Обзор новостей недели 10 - 16 декабря 2012 года

15.12.2012 распечатать

Из обзора вы узнаете об увеличении предельной базы для начисления страховых взносов, формах расчетов для ИП на патенте, об освобождении движимого имущества от уплаты налогов. Мы расскажем, как ИП может расходовать "наличку" и какие налоги не платит, а также как узнать о своих накоплениях в ПФР? Об этих и других темах в свежем выпуске самых обсуждаемых новостей недели 10 - 16 декабря.

Коротко о главных событиях недели в аудио формате

Должны ли «упрощенцы» и «вмененщики» вести бухучет и представлять в налоговую инспекцию бухгалтерскую отчетность? Какие налоги не платят предприниматели на патенте? Как узнать о своих накоплениях в ПФР? Как не попасть в «черный» список компаний? Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете из свежего выпуска новостей недели в аудио формате! Прослушать новости

Увеличена предельная база для начисления страховых взносов в 2013 году 

В 2013 году предельная сумма доходов, сверх которой нужно платить страховые взносы в размере 10%, увеличена до 568 000 рублей. Такой размер утвержден постановлением Правительства РФ от 10.12.2012 № 1276. Напомним, в этом году работодатели платят страховые взносы в ПФР в размере 30% с зарплаты работника. Если его доходы превышают 512 000 рублей, взносы начисляются уже в размере 10%.

Формы расчетов для ИП на патенте 

Индивидуальный предприниматель, осуществляющий розничную торговлю в соответствии с требованиями главы 26.5 НК РФ, имеет право использовать как наличные, так и безналичные формы расчетов. Напомним, что с 1 января 2013 года вступает в силу новая глава 26.5 Налогового кодекса РФ - "Патентная система налогообложения".

Инструкция по подготовке годового отчета - бесплатно! 

Проданный авто не освобождает от уплаты налога 

С 1 января 2011 года можно продать автомобиль, не снимая его с регистрационного учета. Однако это нововведение имеет существенный недостаток. Напоминаем, что основанием для начисления транспортного налога служит факт его регистрации. И пока автомобиль числится в ГИБДД за прежним владельцем, то ему и начисляется транспортный налог. Проданный автомобиль должен быть снят с регистрационного учета и переоформлен со "старого" собственника на нового на основании заявления нового автовладельца, но при условии, что он проживает в том же регионе, что и прежний. Однако новый собственник может проигнорировать эту обязанность. В таком случае заявление должен подать прежний собственник. Но исчисление транспортного налога в отношении него будет прекращено лишь с месяца, следующего за месяцем снятия с регистрационного учета транспортного средства.

ФНС: как ИП может расходовать наличные денежные средства 

ФНС России направила территориальным налоговым инспекциям для использования в работе письмо ЦБ РФ от 02.08.2012 № 29-1-2/5603. В письме говорится, что положение Банка России от 12.10.2011 № 373-П распространяется на индивидуальных предпринимателей, ведущих кассовые операции с наличными деньгами. Для ведения кассовых операций ИП определяет лимит остатка наличных денег в соответствии с порядком, установленным в приложении 1 к Положению № 373-П. Наличные деньги сверх лимита сдаются им на свой банковский счет. Наличные деньги, снятые со счета, предприниматели могут без ограничений расходовать на личные (потребительские) нужды. При этом не надо составлять авансовый отчет о потраченных суммах.

Изменения в тарифах страховых взносов в ПФР с 2013 года 

Как учесть материальную помощь в составе прочих расходов (пример) 

При необходимости организация может выплатить сотруднику материальную помощь. Средства на нее могут быть включены в состав прочих расходов. Какие проводки нужно сделать в этом случае? Подробно

Какие налоги не платит ИП на патенте? 

С 1 января 2013 года вводится патентная система налогообложения, на которую могут перейти индивидуальные предприниматели. В рамках своей деятельности ИП могут не платить НДФЛ, налог на имущество и НДС. Остальные налоги предприниматели платят согласно законодательству. Также спецрежим не освобождает их от обязанности налоговых агентов. В частности, нужно платить НДФЛ за своих работников.

Программа "Нормативные акты для бухгалтера" - бесплатно!

