Какие отчеты аннулируют налоговики?

21.09.2018 распечатать

Письмо Службы от 10 июля 2018 года № ЕД-4-15/13247, где обозначены признаки, по которым сданные компаниями отчеты могут быть признаны контролерами недействительными, вызвало множество дискуссий в профессиональном сообществе. Валентина Александрова, внутренний аудитор Acsour, изучила письмо Службы и рассказала, что нужно учесть компании, чтобы ее документы не вызвали подозрений у ревизоров.

Много обсуждений в профессиональном сообществе вызвало опубликованное в июле письмо ФНС «О профилактике нарушений налогового законодательства» от 10 июля 2018 года № ЕД-4-15/13247. Эти разъяснения связаны с участившимися фактами предоставления ревизорам деклараций по налогу на прибыль и НДС, формально соответствующих требованиям Налогового кодекса, но подписанных неуполномоченными или неустановленными лицами. В письме перечисляются признаки, по которым ревизоры будут относить компании к фирмам-однодневкам и аннулировать на основании этих признаков уже предоставленные ими декларации.

С одной стороны, не может не радовать стремление контролеров комплексно подходить к оценке каждой ситуации, не ограничиваясь формальными признаками. С другой – процедура аннулирования отчетов, описанная в приложении к письму, не предусмотрена действующей редакцией Налогового кодекса.

Более того, многие из признаков, упомянутых Службой, являются крайне сомнительными и могут вызвать аннулирование деклараций добросовестных налогоплательщиков.

Последствия соответствия

При выявлении нескольких критериев инспекция может провести в отношении налогоплательщика мероприятия налогового контроля: вызвать на допрос руководителя или иных лиц, осмотреть помещения по юридическому адресу компании, истребовать у фирмы документы и информацию, а также провести экспертизу.

Аннулирование налоговой декларации возможно только после проведения контрольных мероприятий, которое можно получить с официального разрешения от вышестоящего налогового органа. Для получения одобрения инспекции необходимо иметь документальные подтверждения, свидетельствующие о том, что компания является однодневкой.

Уведомление об аннулировании налоговой декларации передается компании в течение пяти рабочих дней через Интернет или лично под расписку. Согласно инструкции ФНС, аннулированный отчет считается непредставленным, что может привести к соответствующим санкциям – например, к блокировке расчетного счета. Однако поскольку процедура аннулирования официально не закреплена в Налоговом кодексе, у компаний, вероятно, есть шанс оспорить аннулирование в судебном порядке.

Неприятные последствия могут также ожидать тех, кто работает с поставщиками, чья декларация была аннулирована. Это будет отражено в программе АСК НДС-2, что в свою очередь, возможно, приведет к отказу в принятии расходов на данного поставщика для целей налога на прибыль, а также в соответствующих вычетах НДС. Вероятно, ревизоры потребуют предоставить пояснения и документы по работе с данным контрагентом. Для того чтобы обезопасить себя от доначисления налогов, компании нужно доказать, что целью сделки не являлся уход от налогов и что факты хозяйственной деятельности по ней не искажены.

Признаки подозрительных деклараций

Неправильный номер

При обнаружении ошибки в декларации компания направляет ревизорам уточненную декларацию, проставляя порядковый номер корректировки. Подозрение вызовут те компании, у которых этот порядковый номер является неправильным. Однако одного этого признака недостаточно для аннулирования отчета, поскольку некорректный номер корректировки может быть вызван ошибкой бухгалтера.

Уклонение от явки

Уклонением, согласно положениям НК РФ, является неявка на допрос без уважительных причин (тут нужно уточнить, что декларацию признают недействительной, если директор проигнорирует приглашение на допрос более двух раз). Соответственно, необходимо иметь документальное подтверждение того, что руководитель не явился из-за форс-мажорных обстоятельств (например, он проходил лечение, доказательством этому факту выступит больничный лист). Согласно статье 128 НК РФ, за неявку компанию также могут оштрафовать на 1000 рублей.

В присутствии адвокатов

Сомнению будет подвержены документы и если при личном их обсуждении представители компании придут в сопровождении адвокатов. Этот пункт, безусловно, вызвал очень большой негативный отклик среди представителей бизнеса, поскольку нарушает конституционное право на квалифицированную юридическую помощь. Само по себе присутствие адвоката на допросе не может быть основанием для аннулирования декларации – необходимы дополнительные обстоятельства.

