НДФЛ: четыре часто задаваемых вопроса

31.05.2018 распечатать

Дорогие читатели! Мы подобрали для вас самые часто задаваемые вопросы по НДФЛ с ответами от наших экспертов.

Вопрос 1. Доход от потери времени в суде

По итогам трудового спора суд обязал фирму выплатить работнику компенсацию за потерю времени. Облагается ли эта компенсация НДФЛ и страховыми взносами, учитывается ли она в расходах по налогу на прибыль?

НДФЛ – да. Страховыми взносами – нет.

Со стороны, систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Основание – статья 99 Гражданского процессуального кодекса РФ. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Компенсация за потерю времени, выплаченная физическому лицу, создает у него экономическую выгоду, поэтому является объектом налогообложения НДФЛ (п. 1 ст. 41, пп. 10 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ). Хотя такая компенсация и предусмотрена законодательством Российской Федерации, в перечне компенсаций, освобождаемых от налогообложения, она не поименована (п. 3 ст. 217 НК РФ). Поэтому НДФЛ удерживается у источника выплаты на общих основаниях.

А вот страховыми взносами такая компенсация не облагается. Она хотя и выплачена работнику, но не в рамках трудовых отношений, а в рамках гражданского судопроизводства. Эта сумма не может считаться вознаграждением по трудовым договорам (пп. 1 п. 1, п. 2 ст. 420 НК РФ; п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

Читайте также «НДФЛ при выходе из ООО»

Вопрос 2. Задолженность перед бюджетом по НДФЛ

Наша фирма имеет задолженность перед работниками по зарплате. Как ее отражать в бухгалтерском учете: включая НДФЛ или с обособлением налога?

Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, в данном случае это последний день каждого месяца (п. 3 ст. 226, п. 2 ст. 223 НК РФ). А вот обязанность по перечислению НДФЛ, то есть задолженность перед бюджетом по налогу, возникает при фактической выплате дохода (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Таким образом, начисление НДФЛ в бухгалтерском учете (ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 68) производится одновременно с погашением задолженности по оплате труда перед работником (ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 50, 51).

Удержание у налогоплательщика исчисленной по окончании месяца суммы налога производится налоговым агентом из доходов только при их фактической выплате после окончания месяца, за который сумма налога была исчислена. В соответствии с пунктом 6 статьи 226 Налогового кодекса налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода (письмо Минфина России от 13.03.2018 № 03-04-06/15182).

Читайте также «Что нового по НДФЛ с 2018 года»

Вопрос 3. Уточненка по 6-НДФЛ

Когда нужна уточненка по 6-НДФЛ при перерасчете отпускных?

Если вы пересчитали отпускные за предыдущий отчетный период, сдавать или не сдавать «уточненку» по форме 6-НДФЛ, зависит от того, как изменилась сумма дохода (письмо УФНС по г. Москве от 12.03.2018 № 20-15/049940).

В общем случае уточненный расчет нужно представить (п. 6 ст. 81 НК РФ):

  • если выявлен факт неотражения или неполноты отражения сведений;
  • если выявлены ошибки, приводящие к занижению или завышению суммы налога, подлежащей перечислению.

В случае с отпускными разрешено сдавать или не сдавать уточненный расчет по форме 6-НДФЛ в зависимости от того, увеличилась или уменьшилась сумма отпускного дохода.

Если в результате перерасчета нужна доплата, уточненку сдавать не нужно.

Сумма доплаты попадет в отчет 6-НДФЛ за тот период, в котором она была произведена. В результате в разделе 1, который заполняется нарастающим итогом, будет отражена полная сумма отпускных с учетом перерасчета.

Если же после перерасчета сумма отпускных уменьшилась, придется сдать уточненный расчет.

Составить расчет нужно за период, в котором были начислены первоначальные отпускные. В разделе 1 нужно указать новую, уменьшенную сумму.

Читайте также «Когда нужна уточненка по 6-НДФЛ при перерасчете отпускных»

Вопрос 4. Директор работает без договора

Директору, с которым нет трудового договора, фирма возместила затраты на лечение. Каковы последствия по НДФЛ?

Вас могут наказать.

Поскольку с директором не заключен трудовой договор, он не является работником организации и не может воспользоваться освобождением от НДФЛ. Также директор не вправе заявить социальный налоговый вычет по НДФЛ – ведь лечение ему оплатила организация (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...