Расчет по страховым взносам при реорганизации в форме присоединения

17.10.2017 распечатать

В случае реорганизации компании в форме присоединения расчетный период по страховым взносам для правопредшественника заканчивается в день завершения реорганизации. А правопреемник должен перечислить страховые взносы за последний расчетный период правопредшественника и отчитаться по ним.

Кто отчитывается при реорганизации

По мнению контролирующих органов, в 2017 году в случае реорганизации юридического лица база для начисления страховых взносов правопреемнику не передается. Это вытекает из норм Гражданского кодекса РФ, а кроме того, такая передача не предусмотрена Налоговым кодексом РФ (письмо Минфина России от 20.06.2017 № 03-15-06/38248).

Следовательно, в случае реорганизации расчетный период по страховым взносам для правопредшественника заканчивается в день завершения реорганизации. С вознаграждений, начисленных им в пользу физических лиц в последнем расчетном периоде, он должен уплатить страховые взносы, установленные Налоговым кодексом РФ, – так же, как по итогам обычного расчетного периода (п. п. 3, 7 ст. 55 НК РФ). Это правило распространяется, в том числе, на случаи реорганизации в форме присоединения.

А правопреемник определяет расчетный период как время со дня своего создания до окончания календарного года. В базу для начисления страховых взносов он включает вознаграждения, начисленные начиная со дня своей государственной регистрации. При этом правопреемник не вправе учитывать вознаграждения, начисленные физическим лицам правопредшественником.

Кроме того, правопреемник должен перечислить страховые взносы за последний расчетный период за правопредшественника и отчитаться по ним – сдать расчет по страховым взносам за последний расчетный период за правопредшественника и расчет за соответствующий отчетный период – за себя. Специальные сроки для сдачи расчетов по страховым взносам за последний расчетный период при реорганизации Налоговым кодексом РФ не установлены. Поэтому отчитаться за правопредшественника необходимо не позднее 30-го числа месяца, следующего за его последним расчетным периодом (п. 7 ст. 431 НК РФ, п. 2.22 Порядка заполнения расчета по страховым взносам, утвержденного приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@).

Читайте также «Реорганизация не заблокирует скидку к тарифу «на травматизм»»

Как заполнить расчет по взносам

ФНС России прокомментировала заполнение титульного листа расчета по страховым взносам.

В частности, по полю “По месту нахождения (учета) (код)” указывается код “217”, а в верхней части листа указываются ИНН и КПП правопреемника.

В поле “Наименование организации, обособленного подразделения фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, главы крестьянского (фермерского) хозяйства, физического лица” указывается наименование правопредшественника.

В поле “ИНН/КПП реорганизованной организации” указываются, соответственно, ИНН и КПП, которые были присвоены правопредшественнику налоговой инспекцией по месту его нахождения.

По полю “Форма реорганизации (ликвидации) (код)” указывается код “5”.

А в разделе 1 расчета указывается код ОКТМО муниципального образования, межселенной территории, населенного пункта, входящего в состав муниципального образования, на территории которого находился правопредшественник.

Читайте также «Преобразование – это форма реорганизации. Льгота отменяется»

Эксперт “НА” Т.Н. Точкина

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.