Бухучет на УСН: а так ли все просто?

20.09.2018 распечатать

Ведение бухгалтерии ООО на УСН носит более простой в сравнении с обычным режимом характер. Однако это не означает, что бухгалтеру «упрощенной» компании придется изнывать от безделья. Скучать на самом деле не придется. Речь, впрочем, идет, скорее не о «сложностях», а об особенностях данного режима налогообложения.

Из письма в редакцию

Поделитесь, пожалуйста, опытом. Мне предлагают работать бухгалтером на «удаленке». Фирма на УСН 6%. Опыта в этой системе налогообложения нет, в данный момент веду ООО на ОСНО. Понятно, что сейчас нужно штудировать литературу и интернет, но может есть какие-то практические хитрости с чего начать и насколько это сложно. О чем договариваться с будущим работодателем и, что изначально запросить из информации.

Мнение эксперта

Это не такая сложная работа, как кажется на первый взгляд.

На УСН вы не будете платить:

Налог на прибыль, кроме доходов в виде дивидендов, процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам.

НДС – кроме случаев, когда вы выступаете как налоговый агент, импортируете товары на территорию РФ, выставляете покупателю счет-фактуру с выделенной суммой НДС или являетесь участником товарищества, ведущим общие дела (ст. 174.1 НК РФ).

Вместо всех этих налогов вы перечисляете единый налог: авансовые платежи по окончании каждого отчетного периода, и сам налог не позднее 31 марта следующего года.

Все остальные налоги, взносы и сборы вы будете уплачивать в общем порядке.

Вот они:

Если вам предстоит работать на УСН с объектом «доходы», то важно будет правильно определить, что относится к налогооблагаемым доходам, а что нет. К счастью, расходы будут для вас не важны – их учитывать не нужно вообще.

По УСН у нас выходит отдельный бератор, который называется «УСН на практике». Вы можете его купить, и большая часть вопросов отпадет сама собой. У вас будет полное практической руководство для работы бухгалтеров в УСН-компании.

Читайте также «УСН 2019: желаете перейти?»

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.