Сколько компаний в России работает без сотрудников?

18.09.2018 распечатать

Раскрытие ФНС информации, которая ранее представляла налоговую тайну, повлекло за собой изучение аналитиками этих данных. Ольга Спивакова ознакомилась с исследованием, показавшим, что в России половина организаций имеет в штате от одного до двух сотрудников.

«РБК» провело исследование раскрытой ФНС информации о среднесписочной численности персонала в российских компаниях. Результаты анализа показали – в 50 процентах предприятий официально работает от одного до двух сотрудников. А в 15,3 процента фирм и вовсе нет ни одного специалиста.

Новые данные

Напомним, 1 августа Служба раскрыла часть информации о бизнесе в России, запустив услугу «Прозрачный бизнес». Данные, которые раньше представляли налоговую тайну, оказались открыты.

Среди прочего Служба раскрыла информацию о численности сотрудников российских компаний. Нужно уточнить, что в список не попали сведения о стратегических организациях, о предприятиях оборонно-промышленного комплекса и крупнейших налогоплательщиках.

В файлах, которые ФНС выложила на свой сайт, содержатся данные о 2,5 млн организаций. Предоставленная Службой информация актуальна на 1 января этого года. В «РБК» отмечают, что список предприятий далеко не полный, по данным налоговиков, на 1 января 2018 года в России было зарегистрировано 4,37 млн организаций. Получается, что на сегодняшний день пользователям сервиса «Прозрачный бизнес» доступна информация только о половине открытых в РФ организаций.

На передовой или в тени?

Из исследования следует, что в 19,5 процента предприятий в России занято более пяти работников. Пять сотрудников числятся в 78 608 организациях (3,2%). Четыре человека трудоустроены в 4,3 процента компаний, три – в 6,2 процента фирм, 10 процентов из списка ФНС оформили в штат двоих работников, 41,5 процента всех предприятий трудоустроили одного специалиста, и наконец, 15,3 процента компаний вообще отказались от сотрудников.

Обратите внимание

Результаты анализа показали  – в 50 процентах предприятий официально работает от одного до двух сотрудников. А в 15,3 процента фирм и вовсе нет ни одного специалиста.

Значит ли такая статистика, что российский бизнес все еще активно «прячет» свои кадры? Если верить данным Росстата – нет, не прячет, а наоборот «обеляет». С другой стороны, отмечают эксперты, микро- и малые предприятия могут заключать со специалистами договоры подряда или вовсе передавать выполнение договоров в другие организации.

Еще одна версия столь малого количества сотрудников в большинстве российский предприятий – отсутствие деятельности. Компания продолжает существовать на бумаге, но фактически не работает.

Пустые гиганты

Проведенное исследование открыло и несколько удивительных предприятий. В компании, зарегистрированной в подмосковной Балашихе, насчитывается 697,5 тысяч сотрудников.

Второе место заняла организация, зарегистрированная в селе Качелино в Татарстане, в ней насчитывается 638,9 тысяч работников. Однако владельцы компаний в беседе с «РБК» сообщили, что опубликованная информация ошибочна, в ФНС посоветовали коммерсантам внести изменения.   

Читайте также «Открытие новой вакансии: нужно ли сообщать в службу занятости?»

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.