Как учесть на УСН штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договора?

23.09.2020 распечатать

Расходы в виде штрафов, пеней, неустоек, иных санкций за нарушение договорных обязательств,  которые организация признала или должна уплатить на основании вступившего в законную силу решения суда, можно учесть по налогу на прибыль. Но для организации на УСН в таком случае не все так однозначно.

Учет на УСН штрафных санкций за нарушение договоров

Перечень расходов, учитываемых по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, установлен пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса.

Данный перечень расходов является закрытым.

Расходы в виде признанных организацией - должником или подлежащих уплате ею на основании вступившего в законную силу решения суда, штрафов, пеней, неустоек, иных санкций за нарушение договорных обязательств, в этот перечень расходов не включены.

Поэтому, они не могут учитываться в составе расходов при применении УСН.

На это обращал внимание Минфин в письмах от 07.04.2016 № 03-11-06/2/19835, от 09.12.2013 № 03-11-06/2/53634.

Учет на УСН штрафных санкций за нарушение госконтракта

С порядком учета штрафных санкций за нарушение условий госконтракта, дело, по мнению Минфина, обстоит иначе.

Поскольку порядок учета штрафных санкций в расходах зависит от правовой и экономической природы возникновения этих расходов.

Обосновал свою позицию Минфин следующим.

Органы государственной власти могут от имени РФ и субъектов участвовать в гражданских отношения в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов (ст. 125 Гражданского кодекса).

Расходы в виде признанных организацией - должником или подлежащих уплате ею должником на основании вступившего в законную силу решения суда, штрафов, пеней, неустоек, иных санкций за нарушение договоров, которые были заключены с органами государственной власти, могут быть учтены для целей налогообложения прибыли организаций на основании подпункта 13 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса.

На указанную ситуацию, при этом, не распространяются положения пункта 2 статьи 270 Налогового кодекса РФ. 

Этот пункт не разрешает учитывать по налогу на прибыль расходы в виде пеней, штрафов и иных санкций, если они взимаются взимаемых государственными организациями, которым законодательством РФ предоставлено право наложения указанных санкций.

Поэтому, если эти санкции начислены на основании условий контракта, предусматривающего выполнение работ для государственного (муниципального) заказчика, то организация вправе их учесть по УСН в составе внереализационных расходов.

К такому выводу пришел Минфин в письме от 09.07.2015 № 03-03-06/1/39607.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Неустойка за нарушение условий договора 

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...