Минтруд снизил размер максимального пособия по уходу за ребенком в 2017 году

24.04.2017 распечатать

В представленном обзоре новостей подобраны самые актуальные и обсуждаемые события прошедшей недели.

Минтруд снизил размер максимального пособия по уходу за ребенком в 2017 году

Максимальный размер пособия по уходу за ребенком в 2017 году по версии Минтруда России составляет 23089,00 рублей, а не 23 120,66 рублей, как разъяснял ФСС в письме от 3 марта 2017 г. № 02-08-01/22-04-1049л. Письмо Минтруда России от 3 марта 2017 г. №17-1/ООГ-314.

Дело в том, что для определения величины максимального пособия по уходу за ребенком до полутора лет в 2017 году специалисты Минтруда использовали другую формулу, в отличие от расчетов ФСС.

ИП должен платить взносы независимо от получения дохода

В Минфине разъяснили порядок уплаты страховых взносов ИП, временно приостановившим деятельность. Письмо Минфина России от 29 марта 2017 г. N 03-15-05/18269.

Напомним, что с 2017 года администрированием страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование занимается ФНС России. Поэтому с 2017 года порядок расчета и уплаты страховых взносов прописан в главе 34 «Страховые взносы» Налогового кодекса.

Малый бизнес обяжут принимать «Мир»

Небольшие торговые предприятия с 1 июля 2017 года обяжут принимать к оплате национальные карты «Мир». Соответствующий законопроект рекомендован к принятию во втором чтении профильным комитетом Госдумы.

ФСБ и налоговая инспекция проводят проверки вместе

Налоговые органы выполняют свои функции во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления (п. 3 ст. 30 НК РФ, ст. 4 Закона РФ от 21.03.1991 № 943-1 "О налоговых органах Российской Федерации").

Новое основание для освобождения от ответственности

В КоАП РФ появилось новое основание для прекращения административного производства в отношении юрлиц . Соответствующие поправки подписаны президентом страны.

Согласно закону, правки вносятся в статьи 24.5 и 31.7 КоАП РФ. Административное производство в отношении компаний-нарушителей будут прекращать на основании внесения в ЕГРЮЛ записи об их ликвидации после признания банкротом и окончания конкурсного производства.

Имущество компаний арестуют без суда

Действенный способ помешать компаниям, в отношении которых расследуются антикоррупционные дела, успеть вывести активы и спрятать имущество от потенциального взыскания, предлагает Генпрокуратура. Заключается он в том, чтобы на имущество такого юрлица налагались обеспечительные меры еще в ходе расследования.

Опрошенные «Ведомостями» эксперты считают, что инструмент ареста активов организации может нанести значительный ущерб бизнесу и стать поводом для злоупотреблений со стороны контролеров.

Появится ли у россиян дополнительный выходной?

Согласно производственному календарю, в 2017 году 26 выходных праздничных дней. В следующем году их количество может увеличиться - выходным может стать первый понедельник после Пасхи. Соответствующий законопроект депутаты могут рассмотреть уже в весеннюю сессию.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.