Срок выплаты «детских» хотят продлить до 7 лет

04.06.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Поступивший в Госдуму законопроект № 278518-7 об увеличении периода выплаты детских пособий, порадует будущих мам. И это главное. А то, что создаст дополнительные проблемы руководству компаний и кадровикам – так это, согласитесь, такие мелочи по сравнению с улучшением демографической ситуации.

Поправки предлагается внести в статью 14 закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Авторы инициативы предлагают продлить период выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (сейчас оно выплачивается до 1,5 года и составляет 40 процентов от заработной платы родителя до ухода в декрет). А в некоторых случаях – обязать работодателей и органы ФСС оплачивать матери отпуск по уходу за ребенком до семи лет. Это будет происходить, если ему не будет своевременно предоставлено место в детском саду. Родители должны будут предоставить работодателю документ об отсутствии возможности предоставить место в государственной или муниципальной образовательной организации, реализующей программу дошкольного образования.

Депутаты уверены, что предложенные ими дополнительные меры социальной поддержки будут способствовать решению семейных, социальных проблем, а также улучшению демографической ситуации в России. Таким образом, картина в скором времени будет следующая: большинство сотрудниц, родивших ребенка, будут уходить в отпуск по уходу до достижениям им трех лет. А некоторые – исчезать из поля зрения (без возможности их уволить) – на 7 лет. Мест в детских садиках действительно не хватает, к тому же, учитывая размах нашей коррупции, нельзя исключить возможность получения справки об отсутствии мест в саду и при их наличии. Кадровикам придется искать им замену на этот период.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.