Основные виды пособий, выплачиваемые за счет ФСС

11.07.2018 распечатать

Одна из обязанностей страхователя – выплачивать работникам определенные виды пособий, если наступают события, являющиеся страховыми случаями. Они установлены федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования и выплачиваются в основном за счет средств ФСС РФ.

Вот наиболее распространенные пособия, выплачиваемые за счет бюджетов ФСС РФ:

Также за счет средств соцстраха могут оплачиваться путевки в санаторно-курортные учреждения и круглогодичные и сезонные оздоровительные детские лагеря (в том числе стационарные загородные лагеря).

Обратите внимание

Участниками Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года являются Россия, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Армения и Кыргызская Республика. Согласно данному Договору социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов их семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства (п. 3 ст. 98 Договора).

Это значит, что граждане Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии имеют право на получение всех видов пособий по обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством с первого дня их работы на территории РФ. А именно:

  • пособие по временной нетрудоспособности;
  • пособие по беременности и родам;
  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности;
  • единовременное пособие при рождении ребенка;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
  • социальное пособие на погребение.

При этом статус иностранного гражданина (постоянно или временно проживающий, временно пребывающий) значения не имеет.Работодатели должны уплачивать за них страховые взносы в ФСС в тех же размерах, что и за граждан России (письмо Минтруда России от 5 декабря 2014 года № № 17-1/10/В-8313).

Читайте также «Документы для выделения средств из ФСС»

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.