Счет-фактура: разрешили не распечатывать

23.10.2017

Нужно ли продавцам, выставившим счет-фактуру в адрес покупателя на бумаге, распечатывать и хранить в бумажном виде и свой экземпляр или достаточно электронной версии? Над разрешением этого, на первый взгляд, несложного вопроса два уважаемых ведомства бились четыре месяца. И эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению Светлана Корбут искренне рада, что они, вроде бы, наконец-то договорились между собой.

Как известно, счет-фактура может быть составлен и выставлен как на бумажном носителе, так и в электронной форме (п. 1 ст. 169 НК РФ). Счет-фактура, составленный в электронной форме, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя организации либо иных уполномоченных лиц (п. 6 ст. 169 НК РФ).

Согласно правилам (утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137), в случае заполнения счета-фактуры на бумажном носителе первый экземпляр счета-фактуры выставляется покупателю, а второй экземпляр остается у продавца.

Обратите внимание

Даже если счет-фактура покупателю был выставлен на бумаге, продавец может хранить второй экземпляр счета-фактуры в электронном виде. Главное – чтобы документ был подписан усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя и главбуха (письмо ФНС от 06.09.2017 № СД-4-3/17731@).

Чиновники налогового ведомства отмечают, что положения пункта 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ не запрещают формировать счет-фактуру на разных носителях (то есть в виде информации в электронной форме и на бумажном носителе). Поэтому в целях сокращения документооборота чиновники считают возможным подписывать второй экземпляр счета-фактуры усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя и главбуха (либо иных уполномоченных лиц). Если потребуется распечатать второй экземпляр счета-фактуры, подписанного усиленной КЭП, достоверность электронной подписи заверяется в установленном порядке руководителем организации.

Читайте также «Как с 1 октября заполнять счет-фактуру и журнал учета»

Согласие специалистов ФНС и Минфина России

В завершение письма специалисты ФНС сообщили, что данная позиция согласована с Минфином России. Оговорка весьма важная, поскольку еще недавно в финансовом ведомстве считали иначе. Так, в письме от 30.05.2017 № 03-07-09/33048 чиновники заявили: если счет-фактура выставлен в адрес покупателя на бумаге, то свой экземпляр продавец также должен распечатывать и хранить на бумаге.

В заключение отмечу, что финансисты относятся к наличию-отсутствию счетов-фактур запредельно трепетно. К примеру, в письме от 18.08.2017 № 03-07-11/53086 озвучена следующая позиция: если по решению суда работы признаны выполненными, но счета-фактуры от подрядчика отсутствуют, то заказчик не может заявить к вычету суммы НДС.

Аргументы стандартные – ссылка на статью 169 Налогового кодекса РФ.

Читайте также «Корректировочный счет-фактура: строка 1б»

Электронная версия журнала
«ПРАКТИЧЕСКАЯ БУХГАЛТЕРИЯ»

Лучшее предложение для тех, кому нужен минимальный бюджет и практическая информация по учету и налогам.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA