ФСБ и налоговая инспекция проводят проверки вместе

17.04.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Налоговые органы выполняют свои функции во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления (п. 3 ст. 30 НК РФ, ст. 4 Закона РФ от 21.03.1991 № 943-1 "О налоговых органах Российской Федерации").

В связи с этим при проведении налоговых проверок инспекции вправе взаимодействовать с органами федеральной службы безопасности (ФСБ России).  В рамках межведомственных мероприятий органы ФСБ России проводят проверки по запросам налоговых инспекций в отношении физических и юридических лиц, а также содействуют в проведении налоговых проверок налогоплательщиков.

По мнению Минфина России, выраженному в письме от 07.02.2017 № 03-02-08/6449 участие сотрудников ФСБ России в проведении налоговой проверки не является нарушением налоговыми инспекциями условий и процедур проведения проверок. Такие действия следует рассматривать как оказание содействия налоговой инспекции в рамках межведомственных мероприятий. 

Подробнее об этом читайте на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...