Что меняется в справке 2-НДФЛ

18.01.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Справки 2-НДФЛ за 2017 год будем сдавать на новом бланке. Новшества связаны с отчетностью преемников реорганизованных юрлиц, сокращением объема персональных данных и уточнением способа передачи справок в налоговую инспекцию.

Форма справки 2-НДФЛ с 2018 года меняется.

В разделе 1 новой справки появятся поля для правопреемников реорганизованных организаций. Нужно будет, кроме ИНН и КПП реорганизованной организации, проставить код формы реорганизации. Кроме того, как обычный работодатель, так и правопреемник реорганизованной компании должны будут указать в справке признак налогового агента - 1.

Поля для информации о физическом лице – получателе дохода (адрес местожительства и код страны проживания) из формы будут убраны.

Из названия раздела 4 справки о вычетах будет удалено слово «инвестиционные».

Из порядка заполнения новой справки 2-НДФЛ в 2018 году исключат упоминание о возможности ее сдачи на электронных носителях (дискетах, дисках, флэшках). Представить отчет в инспекцию можно только на бумаге, если численность персонала не больше 24 человек, или в электронном виде через телекоммуникационные каналы связи - если больше.

Последний день сдачи справки 2-НДФЛ за 2017 год – 2 апреля 2018 года.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.