Доход по привилегированным акциям является дивидендом

08.08.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В письме Минфина России от 11 июля 2018 г. N 03-03-06/1/48163 разъясняется о том, что любой доход, полученный акционером от организации при распределении прибыли после налогообложения пропорционально доле в уставном капитале, для целей налогообложения признается дивидендом.

Согласно Закону № 208-ФЗ, АО использует чистую прибыль на создание фондов, увеличение уставного капитала, выплату дивидендов. Принятие решения о направлении прибыли решает общее собрание акционеров (подп. 11 п. 1 ст. 48 Закона № 208-ФЗ).

Распределение дивидендов осуществляется на основании объявления об их выплате по размещенным акциям. Его могут принимать как по результатам финансового года, так и по результатам каждого квартала.

Дивидендом признается любой доход, полученный акционером от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения, по принадлежащим ему акциям пропорционально доле в уставном капитале этой организации (ст. 43 НК РФ). Дивиденды начисляются и выдаются за определенный прошедший период (обычно за год). А непосредственно размер дивидендов утверждается на общем собранием акционеров.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.