Новые правила существования юридических лиц (изменения главы 4 Гражданского Кодекса)

03.07.2014 распечатать

В Гражданский кодекс внесены грандиозные изменения. Они затрагивают практически все стороны гражданского оборота, начиная с процедуры создания юридических лиц и заканчивая регулированием правоотношений в сфере интеллектуальной собственности. В данной статье приведен обзор поправок, касающихся правового положения юридических лиц.

Федеральный закон № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» принят 5 мая 2014 года. Закон пересматривает статус юридических лиц. В нем закреплены многие подходы, ранее уже сформированные судебной практикой.

Основные изменения касаются:

  • общих правил о юридических лицах;
  • классификации организаций;
  • правил реорганизации и ликвидации;
  • корпоративного управления.

Общие правила о юридических лицах

Прежде всего, закон уточнил понятие юридического лица. Это такая организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, а также может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и исполнять гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (п. 1 ст. 48 ГК РФ в редакции Закона № 99-ФЗ). В новой норме имущество стало обособленным, т.е. отдельным, не уточняется форма владения, пользования и распоряжения имуществом. Исключено право фирмы на реализацию личных неимущественных прав.

Иначе определяется момент наступления правоспособности организации: с момента внесения в ЕГРЮЛ сведений о его создании. Ранее этот момент определялся временем создания фирмы (п. 3 ст. 49 ГК РФ). Устанавливается открытый перечень сведений, которые должно содержать в себе решение учредителей или единоличного учредителя об учреждении общества. Среди них: сведения об учреждении, утверждении устава, о порядке, размере, способах и сроках образования имущества юридического лица, об избрании или назначении органов юридического лица (ст. 50.1, 65.1 ГК РФ).

Кроме лицензии в Гражданском кодексе добавлена обязанность получения свидетельства о допуске к определенному виду работ, выдаваемого саморегулируемой организацией, для ведения отдельных видов деятельности (ст. 49 ГК РФ).


Важно

Пересмотрен вопрос об учредительных документах. Устав станет единственным учредительным документом любых юридических лиц, за исключением хозяйственных товариществ, которые действуют на основании учредительного договора. Фирма может использовать типовой устав, утвержденный уполномоченным государственным органом. Кстати, такая возможность давно предоставлена в странах, где действует английское общее право.


Место нахождения общества теперь будет определяться местом его государственной регистрации путем указания в уставе наименования населенного пункта или муниципального образования. А в ЕГРЮЛ нужно указывать не только место нахождения, но и полный адрес организации. Неполученные сообщения (письма) будут считаться доставленными вне зависимости от того, находится на самом деле организация по данному адресу или нет (ст. 54 ГК РФ).

Пересмотрен вопрос об учредительных документах. Устав станет единственным учредительным документом любых юридических лиц, за исключением хозяйственных товариществ, которые действуют на основании учредительного договора. Фирма может использовать типовой устав, утвержденный уполномоченным государственным органом. Кстати, такая возможность давно предоставлена в странах, где действует английское общее право.

Кроме того, фирма может утвердить внутренние регламенты или другие документы для регулирования внутрикорпоративных отношений при условии, что они не противоречат учредительным документам (ст. 52 ГК РФ).

В ЕГРЮЛ необходимо будет указывать сведения о представительствах и филиалах (ст. 55 ГК РФ). Ранее они указывались только в учредительных документах. Между прочим, основное общество теперь будет солидарно отвечать с дочерним по сделкам, заключенным последним, как в исполнение указаний материнского общества, так и с его согласия (ст. 67.3 ГК РФ).

Классификация юридических лиц

Закон иначе выстраивает систему юридических лиц. Общества разделены на корпоративные и унитарные. В корпорации учредители или участники обладают правом участия или членства в них и формируют их высший орган управления (хозяйственные товарищества и общества, хозяйственные партнерства, кооперативы, ТСЖ и другие). К хозяйственным обществам, в отношении которых их участники имеют корпоративные права, относятся корпоративные организации.

Юридические лица, учредители которых не становятся их участниками и не приобретают в них прав членства, являются унитарными (ГУП, МУП, учреждение и т.д.).


