Не ошибайтесь в 2-НДФЛ

22.01.2018 распечатать

В бланк и порядок заполнения справок 2-НДФЛ не так давно внесены поправки, которые уже вступили в силу и применяются с отчета за 2017 год.

В справке 2-НДФЛ два новых поля:

  1. Форма реорганизации.
  2. ИНН/КПП реорганизованной организации.

В поле «Форма реорганизации (ликвидации) (код)» нужно указывать новый код формы реорганизации и ликвидации организации или обособленного подразделения.

Вот эти коды:

  • преобразование – 1
  • слияние – 2
  • разделение – 3
  • присоединение – 5
  • разделение с одновременным присоединением – 6
  • ликвидация – 0

В поле «ИНН / КПП реорганизованной организации» нужно указать ИНН и КПП реорганизованной организации или ее обособленного подразделения.

Обратите внимание

Эти поля заполняются не всегда. Заполнять их нужно, если справку 2-НДФЛ сдает правопреемник за реорганизованную компанию.

Из справки 2-НДФЛ исключено поле, в котором сейчас бухгалтер указывает адрес места жительства гражданина, который получил доход. Это в разделе 2 справки.

Изменилось название раздела 4 справки 2-НДФЛ «Стандартные, социальные, инвестиционные и имущественные налоговые вычеты». Из него исчезло слово «инвестиционные». По сути, для бухгалтера, это ничего не меняет.

Введен новые порядок сдачи 2-НДФЛ. Теперь сдавать форму на флешке и диске нельзя. Остается только бумажная форма для тех компаний, где численность сотрудников не более 24 человек и электронная по ТКС.

Читайте также «Что меняется в справке 2-НДФЛ»

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.