“Нормативные акты для бухгалтера” - простая и удобная программа, которая быстро доставит на ваш компьютер все свежие бухгалтерские документы.

Через программу вы каждый день будете получать только самые важные документы, необходимые для работы бухгалтера.

Уже более 2000 Ваших коллег пользуются программой “Нормативные акты для бухгалтера”. Попробуйте и вы!

Установить бесплатно

С 2013 года движимое имущество не облагается налогом 

На прошлой неделе был официально опубликован Федеральный закон от 29.11.2012 № 202-ФЗ, который вносит изменения в статью 374 Налогового кодекса. Согласно поправкам, со следующего года налог на имущество придется платить только за недвижимость, в то время как движимое имущество будет освобождено от налога. Закон вступает в силу 1 января 2013 года. И все движимое имущество, которое организация введет в эксплуатацию со следующего года, не облагается налогом.

В справках 2-НДФЛ обязательно указывать ИНН работника 

Налоговые агенты представляют в ИФНС по месту своего учета сведения о доходах физических лиц за истекший период по форме 2-НДФЛ. В пункте 2.1 «ИНН» справки 2-НДФЛ указывается ИНН работника. Если нет ИНН, то данный реквизит не заполняется. Однако, некоторые налоговые агенты не указывают реквизит «ИНН» в справках по форме 2-НДФЛ при том, что в базе данных ЕГРН сведения о присвоении ИНН присутствуют. Поэтому при наличии ИНН у налогоплательщика (работника) его необходимо указывать в пункте 2.1 справки о доходах.

Составляем годовой отчет 2012 с учетом всех изменений 

Учитываем расходы на рекламу (пример) 

Некоторые виды затрат на рекламу учитывают в составе прочих расходов только в пределах норм. Затраты на рекламу, которые превышают норму, налогооблагаемую прибыль фирмы не уменьшают. Расходы на рекламу, которая размещается на телевидении, не нормируется. А потому учитывается в полном объеме. Подробно

В России появится черный список юрлиц 

В России появится черный список компаний, причастных к незаконным финансовым операциям. Созданием этого перечня займутся Федеральная налоговая служба, Министерство внутренних дел и Центробанк. Список будет опубликован на сайте Центробанка, и доступ к нему будет открыт для коммерческих банков. Планируется, что в перечень войдут компании, зарегистрированные на "номинальных директоров" (учредителей), а также фирмы, отсутствующие по юридическому адресу или оформленные по адресам массовой регистрации.

Как узнать о своих накоплениях в Пенсионном фонде 

Получить сведения о состоянии индивидуального лицевого счета, включая информацию о результатах инвестирования средств пенсионных накоплений, теперь можно будет только при обращении в органы ПФР. Так, в частности, введен заявительный порядок предоставления сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Такие сведения будут представляться бесплатно, один раз в год, в течение 10 дней со дня обращения, способом, указанным застрахованным лицом при обращении в ПФР: в виде электронного документа, в том числе через Интернет, почтовым отправлением, через единый портал государственных (муниципальных) услуг.

ОПРОС: Одобряете ли Вы создание "черного" списка компаний? 

Минтруд готовит новую пенсионную формулу 

К марту 2013 года Минтруд России подготовит новую пенсионную формулу, где будут учтены показатели стажа и зарплаты. Об этом в воскресенье заявил глава ведомства Максим Топилин. По его словам, учет стажа в формуле будет стимулировать россиян к легальной занятости. Согласно Стратегии пенсионного развития России до 2030 года, нормативный стаж для назначения полной трудовой пенсии по старости равен 35 годам, напомнил Топилин. Сейчас пенсия россиян рассчитывается на основе пенсионного капитала, который формируется за счет уплаты страховых взносов в ПФР.

Сдать 3-НДФЛ можно уже в январе 2013 года 

Напоминаем, что отчитаться по доходам за этот год можно уже в январе 2013 года. Как уже сообщалось, налоговики не планируют вносить какие-либо изменения в бланк формы налоговой декларации (3-НДФЛ) или менять его на новый. Таким образом, следует использовать действующую форму налоговой декларации по НДФЛ и порядок ее заполнения, утвержденные приказом ФНС России от 10.11.2011 № ММВ-7-3/760@.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.