Обратите внимание

Закон от 05.05.2014 № 99-ФЗ делит общества на публичные и непубличные. К публичным отнесены акционерные общества (АО), чьи акции или конвертируемые в них ценные бумаги публично размещаются или обращаются, а также те, в уставе или фирменном наименовании которых содержится указание на публичность. Непубличными станут остальные АО и все ООО. АО, отвечающие признакам публичности, признаются таковыми независимо от указания на это в уставе. ЗАО, ОАО и ОДО останутся в прошлом (ст. 63.1 ГК РФ).


Далее закон делит общества на публичные и непубличные. К публичным отнесены акционерные общества (АО), чьи акции или конвертируемые в них ценные бумаги публично размещаются или обращаются, а также те, в уставе или фирменном наименовании которых содержится указание на публичность. Непубличными станут остальные АО и все ООО. АО, отвечающие признакам публичности, признаются таковыми независимо от указания на это в уставе. ЗАО, ОАО и ОДО останутся в прошлом (ст. 63.1 ГК РФ).

Со дня вступления в силу Закона № 99-ФЗ юридические лица должны создаваться только в формах, предусмотренных новой редакцией Гражданского кодекса. При этом к юридическим лицам, создаваемым на основании отдельных федеральных законов, положения Гражданского кодекса будут применяться, если иное не предусмотрено этими законами.

Реорганизация

Подробно урегулированы процессы реорганизации и ликвидации юридических лиц.

Появилась возможность сочетать различные формы реорганизации - слияние, присоединение, разделение, выделение и преобразование (п. 1 ст. 57 ГК РФ). Например, можно будет провести преобразование ООО в АО одновременно с разделением на два АО, одновременное выделение и присоединение. Благодаря этому процедура реорганизации станет проще и удобнее. Более того, станет возможна реорганизация сразу между несколькими фирмами разных организационно-правовых форм - совмещенная: слияние двух АО и трех ООО, присоединение к одному АО двух ООО и т. д. Но нельзя будет преобразовать некоммерческие организации в коммерческие, и наоборот.

Закон уравновешивает баланс интересов общества и его кредиторов (ст. 60 ГК РФ). До завершения реорганизации необходимо будет удовлетворить требования кредиторов. Сейчас такого ограничения нет. Если требования кредитора не удовлетворены, то солидарную ответственность перед ним вместе с реорганизованным обществом несут лица, имеющие фактическую возможность определять действия таких лиц, члены их коллегиальных органов и лицо, уполномоченное выступать от имени реорганизованного лица, если они своими действиями (бездействием) способствовали наступлению неблагоприятных последствий для кредитора. Также предусматривается солидарная ответственность созданной фирмы по долгам своего предшественника, когда невозможно определить правопреемника по обязательству или в случае недобросовестного распределения активов между ними, если это привело к существенному нарушению интересов кредиторов.

Появилась возможность признать решение о реорганизации недействительным по требованию участников или иных лиц, имеющих такое право по закону. Такое требование может быть предъявлено не позднее трех месяцев после внесения в ЕГРЮЛ записи о начале процедуры реорганизации (ст. 60.1 ГК РФ). Следовательно, срок процедуры будет увеличен.


На заметку

Появилась возможность сочетать различные формы реорганизации - слияние, присоединение, разделение, выделение и преобразование (п. 1 ст. 57 ГК РФ).


В целях сохранения стабильности предпринимательской деятельности установлено, что признание решения о реорганизации недействительным не влечет автоматической ликвидации образовавшихся обществ, а также не является основанием для признания недействительными заключенных ими сделок.

Последствием признания реорганизации недействительной будет обязанность общества и его участников, недобросовестно способствовавших принятию недействительного решения, а также членов коллегиального органа управления, голосовавших за реорганизацию, возместить убытки не голосовавшим участникам или тем, кто голосовал против реорганизации, и кредиторам реорганизованных фирм.

Новеллой стала возможность признать реорганизацию несостоявшейся по иску участника корпорации, голосовавшего против решения о реорганизации корпорации или не принимавшего участия в голосовании (ст. 60.2 ГК РФ). Условиями предъявления этого требования являются: непринятие участниками реорганизованной компании решения о реорганизации или предоставление в госорган документов, содержащих заведомо недостоверную информацию.

