Может ли физическое лицо оплачивать налоги за юридическое?

11.02.2014

Банк может перевести денежные средства без открытия счета только по поручению физических лиц. Расчеты юридических лиц производятся через банковские счета.

В комментируемом письме ФНС России поясняет, что банк имеет право исполнить платеж, не открывая счет, только если деньги дает физическое лицо. Деньги юридических лиц банк может перевести только со счета организации. Такие правила регламентированы статьей 5 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности». Переводы денежных средств без открытия банковских счетов, за исключением переводов электронных денежных средств, осуществляются по поручению физических лиц.

Эти правила касаются, в том числе, и уплаты налогов. Человек может заплатить свои налоги через банк, кассу местной администрации или через почту (п. 3 ст. 45 НК РФ). Банк имеет право принять наличные от физического лица для уплаты налогов (Положение Банка России от 19.06.2012 № 383-П). Для юридических лиц такой способ уплаты налогов не подходит. Организации обязаны платить налоги в безналичной форме со своего расчетного счета.

Позиция Минфина России

Ранее Минфин России в своих письмах сообщал, что организации не могут уплачивать свои налоги наличными денежными средствами, а обязаны перечислять деньги в безналичной форме через свой расчетный счет. Это правило касается всех обязательных платежей фирмы (письма Минфина России от 20.05.2013 № 03-02-08/17543, от 24.10.2013 № 03-02-07/1/44732). Вместе с тем Высший арбитражный и Конституционный суды России допускают уплату налогов за организацию ее представителем при условии, что налоги уплачиваются за счет собственных средств организации.

Позиция судей

Суды в своих решениях апеллируют к пункту 4 статьи 58 Налогового кодекса РФ, в которой сказано, что налогоплательщик имеет право исполнять свое обязательство перед бюджетом и в безналичной форме, и наличными денежными средствами. Тем не менее, свое право платить налоги наличными, в том числе через своего представителя, организации, скорее всего, придется доказывать в суде. Примерами в пользу налогоплательщика могут послужить определения Конституционного суда от 22.01.2004 № 41-О и ВАС РФ от 12.02.2009 № ВАС-1438/09. В последнем подтверждается право налогоплательщика осуществлять расчеты по налогам и сборам через законного или уполномоченного представителя (п. 1 ст. 26 Налогового кодекса РФ). При этом из платежного документа должно быть ясно, что налог уплачен организацией за счет собственных денежных средств. То есть в платежном документе должны быть указаны наименование фирмы, ее юридический адрес и ИНН. Факт уплаты налога из собственных средств фирмы подтверждается, например, расходным кассовым ордером, по которому представитель фирмы получил деньги для уплаты налогов за компанию.

Ошибочный платеж можно вернуть

При отсутствии средств на расчетном счете организации многие совершают следующую ошибку: деньги в счет уплаты налоговых обязательств за организацию через банк от своего имени платит работник или учредитель. В этом случае уплата налогов не засчитывается организации, а «зависает» на невыясненных платежах в налоговой. Этот платеж нельзя уточнить, его можно только вернуть. Для этого плательщик-физическое лицо должен подать заявление в налоговую инспекцию по месту жительства. В заявлении о возврате ошибочно уплаченных денежных средств нужно указать реквизиты ошибочного платежа и приложить копию платежного документа.

В комментируемом письме от 11.12.2013 № ЗН-4-1/22320 ФНС России допускает внесение денежных средств на счет организации для уплаты налоговых обязательств фирмы. Например, учредитель может внести деньги на расчетный счет в качестве займа.

Физлицо может пополнить счет организации

Организация может занять деньги у любого физического лица, в том числе у работника, учредителя, генерального директора или постороннего человека. Чтобы минимизировать финансовые обязательства сторон в виде уплаты процентов фирмой и налога на доходы физического лица, чаще всего прибегают к беспроцентному займу от учредителя. При этом договор займа следует оформлять в письменной форме.

Получение беспроцентного займа от учредителя регулируется ПБУ 15/2008, в бухгалтерском учете отражается как кредиторская задолженность. При получении займа у фирмы не возникает дохода, соответственно не возникает и расхода при погашении займа (п. 2, 5 ПБУ 15/2008, п. 2 ПБУ 9/99, п. 3 ПБУ 10/99).

В бухгалтерском учете полученные средства проводят через кассу и отражают в долгосрочных займах (счет 67), впоследствии этот долг учредитель часто прощает. Если учредителю принадлежит больше половины уставного капитала, то прощение долга не несет налоговых последствий для компании. Если фирма собирается в скором времени (не более 12 месяцев) возвратить заем учредителю, то полученные средства относят в краткосрочные займы (на счет 66). В бухгалтерском учете формируются следующие проводки:

Дебет 50 Кредит 66 (67)
— получены денежные средства от учредителя по договору беспроцентного займа;

Дебет 51 Кредит 50
— заемные средства от учредителя внесены на расчетный счет.

Возврат заемных средств учредителю в бухгалтерском учете отражается следующей проводкой:

Дебет 66 (67) Кредит 50 (51)
—денежные средства, полученные по договору беспроцентного займа, возвращены учредителю.

Комментируемый документ: Письмо Федеральной налоговой службы № ЗН-4-1/22320 от 11.12.2013 «Об уплате налогов за организацию физическим лицом»

Налоговый консультант Е.П. Ирхина, для журнала «Нормативные акты»


Актуальные нормативные акты в бесплатном приложении

Бесплатное приложение «Нормативные акты для бухгалтера» поможет Вам всегда быть в курсе изменений в учете и налогообложении, не перегружая себя поиском и изучением лишних не нужных вам документов.
Узнайте больше >>


Читайте также по теме:

Права и обязанности налоговых органов и их должностных лиц

Чем руководствоваться при уплате налогов: решения судов

Способы ухода от налогов, систематизированные ФНС России в пять схем



Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA