Взносы «на травматизм»: условия оплаты

17.09.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ФСС России в письме от 07.09.18 № 02-09-14/06-06-182171 сообщил, что оплата обязательных медосмотров взносами «на травматизм» не облагается, но только при условии, если договор с медицинским учреждением заключен на срок не менее одного года.

Также в фонде ответили на вопрос о том, надо ли начислять взносы «на травматизм» в том случае, когда работодатель возмещает свои работникам затраты на прохождение обязательных медосмотров.

Согласно статье 213 ТК РФ работодатель оплачивает обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры работников, которые заняты на работах с вредными и опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта.

А статья 20.2 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ содержит перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами «на травматизм»:

  • платежи по договорам с медицинскими организациями на оказание медицинских услуг работникам, если они заключены на срок не менее одного года;
  • платежи по договорам добровольного личного страхования работников, которые предусматривают оплату медицинских услуг и заключенные на срок не менее одного года.

Во всех остальных случаях, по мнению специалистов, суммы расходов на прохождение обязательных медосмотров работников облагаются взносами «на травматизм».

Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...