Последствия такого признания прописаны очень подробно (п.2):

  • восстанавливаются организационно-правовые формы всех юридических лиц, существовавших до проведения процедуры;
  • сделки реорганизованных юридических лиц с лицами, добросовестно полагавшимися на правопреемство, сохраняют силу для восстановленных обществ, которые являются солидарными должниками и/или солидарными кредиторами по таким сделкам;
  • признается несостоявшимся переход прав и обязанностей со всеми вытекающими последствиями;
  • участники ранее существовавшей организации признаются обладателями долей участия в ней в том размере, в котором доли принадлежали им до реорганизации, а если они уже были отчуждены - по новым правилам. Такие участники имеют право потребовать возврата своей доли с выплатой соразмерной компенсации, которую определяет суд (п. 3 ст. 65.2 ГК РФ).

Ликвидация юридического лица

Закон расширяет нормы, регулирующие ликвидационный процесс (ст. 62 ГК РФ). Уточнены, перечень субъектов, которые могут обращаться с исками о ликвидации в суд, и основания процедуры (ст. 61 ГК РФ).

Скорректирован порядок проведения ликвидации организации. Приведено в соответствие со статьей 20 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» правило, согласно которому учредители (участники) общества, принявшие решение о ликвидации, должны сообщить об этом в ФНС России, которая ведет ЕГРЮЛ, в течение трех рабочих дней. Сейчас Гражданский кодекс говорит о незамедлительном сообщении.

Предложено разрешение проблемы источников средств для ликвидации. Если для ликвидации недостаточно средств организации, то учредители или участники обязаны ее завершить за свой счет (п. 2 ст. 62 ГК РФ). Если ликвидационная комиссия установит недостаточность имущества фирмы, то для удовлетворения всех требований кредиторов, дальнейшая его ликвидация должна осуществляться в соответствии с законодательством о банкротстве. Об этом ликвидационная комиссия обязана уведомить всех известных ей кредиторов.

Кодекс регулирует процедуру распределения имущества ликвидированного общества, которое было обнаружено впоследствии (ст. 64 ГК РФ). Заинтересованное лицо или уполномоченный госорган могут обратиться в суд с требованием о назначении процедуры распределения в течение пяти лет с момента внесения в ЕГРЮЛ сведений о прекращении юридического лица.

Подтверждается правило, согласно которому фирма считается фактически прекратившей свою деятельность и исключается из ЕГРЮЛ, если она в течение 12 месяцев, предшествующих ее исключению из ЕГРЮЛ, не представляла документы отчетности и не осуществляла операции хотя бы по одному банковскому счету (п. 1 ст. 64.2 ГК РФ). Аналогичное положение содержится в статье 21.1 Закона № 129-ФЗ.

Новеллы корпоративного управления

Особое внимание уделено проблемам управления в корпорациях, контроля над ними, ответственности контролирующих лиц. С сентября всем видам АО придется проводить ежегодный аудит (ст. 67.1 ГК РФ).

Регулирование отношений с участием непубличных хозяйственных обществ изменилось в сторону большей свободы и устанавливается в их внутренних, в том числе учредительных, документах (ст. 66.3 ГК РФ). Например, можно отказаться от формирования ревизионной комиссии. В большинстве случаев полномочия общего собрания могут быть перераспределены. Так, можно передать компетенцию общего собрания наблюдательному совету или коллегиальному исполнительному органу, закрепить за наблюдательным или иным советом функции коллегиального исполнительного органа или передать директору функции коллегиального исполнительного органа. Уставом корпорации можно предусмотреть несколько должностей директоров, действующих совместно или независимо друг от друга. Появился запрет на совмещение директором и членами коллегиального исполнительного органа должности председателя наблюдательного совета (ст. 65.3 ГК РФ).

Сроки и порядок созыва общих собраний могут определяться обществом самостоятельно. Компетенция общего собрания участников (акционеров) непубличных обществ может быть расширена. В публичных АО это, наоборот, запрещается. При этом в них должен быть создан коллегиальный орган управления, состоящий из пяти или более членов (ст. 97 ГК РФ).

