Вход

Забыли свой пароль?

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

5 изменений НК, вступающих в силу с 1 октября 2014

Подпишись и получи подарок!
01.10.2014   |   Учет и отчетность  |   0Оставить комментарий
1 октября вступили в силу очередные поправки в Налоговый кодекс. Изменились правила выставления счетов-фактур, ведения журнала их учета, а также книги покупок и книги продаж. Марина Скудутис изучила нововведения.
5 изменений НК, вступающих в силу с 1 октября 2014

Федеральный закон от 21 июля 2014 года № 238-ФЗ внес изменения в Налоговый кодекс: они касаются администрирования НДС. Так, поправки предусматривают, что в некоторых случаях счет-фактуру можно будет не выставлять. Эта возможность появляется при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав лицам, которые не являются плательщиками НДС либо освобождены от обязанностей, связанных с исчислением и уплатой налога. Для того, чтобы не выставлять счет-фактуру, организации понадобится обзавестись письменным согласием стороны сделки. Обратите внимание, что некоторые изменения вступят в силу позже остальных – с 1 января 2015 года. Кроме того, с 1 октября изменились формы журнала учета счетов-фактур, книги покупок и книги продаж. Но обо всем по порядку.

Поправка № 1: вычеты НДС при авансах

Одной из главных поправок, внесенных Законом № 238-ФЗ, является уточнение порядка действий покупателя и продавца, если расчет между ними производят на условиях полной или частичной предоплаты. Новая редакция пункта 6 статьи 172 НК РФ закрепляет, что вычеты сумм налога производятся с даты отгрузки (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав в размере налога, исчисленного с их стоимости. При этом, в оплату подлежат зачету суммы аванса. Получается, если стоимость отгруженных товаров меньше полученной предоплаты, покупатель обязан восстановить НДС в размере только той стоимости, которая указана в счете-фактуре на отгрузку. Поправки затронут и продавцов. Если цена отгруженного товара ниже суммы полученного аванса, к вычету можно принять только деньги, зафиксированные в счете-фактуре.

Поправка № 2: место реализации работ, услуг

С 1 октября 2014 года уточнен порядок установления места реализации услуг (работ), которые оказываются филиалом или представительством компании. Им теперь считается место, указанное в уставе организации. Как было сказано в пояснительной записке к законопроекту, эта поправка нацелена на уточнение места реализации работ (услуг) в случае, когда они оказываются на территории иностранного государства филиалом российской организации, состоящим на учете в налоговой этой страны. Конечная цель – избежать двойного налогообложения.

Поправка № 3: счета-фактуры и книга учета

Итак, по письменному соглашению сторон сделки счет-фактуру можно не составлять при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) лицам, которые не являются плательщиками НДС, либо освобождены от обязанностей, связанных с исчислением и уплатой данного налога. Такое право у компаний появилось с 1 октября.

Если счет-фактура выставлен (или получен), вести журнал учета придется компаниям, которые осуществляют: посредническую деятельность на основании договоров транспортной экспедиции, при условии включения в состав налогооблагаемых доходов сумм вознаграждения по договору; функции застройщика.


...журнал учета счетов-фактур должны будут вести не только посредники, но и компании, выставляющие или получающие счета-фактуры при ведении деятельности по договору транспортной экспедиции или при выполнении функций застройщика...


Напомним, до вступления в силу рассматриваемых поправок такая обязанность была предусмотрена для компаний, осуществляющих посредническую деятельность на основе договоров поручения, комиссии либо агентских соглашений.

Таким образом, поправки предусматривают, что журнал учета счетов-фактур должны будут вести не только посредники, но и компании, выставляющие или получающие счета-фактуры при ведении деятельности по договору транспортной экспедиции или при выполнении функций застройщика. Однако эти поправки вступят в силу с 1 января 2015 года.

При этом счета-фактуры, выставленные на сумму дохода в виде вознаграждения при исполнении перечисленных выше договоров, в журналах регистрировать не нужно (п. 3.1 ст. 169 НК РФ). Указанные компании обязаны подавать декларацию по налогу на добавленную стоимость в электронном виде через оператора ЭДО. В отчете нужно включать сведения из журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур. Журнал также придется представлять в инспекцию в электронном виде.

Поправка № 4: реализация недвижимости

С 1 июля этого года, после того, как в силу вступила обновленная редакция пункта 16 статьи 167 НК РФ, у многих бухгалтеров возникал вопрос, нужно ли рассчитывать НДС и перечислять налог в бюджет при получении аванса при продаже недвижимости. Так вот с 1 октября этот вопрос решен. В обновленной редакции названной выше нормы теперь закреплено, что при продаже недвижимости датой отгрузки считается день получения передаточного акта или иного документа, подтверждающего смену собственника. В этом случае нужно применять общие положения об исчислении НДС при получении предоплаты.

Поправка № 5: новый порядок заполнения документов по НДС

Постановлением Правительства РФ от 30 июля 2014 года № 735 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 года № 1137» журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур, книга покупок и книга продаж дополнены новыми графами, где отражаются и сведения о посреднической деятельности. Напомню, что с 1 января 2014 года лица, не являющиеся плательщиками НДС, обязаны вести учет счетов-фактур. Такое правило действует в случае выставления или получения счета-фактуры при осуществлении посреднической деятельности на основе договоров поручения, комиссии либо агентских соглашений. Также в книге покупок и книге продаж добавлена графа «Наименование и код валюты».

Внесены в документы и другие поправки. Так, из книги покупок исключены графы, которые предназначены для раздельного отражения сведений о стоимости покупок и суммах налога, исчисленного по различным ставкам НДС (18, 10, 0 и 20%), а также о стоимости сделок, освобождаемых от на лога. Поправки в постановление № 1137 действуют с 1 октября.

Марина Скудутис, для журнала «Нормативные акты для бухгалтера»


Профессиональная пресса для бухгалтера

Для тех, кто не может отказать себе в удовольствии полистать свежий журнал, почитать проверенные экспертами качественно сверстанные статьи. Выбрать журнал >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>


Читайте также по теме:

Что изменится в налоговом кодексе с 2015 года?

Дадут ли результат новые льготы для ИП?


Расчет - Подписаться на журнал Источник материала
26934 просмотра Обсудить на форуме
Подпишись на рассылку

Комментарии (1)

Ксения, 06.10.2014#
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать1 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0

Спасибо за подробное разъяснение.
Спасибо за подробное разъяснение.














Подпадают ли под ЕНВД услуги по мойке машин для организаций?
По условиям договора подряда физическое лицо (подрядчик) платит НДФЛ самостоятельно. Если о...

Опрос

Проверки в вашей компании

Голосов: 68

Какие виды проверок были проведены в вашей компании за последние два года?





Сколько нарушений было выявлено в каждой проверке?






Какая часть из выявленных нарушений, по вашему мнению, была обоснованной?






  


  IPhone
© 2001—2015
Информационно-аналитическое электронное издание «Бухгалтерия.ru»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта