Налог на имущество: как суд помог отстоять право на льготу

21.03.2018 распечатать

Обществу доначислен налог на имущество и пени, поскольку, по мнению инспекции, оно неправомерно применило льготу. Суд исследовал солидный массив нормативной и технической документации об электросетях и пришел к выводу, что двойное назначение электросетей – использование для собственных нужд одновременно с передачей электроэнергии потребителям – не препятствует применению пониженной налоговой ставки.

Основание спора

Обществу отказано в применении льготы по налогу на имущество в отношении принадлежащих ему электросетей, которые используются как для собственных нужд, так и для доставки электроэнергии потребителям. В связи с этим ему доначислен налог и пени.

Позиция налоговой инспекции

Общество неправомерно применило льготу в отношении имущества, относящегося к линиям энергопередачи, поскольку фактическое назначение льготируемого налогоплательщиком имущества не соответствует его функциональному назначению. Это исключает применение в отношении этого имущества налоговой льготы.

Позиция налогоплательщика

Двойное назначение электросетей, а именно использование для собственных нужд одновременно с передачей электроэнергии потребителям (субабонентам), не препятствует применению к электросетям пониженной налоговой ставки по налогу на имущество.

Суд решил

Решение арбитражного суда Свердловской области от 8 декабря 2017 г.
по делу № А60-47570/2017

Пунктом 3 статьи 380 НК РФ предусмотрено, что в соответствии с региональными законами в отношении железнодорожных путей общего пользования, магистральных трубопроводов, линий энергопередачи, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов, могут устанавливаться пониженные налоговые ставки. Перечень имущества, относящегося к указанным объектам, утверждает Правительство РФ.

Перечень такого имущества утвержден Постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2004 года № 504 (далее Перечень № 504). В перечне указаны код ОКОФ и наименование имущественного объекта. Кроме того, он содержит столбец «Примечание», в котором имеется краткая характеристика имущественных объектов.

Право на налоговую льготу возникает у организации при соблюдении одновременно следующих условий:

  • имущество по своему функциональному предназначению относится к одной из категорий, указанных в пункте 3 статьи 380 НК РФ;
  • имущество указано в Перечне № 504;
  • имущество учтено на балансе организации в качестве объектов основных средств, в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.

Поскольку понятие «линии энергопередачи» в налоговом законодательстве отсутствует, для уяснения этого понятия необходимо руководствоваться понятиями и терминами гражданского и других отраслей законодательства РФ (п. 1 ст. 11 НК РФ).

По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется:

  • оплачивать принятую энергию;
  • соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления;
  • обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии (п. 1 ст. 539 ГК РФ).

Из статей 3, 26 Федерального закона от 26 марта 2003 года № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» (далее – Закон № 35-ФЗ) следует, что услуги по передаче электроэнергии – это комплекс организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу электроэнергии через технические устройства электрических сетей в соответствии с требованиями технических регламентов.

Оказание услуг по передаче электроэнергии осуществляется в отношении точек поставки на розничном рынке на основании публичного договора возмездного оказания услуг, заключаемого потребителями самостоятельно или в их интересах обслуживающими их гарантирующими поставщиками (энергосбытовыми организациями).

Технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, осуществляется в порядке, установленном Правительством РФ, и носит однократный характер. Технологическое присоединение осуществляется на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом.

К объектам электросетевого хозяйства отнесены линии электропередачи, трансформаторные и иные подстанции, распределительные пункты и иное предназначенное для обеспечения электрических связей и осуществления передачи электрической энергии оборудование (абз. 11 ст. 3 Закона № 35-ФЗ).

В соответствии с пунктом 6 «ГОСТ 19431-84. Государственный стандарт Союза СССР. Энергетика и электрификация. Термины и определения», утвержденным Постановлением Госстандарта СССР от 27 марта 1984 г. № 1029, энергоснабжение (электроснабжение) – это обеспечение потребителей энергией (электрической энергией). При этом на основании пункта 21 этого акта потребителем признается предприятие, организация, территориально обособленный цех, строительная площадка, квартира, у которых приемники электрической энергии (тепла) присоединены к электрической (тепловой) сети и используют электрическую энергию (тепло).