Уточнен порядок оплаты уставного капитала, а также виды имущества, которые могут быть в него внесены (ст. 66.2 ГК РФ). Законы о хозяйственных обществах будут определять минимальный размер уставных капиталов. Оценка неденежных вкладов должна будет осуществляться только независимым оценщиком. По общему правилу, в уставный капитал нужно вносить не менее 3/4 его общей суммы до государственной регистрации общества. Остальную часть уставного капитала необходимо будет оплатить в течение первого года деятельности общества.

Если будет доказано, что руководители, члены коллегиальных органов управления или лица, определяющие действия фирмы, поступали недобросовестно или неразумно, они понесут ответственность в соответствии со статьей 53.1 Гражданского кодекса. Например, если их действия (бездействие) не отвечали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску, ответственные лица обязаны возместить убытки, причиненные ими организации.

Кроме того, в статье 53.2 Гражданского кодекса вводится отсылочная норма об аффилированности. В случаях, если закон ставит наступление правовых последствий в зависимость от наличия между лицами отношений связанности, наличие или отсутствие таких отношений определяется в соответствии с законом.


На заметку

Учредительные документы юридических лиц, созданных до 1 сентября 2014 года, необходимо будет привести в соответствие с Законом при их первом изменении. Перерегистрацию ЗАО, ОАО и ОДО производить не требуется. До внесения изменений в учредительные документы, они будут действовать в части, не противоречащей Гражданскому кодексу. При регистрации изменений госпошлину уплачивать не нужно. Изменять фирменное наименование компании в правоустанавливающих и иных документах не обязательно.


Ужесточен порядок оформления решений общих собраний участников (акционеров) (ст. 67.1 ГК РФ). Теперь состав присутствующих (участников) при принятии решения должен подтверждаться:

  • в публичном АО – регистратором;
  • в непубличном АО – регистратором или нотариусом;
  • в ООО – нотариусом. Иной способ может быть предусмотрен уставом или единогласным решением всех участников. Закон перечисляет возможные способы подтверждения: подписание протокола всеми участниками или частью участников; использование технических средств, позволяющих достоверно установить фат принятия решения; иной способ, не противоречащий закону.

Закон вводит нормы о корпоративном договоре (ст. 67.2 ГК РФ). Корпоративный договор заключается всеми или некоторыми участниками хозяйственного общества для осуществления ими своих прав особым способом.

В договоре можно определить порядок голосования, осуществление иных действий по управлению обществом. Либо участники общества могут отказаться от реализации своих прав. Так, объем правомочий участников непубличного общества может определяться не только пропорционально их долям в уставном капитале общества. Иной объем полномочий можно закрепить в уставе или договоре.

Важным нововведением является возможность оспаривать корпоративные решения и даже некоторые сделки, противоречащие корпоративному договору. Сведения о корпоративном договоре должны быть внесены в ЕГРЮЛ.

Кроме того, установлен порядок возврата участнику корпорации права участия в ней в случае утраты такого права помимо его воли (ст. 65.2 ГК РФ). Определены права и обязанности участников корпораций (ст. 67 ГК РФ).

Вступление в силу и переходные положения

Закон содержит множество других нововведений, включая изменение регулирования некоммерческих организаций. Изменения вступают в силу с 1 сентября 2014 года.

Учредительные документы юридических лиц, созданных до 1 сентября 2014 года, необходимо будет привести в соответствие с Законом при их первом изменении. Перерегистрацию ЗАО, ОАО и ОДО производить не требуется. До внесения изменений в учредительные документы, они будут действовать в части, не противоречащей Гражданскому кодексу. При регистрации изменений госпошлину уплачивать не нужно. Изменять фирменное наименование компании в правоустанавливающих и иных документах не обязательно.

Анна Полетаева, юрист, для журнала «Практическая бухгалтерия»



Юрист на предприятии

С бератором «Юрист на предприятии» Вы с легкостью разрешите любой конфликт с контрагентами и с честью пройдете процедуру любой проверки. Также вы быстро найдете форму любого документа, нужную статью закона, пример из арбитражной практики. Узнайте об издании больше >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>


Читайте также по теме:

Новые правила реорганизации юридических лиц

Добровольная ликвидация ООО

Банкротство: положения законодательства, которые необходимо применять



Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.