Краткий обзор новостей недели: 10 - 14 марта

17.03.2014 распечатать

Налоги по правилам арифметики. Установлен электронный формат РСВ-1. Формы статистической налоговой отчетности изменены. При заполнении распоряжений об уплате налогов необходимо указывать УИН. Проверки бизнеса станут внезапными. Отказ в приеме декларации из-за ошибки в ОКТМО не допускается.

Налоги по правилам арифметики

С 1 января 2014 года статья 52 Налогового кодекса дополнена пунктом 6, согласно которому суммы налогов необходимо исчислять в полных рублях (по правилам арифметики).

Установлен электронный формат РСВ-1

Установлен формат расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на ОПС и на ОМС плательщиками взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в электронном виде (формат РСВ-1 ПФР).

О начислении страховых взносов

Минтруд России разъяснил, что материальная выгода работника, полученная от экономии на процентах за пользование беспроцентным займом, предоставленным работодателем, не облагается страховыми взносами (письмо Минтруда России от 17.02.2014 г. № 17-4/В-54).

Формы статистической налоговой отчетности изменены

Введены изменения в некоторые формы статистической налоговой отчетности ФНС России, порядок их заполнения, а также изменены контрольные соотношения некоторых показателей (приказ ФНС России от 21 февраля 2014 года № ММВ-7-1/62).

При заполнении распоряжений об уплате налогов необходимо указывать УИН

Разъяснения о порядке указания УИН в случае его наличия содержатся в письме Центрального банка Российской Федерации от 26 ноября 2013 г. № 45-7-1/121.

50 ценных страниц, которые сберегут ваше время

Информационный бюллетень для бухгалтера - уникальное электронное издание, в котором еженедельно из всех источников информации собираются важные последние изменения, затрагивающие работу бухгалтерии. Узнайте больше >>


Проверки бизнеса станут внезапными

Роспотребнадзор разработал проект закона, согласно которому для проведения плановых и внеплановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство и оборот продуктов питания и услуги общественного питания, предварительное уведомление о начале проведения проверки не потребуется.

Отказ в приеме декларации из-за ошибки в ОКТМО не допускается

Инспекция не имеет права отказать в приеме деклараций (расчетов по авансовым платежам), если неверно заполнен код ОКТМО.

Минтруд: спецоценку условий труда можно не проводить

Закон от 28 декабря 2013 г. № 421-ФЗ упразднил процедуру аттестации рабочих мест по условиям труда и ввел процедуру специальной оценки условий труда.

Расходы при ЕСХН и УСН можно обосновать УПД

Расходы, подтвержденные УПД, учитываются при формировании налоговой базы в целях исчисления ЕСХН и УСН в общеустановленном порядке. Так заявлено в письме ФНС России от 05.03.2014 № ГД-4-3/3987.

Об округлении суммы налога

Минфин России разъяснил, что при составлении «первички», а также счетов-фактур сумму налога округлять нельзя.

Должность, названная в трудовом договоре, должна совпадать со «штаткой»

Должность в трудовом договоре с работником следует указывать в строгом соответствии со штатным расписанием. Принятие сотрудника на должность, не включенную в штатное расписание, не допустимо, предупреждают представители Роструда в письме от 21.01.2014 № ПГ/13229-6-1.

Бухгалтерские книги в электронном формате

Лучшие бухгалтерские издания, которые известны на рынке более 10 лет и полностью соответствуют современным требованиям бухгалтеров. Посмотрите наш каталог >>


ИП - «упрощенец» - налоговый агент - сдает декларацию по НДС на бумаге

Если индивидуальный предприниматель - «упрощенец» является налоговым агентом, он обязан представить в инспекцию налоговую декларацию по НДС в срок не позднее 20-го числа следующего месяца ( абз. 2 п. 5 ст. 174 НК РФ). При этом если он выставляет счет-фактуру без выделения суммы НДС, то он вправе представить декларацию налогового агента на бумажном носителе.

Жалоба на инспекцию добавила проблем предпринимателю

Суть спора, который рассмотрел недавно президиум ВАС РФ, состояла в том, что предпринимателя проверили дважды.

Как розничные торговцы отреагировали на падение рубля

Пока на прошлой неделе рубль обновлял рекорды падения, продавцы московских магазинов были вынуждены переписывать ценники.

Суммы оплаты служебных поездок облагаются взносами, решили арбитры

ПФР доначислил обществу страховые взносы на суммы оплаты служебных поездок работников в общественном транспорте, выплачиваемые в установленном размере за полный месяц, на основании дополнительного соглашения к трудовому договору.

Сисадмин осужден за «подключение» к главбуху

Вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего системного администратора крупного хлебокомбината, обвиняемого в мошенничестве.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.