Не по месту регистрации

Сомнение в подлинности отчетов появится у фискалов, если руководители юрлица не проживают по месту регистрации; доверенности на представление интересов выданы представителям, зарегистрированным (проживающим) в других субъектах РФ. Это также нарушение конституционного права на свободу передвижения и выбор места жительства – только из-за наличия таких факторов нельзя привлекать организацию к ответственности.

Новые компании

Вновь созданные организации с датой регистрации в 2017 году также могут вызвать к себе пристальное внимание ревизоров. Этот критерий сам по себе, безусловно, не свидетельствует о недобросовестности компании, однако в совокупности с другими факторами усугубляет подозрения налоговых органов.

Нулевая отчетность

По законодательству РФ ликвидация компании – довольно долгий и дорогой процесс. Поэтому многие недействующие компании продолжают формально существовать, сдавая «нулевую» отчетность для того, чтобы избежать штрафов. Само по себе это обстоятельно не свидетельствует о недобросовестности.

Низкая маржинальность

Привлекут к себе внимание компании, суммы доходов которых, отражаемые ими в налоговых декларациях, приближены к сумме расходов, а удельный вес налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость составляет более 98 процентов. Но нужно помнить, что невысокая маржинальность бизнеса может быть обусловлена особенностями отрасли и не всегда является фактором недобросовестности компании.

Обратите внимание

Уклонением, согласно положениям Налогового кодекса, является неявка на допрос без уважительных причин (тут нужно уточнить, что декларацию признают недействительной, если директор проигнорирует приглашение на допрос более двух раз). Соответственно, необходимо иметь документальное подтверждение того, что руководитель не явился из-за форс-мажорных обстоятельств.

Один сотрудник

Присутствие в штате одного лишь руководителя компании очень часто наблюдается в организациях, которые только начинают свою деятельность. Однако у активно функционирующих предприятий, как правило, в штате есть и иные сотрудники, помимо генерального директора. Сочетание этого признака с несколькими другими справедливо привлекает внимание налоговой инспекции.

Без зарплаты

Генеральный директор, как правило, должен получать хотя бы минимальную оплату за свой труд. Полное отсутствие затрат компании на зарплату руководителя действительно выглядит странным. Обычно такое наблюдается только в организациях, где единственный учредитель является одновременно руководителем.

Неактуальная информация

Вызывают подозрения и отчеты, сданные компаниями, к которым у ревизоров целый арсенал вопросов: например, почему организации не находятся по адресу регистрации, договор аренды с собственниками помещений не подписан, а в ЕГРЮЛ внесены сведения о недостоверности сведений об адресе, руководителе, учредителе организации, руководитель (учредитель) не является резидентом РФ и др.

Не забывайте, для налоговой инспекции крайне важно всегда иметь возможность связаться с налогоплательщиком – для этого в ЕГРЮЛ должны быть точные и актуальные сведения о его местонахождении.

В настоящий момент, если инспекцией установлено, что адрес недостоверный, то соответствующая пометка может появиться в госреестре и последствиями может быть исключение компании из ЕГРЮЛ.

Соответственно, следить за актуальностью информации в реестре крайне важно для добросовестных компаний.

Миграция бизнеса

Опять же, в совокупности с иными признаками смена места постановки на учет или смена руководителя компании незадолго до представления отчетности может свидетельствовать о недобросовестности компании.

Счет на счет

Налоговая инспекция всегда пристально следит за открытием и закрытием расчетных счетов компаний, а также за движением денежных средств по ним. Поэтому коммерсанты должны внимательно следить за своими действиями в банках.

Так, декларация может быть признана подозрительной, если:

  • у компании нет расчетных счетов в течение трех месяцев с даты ее создания;
  • все счета вдруг оказались закрыты;
  • предприятие открыло или закрыло свыше десяти счетов за короткий отрезок времени;
  • счета открыты в банках, отличных от места регистрации организации;
  • движение средств носит «транзитный» характер;
  • установлено «обналичивание» средств;
  • не устранены расхождения предыдущих периодов.
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...