Реорганизация не заблокирует скидку к тарифу «на травматизм»

02.10.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

После реорганизации в форме преобразования срок ведения деятельности, учитываемый при расчете тарифа взносов «на травматизм», не прерывается. Такой вывод следует из постановления АС Северо-Западного округа от 31.08.2017 № А44-9779/2016.

Преобразованная организация обратилась в отделение ФСС с просьбой предоставить ей скидку к тарифу по страховым взносам «на травматизм». Но контролеры ответили отказом. Свою позицию чиновники объяснили так.

Назначение скидки зависит от основных показателей деятельности страхователя за три года, предшествующих текущему (п. 8 Правил установления скидок и надбавок, утв. постановлением правительства РФ от 30.05.12 № 524). При преобразовании возникает новое юридическое лицо. В связи с этим право на скидку у правопреемника возникает только по истечении трех лет с момента регистрации. В данном случае с момента регистрации до года, в котором рассчитывается скидка, юрлицо осуществляло финансово-хозяйственную деятельность менее трех лет. Следовательно, скидка по взносам не предоставляется.

Суд поддержал организацию, указав на следующее. В случае преобразования (изменения организационно-правовой формы), в отличие от других форм реорганизации, права и обязанности реорганизованного юрлица в отношении других лиц не изменяются. Исключение из данного правила касается лишь прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

Преобразованная организация сохраняет неизменность своих прав и обязанностей, не передавая их другому юридическому лицу. При этом обязанность работодателя как страхователя по начислению взносов в пользу работника после реорганизации сохраняется, а не возникает вновь. Ведь трудовые отношения длятся и в процессе реорганизации, и после ее завершения. Таким образом, утверждение ФСС о том, что период финансово-хозяйственной деятельности реорганизованного юрлица должен определяться именно с момента его регистрации в ЕГРЮЛ, ошибочно.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...