Утверждена новая форма заявления на получение патента

21.09.2017 распечатать

С 29 сентября 2017 года будет применяться новая форма заявления о выдаче патента. Приказ ФНС России от 11 июля 2017 г. № ММВ-7-3/544@.

ФНС России утвердила новую форму заявления на получение патента, которую должны представлять в налоговую инспекцию индивидуальные предприниматели, желающие применять ПСН.

Новая форма заявления на получения патента начнет действовать совсем скоро, с 29 сентября 2017 года. С этой же даты будет применяться и электронный формат заявления.

Соответственно, действующая на сегодняшний день форма заявления и формат ее представления в электронном виде с 29 сентября 2017 год утрачивают силу.

На первой странице новой формы заявления нужно указать ФИО предпринимателя, его ИНН, адрес проживания, а также код налоговой инспекции, в которую бизнесмен обращается с просьбой. Также здесь прописывают ОРГНИП, период и дата, с которой ИП хотел бы оформить патент. Все пустые клетки, как и на последующих листах, прочеркиваются.

На второй странице указывают код ОКВЭД, а также словами – вид деятельности, например, «Ремонт, окраска и пошив обуви». Ниже указывается, работает ли предприниматель самостоятельно или с привлечением наемных рабочих. Во втором случае следует указать их среднюю численность. Наконец, указывается налоговая ставка (как правило, это 6%).

На третьей странице указывают место осуществления деятельности (можно вписать несколько). Заполняется код субъекта РФ по месту ведения деятельности и адрес.

Четвертая страница заполняется в случае использования в процессе деятельности транспортных средств. В строке под номером 010 нужно проставить 01, 02, 03 или 04 в зависимости от типа транспорта, который ИП собирается задействовать:

  • 01 – транспорт для перевозки грузов;
  • 02 – пассажирский;
  • 03 – водный пассажирский;
  • 04 – водный грузовой.

Также указывают идентификационный номер, марка, регистрационный знак, грузоподъемность и количество мест транспортного средства.

На пятой странице ИП должен заполнить раздел о помещениях. Этот раздел нужно заполнять только тогда, когда предприниматель собирается либо сдавать помещения или земельные участки в аренду, либо заниматься торговлей на торговых точках. При выборе патентной системы нужно быть предельно внимательным, так как при переходе на нее существуют и другие ограничения (например, по площади помещения, в котором будет происходить торговля). Также, как и в случае с графой о транспорте, у каждого типа объекта в данной графе есть свое числовое обозначение. Так, 05 – это жилое помещение, 12 – ярмарка, 26 – столовая.

Чтобы перейти на патент с желаемой даты, заявление в инспекцию нужно представить не позднее, чем за 10 рабочих дней до даты начала действия патента, указанной в заявлении.

Читайте также «Заявление о переходе на ПСН – по новой форме»

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.