Как списать дебиторскую задолженность прошлых лет

14.03.2018 распечатать

Несвоевременное списание безнадежной дебиторской задолженности – это ошибка в налоговом учете, которую можно исправить путем признания таких расходов в периоде выявления ошибки.

По общему правилу безнадежную дебиторскую задолженность следует включать в расходы по налогу на прибыль в периоде истечения срока исковой давности. Однако Общество в 2012 году учло в составе налоговых расходов дебиторскую задолженность, срок исковой давности которой истек в 2009 – 2011 годах. Инспекция и суды апелляционной и кассационной инстанций сочли, что учет таких расходов в 2012 году, то есть в более позднем периоде, неправомерен.

Однако Судебная коллегия Верховного Суда РФ с этим выводом не согласилась и напомнила: ошибки (искажения) в исчислении налоговой базы, относящиеся к прошлым периодам, исправляются в периоде, в котором они были совершены (абз. 2 п. 1 ст. 54 НК РФ).

Если же допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога, налогоплательщик вправе произвести перерасчет налоговой базы и суммы налога в периоде выявления ошибки (абз. 3 п. 1 ст. 54 НК РФ). Так как в этом случае ошибка (искажение) в определении налоговой базы и суммы налога не приводит к нарушению интересов бюджета, исправлять такую ошибку можно не посредством подачи уточненной декларации, а путем отражения исправленных сведений в текущей декларации.

Верховный Суд РФ установил пределы реализации такого права трехгодичным сроком, установленным в статье 78 Налогового кодекса РФ для возврата (зачета) переплаты. Только в течение указанного срока налогоплательщик вправе пересчитать налоговую базу для исправления ошибки.

Кроме того, судьи отметили: по результатам налоговой проверки не может быть доначислена недоимка, которая не должна была возникнуть у проверяемого лица при надлежащем соблюдении им требований законодательства о налогах и сборах. Инспекция не должна была отказывать в расходах 2012 года полностью, ей следовало самостоятельно уменьшить налоговую базу 2011 года.

Читайте также «Так ли уж опасно не списывать безнадежную дебиторку вовремя?»

Эксперт "НА" В.Ю. Кирпичников

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.