скачать шаблоны форм налоговой отчетности

На сколько повысились пенсии с 1 февраля 2012 года 

Как уже сообщалось, в этом году были проиндексированы размеры трудовых пенсий. С 1 февраля пенсии выросли на 7%. Далее приведены изменения среднего размера трудовой пенсии до и после 1 февраля 2012 года. Подробно

Налоговые проверки и убыточные комиссии в 2012 году 

Московские инспекторы рассказали, какие компании будут вызваны на комиссию в текущем году. Налоговиков будут в первую очередь интересовать убытки. Поэтому рискуют получить приглашение в ИФНС фирмы, у которых есть прибыль, но рентабельность ниже отраслевых показателей. Данные для выбора организаций налоговики возьмут из приказа ФНС от 08 апреля 2011 года № ММВ-7-2/258@. Руководителям и главным бухгалтерам предприятий, у которых полученные значения сильно отклоняются от нормы, придется дать пояснения фискалам. Также не избежать комиссий тем фирмам, которые заявляют НДС к возмещению. В инспекциях установлена программа, которая автоматически отбирает такие организации. В ходе «камералки» налоговики запросят документы, а если их достоверность вызовет подозрения, пригласят для более детального разговора.

ИП вправе сам выбрать систему налогообложения 

В случае, если по одному и тому же виду предпринимательской деятельности возможно применение УСН на основе патента и ЕНВД индивидуальный предприниматель вправе самостоятельно выбрать применяемую им систему налогообложения.

Об упрощенной системе налогообложения на основе патента

Налоговики рассказали об упрощенной системе налогообложения на основе патента. Законодательство позволяет предпринимателю заниматься несколькими видами деятельности и применять упрощенную систему налогообложения на основе патента. Перечень всех 69 видов деятельности, в отношении которых можно применять данную систему, определён п. 2 ст. 346.25.1 Налогового Кодекса РФ. Преимущества применения упрощенной системы налогообложения на основе патента… Подробно

Размер имущественного вычета могут изменить 

Депутаты предлагают предоставить субъектам РФ право увеличивать размер имущественного вычета по НДФЛ. В Госдуме находится на рассмотрении соответствующий законопроект. Согласно документу устанавливаемый регионами вычет не должен превышать более чем в два раза размер имущественного налогового вычета, установленный ст. 220 НК РФ. Как считают авторы законопроекта, некоторые субъекты РФ, которые являются регионами-донорами, могли бы предоставлять увеличенный вычет за счет части налога, зачисляемого в их бюджеты. Однако Налоговый кодекс РФ не дает им таких полномочий.

Программа для проверки отчетности 

ФНС запустила новую программу «Tester» для проверки отчетности, которая размещена на сайте ведомства. С ее помощью можно провести проверку файлов на соответствие форматам представления в электронном виде налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности. В новой версии реализована проверка XML файла декларации по НДПИ (КНД 1151054).

Отпуск по уходу за ребенком при рождении близнецов 

При рождении близнецов отпуск по уходу за ними могут оформить оба родителя. Причем сделать это так: отпуск по уходу за одним из них — оформить на мать, а за другим — на отца. Действующее законодательство не запрещает осуществлять уход за детьми разными членами семьи и получать пособие, если в семье есть несколько детей, требующих одновременного ухода за ними (например, при рождении близнецов), информирует отделение ФСС по Чувашской Республике.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.