Линия электропередачи (ЛЭП) – это электрическая линия, выходящая за пределы электростанции или подстанции и предназначенная для передачи электрической энергии на расстояние (пункт 34 ГОСТ 19431-84).

В силу пункта 5 Государственного стандарта СССР ГОСТ 24291-90 «Электрическая часть электростанции и электрической сети. Термины и определения», утвержденного Постановлением Госстандарта СССР от 27 декабря 1990 № 3403, электропередачей является совокупность линий электропередачи и подстанций, предназначенная для передачи электрической энергии из одного района энергосистемы в другой.

Точка поставки – это место исполнения обязательств по договору об оказании услуг по передаче электрической энергии, используемое для определения объема взаимных обязательств сторон по договору, расположенное на границе балансовой принадлежности энергопринимающих устройств, определенной в акте разграничения балансовой принадлежности электросетей (п. 2 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. № 861).

Границей балансовой принадлежности является линия раздела объектов электроэнергетики между владельцами по признаку собственности или владения, определяющая границу эксплуатационной ответственности между сетевой организацией и потребителем услуг по передаче электрической энергии (потребителем электрической энергии, в интересах которого заключается договор об оказании услуг по передаче электрической энергии) за состояние и обслуживание электроустановок.

Статьей 3 Закона № 35-ФЗ потребители электрической энергии – это лица, приобретающие электрическую энергию для собственных бытовых и (или) производственных нужд. Согласно Перечню № 504 в разделе «Имущество, относящееся к линиям энергопередачи, а также сооружения, являющиеся их неотъемлемой технологической частью» поименовано имущество и сооружения линий энергопередачи, относящиеся в равной мере, как к объектам электроэнергетики, так и к объектам системы теплоснабжения.

Согласно уставу общества, его видами деятельности являются, в частности, эксплуатация электрических и тепловых сетей, передача электрической энергии, производство и реализация тепловой энергии.

Общество является территориальной сетевой организацией, в отношении которой устанавливаются тарифы на услуги по передаче электрической энергии и тарифы на передачу тепловой энергии. Это подтверждается представленными в материалы дела документами, в частности постановлениями Региональной энергетической комиссии.

В рамках камеральной налоговой проверки обществом были представлены договоры по передаче электрической и тепловой энергии, схема энерго- и теплоснабжения, акты разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности.

Между обществом и гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории региона заключен договор энергоснабжения. Согласно приложению № 2 к указанному договору кроме общества определен круг из 20-ти потребителей для транзита электрической энергии. Данные транзитные потребители имеют непосредственное технологическое присоединение к сетям общества и заключенные прямые договоры энергоснабжения с гарантирующими поставщиками или иными энергосбытовыми организациями.

В свою очередь, между компанией-заказчиком и обществом заключен договор на оказание услуг по передаче электрической энергии. По данному договору исполнитель обязался оказывать услуги по передаче электрической энергии от точек приема до точек отпуска путем осуществления комплекса организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу электрической энергии через технические устройства электрических сетей, принадлежащих ему на праве собственности, а Заказчик обязался оплачивать эти услуги.

В общих положениях к указанному договору стороны договорились о понятии «Потребителя». Перечень Потребителей приведен в приложении 2 к названному договору.

Между обществом и сетевой организацией подписан акт разграничения балансовой принадлежности электрических сетей и эксплуатационной ответственности, определяющий точки приема электроэнергии, как для собственных нужд предприятия, так и для нужд транзитных потребителей.

Также между транзитными потребителями электрической энергии и обществом подписаны акты разграничения балансовой принадлежности.

Из указанных документов можно сделать вывод, что электроэнергия, получаемая в точке приема, частично используется для собственных нужд, а частично передается потребителям.

При этом двойное назначение спорных объектов, а именно использование для собственных нужд налогоплательщика, одновременно с передачей электроэнергии потребителям (субабонентам), не препятствует применению пониженной налоговой ставки по налогу на имущество.

Читайте также «Как избежать пеней по налогу на имущество организации»

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.