Сисадмин осужден за «подключение» к главбуху
12.03.2014 распечататьВынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего системного администратора крупного хлебокомбината, обвиняемого в мошенничестве.
Следствием установлено, что с января по октябрь 2013 г. мужчина в конце каждого рабочего месяца, используя свой рабочий компьютер с установленной программой удаленного доступа и локальную сеть организации, копировал электронный файл с документом о начисленной зарплате с компьютера главного бухгалтера.
После этого махинатор вносил изменения в первоначальный текстовый документ, а именно уменьшал суммы начисленной заработной платы работникам предприятия в пределах от 100 до 250 рублей и увеличивал размер начисленной ему заработной платы на образовавшуюся сумму. Измененный файл злоумышленник отправлял на рабочий компьютер кассира организации, которая, в свою очередь, направляла его в кредитное учреждение для зачисления денежных средств на счета работников. Полученными суммами обвиняемый распоряжался по своему усмотрению. Нанесенный компании ущерб составил более 20 тыс. рублей. Суд приговорил мошенника к 360 часам обязательных работ.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Сколько россиян хотя бы раз закрывали долги своей второй половинки?
сегодня в 16:52Экономика и общество
Предложено распространить налоговый кэшбек на семьи с одним ребенком
сегодня в 16:32Налоги
Учитывать ли скидку к штрафу как доход?
сегодня в 15:54Учет и отчетность
Разработан порядок взимания технологического сбора
сегодня в 15:30Налоги
Онлайн-кассу для «торговли с колес» нужно зарегистрировать
сегодня в 15:00Организация бизнеса







