Начисление страховых взносов: прощенный долг

22.08.2017

Пойдя навстречу работнику, компания простила ему долг по договору займа. Согласно разъяснениям некоторых чиновников, такой «альтруизм» должен обернуться для работодателя дополнительными тратами в виде страховых взносов. Спешим успокоить – это не так.

Из письма в редакцию

Наша компания простила работнику долг по договору займа в связи с тяжелыми семейными обстоятельствами. Нужно ли начислять на эту сумму страховые взносы?

Мнение эксперта

Нет, не нужно.

В рамках трудовых отношений вознаграждение выплачивается за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы (ч. 1 ст. 129 ТК РФ). Но в данной ситуации работник получил вознаграждение в форме прощения долга (ст. 415 ГК РФ) по обстоятельствам, не связанным с его трудовой деятельностью, в рамках гражданско-правовых отношений по выдаче займа. По договору займа деньги поступили в его собственность (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

Согласно пункту 2 статьи 38 Налогового кодекса  РФ и статье 128 Гражданского кодекса РФ, наличные деньги и безналичные денежные средства признаются имуществом. В итоге ваш работник, хотя и состоит с займодавцем в трудовых отношениях, получил вознаграждение в рамках гражданско-правового договора, предметом которого является переход права собственности на имущество. А такие вознаграждения не признаются объектом обложения страховыми взносами. Основание – пункт 4 статьи 420 Налогового кодекса РФ.

Аналогичная позиция представлена в письме ФНС России от 26.04.2017 № БС-4-11/8019. А вот чиновники из Минздравсоцразвития РФ (письмо от 17.05.2010 № 1212-19) в свое время посчитали, что в случае прекращения обязательств по возврату работником денежных средств по договору займа сумма невозвращенного долга подлежит обложению страховыми взносами согласно части 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

К счастью, это разъяснение не распространяется на страховые взносы, предусмотренные налоговым законодательством с 1 января 2017 года. Оно также не было поддержано и судами (например, определение ВАС РФ от 16.10.2013 № ВАС-13903/13).

Впрочем, тут действительно наличествуют как трудовые, так и гражданско-правовые отношения. Возможно, постороннему лицу при тех же обстоятельствах займодавец долг бы не простил. Но на основании пункта 7 статьи 3 Налогового кодекса РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу плательщика страховых взносов.

Вместе с тем подобные операции не должны становиться системными. В противном случае суд может прийти к выводу, что действия плательщика страховых взносов направлены на получение необоснованной налоговой выгоды.

Читайте также «Когда на прощенные долги начислят взносы»

Электронная версия журнала
«НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА»

Самое популярное издание бухгалтерских нормативных документов с комментариями к ним от экспертов и разработчиков.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное