Как отразить в декларации льготируемое имущество

05.06.2018 распечатать

С 1 января 2018 года власти России реанимировали налог на движимое имущество. Платить его организации должны по ставке 1,1%. Но нет правил без исключений – о них и поговорим.

Из письма в редакцию

Подскажите, пожалуйста, если вновь созданное ООО приобрело ноутбуки до 100 тысяч, необходимо ли сдавать расчет по налогу на имущество и указывать ли в нем это имущество как льготируемое?

Мнение эксперта

Объект относится к основным средствам при одновременном выполнении условий:

  • он предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд или для сдачи в аренду или на прокат;
  • он предназначен для длительного использования (свыше 12 месяцев) или обычного производственного цикла, превышающего 12 месяцев;
  • он не предназначен на продажу;
  • он способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Не являются объектом налогообложения основные средства, включенные в первую или во вторую амортизационную группу в соответствии с Классификацией основных средств, утвержденной Правительством РФ. Это недолговечное имущество со сроками службы от одного года до двух лет включительно (первая группа) и от двух до трех лет включительно (вторая группа).

С 1 января 2018 года движимое имущество третьей и последующих амортизационных групп (т. е. со сроком полезного использования свыше 3 лет), которое принято на учет с 1 января 2013 года, льготируется только в случае, когда это установлено субъектом РФ (п. 1 ст. 381.1 НК РФ).

Если такая льгота не будет установлена, налог на имущество по этому движимому имуществу нужно платить по ставке не выше 1,1% в 2018 году (п. 3.3 ст. 380 НК РФ).

Движимое имущество 2 группы не является объектом налогообложения. Его в налоговой декларации отражать не нужно (подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ). Движимое имущество 3 группы отражается как льготируемое (п. 1 ст. 373, п. 25 ст. 381, ст. 386 НК РФ).

В обоих случаях налог на имущество организаций в отношении упомянутого имущества не уплачивается.

Также нужно помнить, что не освобождается от налогообложения движимое имущество, принятое с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств в результате:

  • реорганизации или ликвидации юридических лиц;
  • передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями пункта 2 статьи 105.1 НК РФ взаимозависимыми.

Читайте также «Налог на имущество: как суд помог отстоять право на льготу»

Как отразить льготируемое имущество в декларации читайте в Бераторе на сайте berator.ru. Ищите: «Движимое имущество».

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.