Торговля на ярмарках «выходного дня» на ЕНВД не переводится

04.05.2016   |   Спецрежимы  |   0Оставить комментарий
Чтобы начать «торговать» одного желания мало. Зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, наладить «связь» с поставщиками, нанять при необходимости персонал, и, главное, правильно выбрать налоговый режим – вот только некоторые из задач начинающего бизнесмена.
Торговля на ярмарках «выходного дня» на ЕНВД не переводится

Налоговая инспекция провела камеральную проверку уточненных налоговых деклараций предпринимателя по единому налогу на вмененный доход. По ее окончании налогоплательщик привлечен к налоговой ответственности за неуплату ЕНВД. Решением инспекции предпринимателю доначислен налог и пени в общей сумме 25 110 рублей. Основанием для доначисления единого налога стал вывод инспекции о том, что предприниматель осуществляла розничную торговлю непродовольственными товарами на ярмарках со столов, установленных на земельных участках, предоставленных ей за плату на территории пяти муниципальных образований. Предприниматель оспорила решение и требование инспекции в судебном порядке.

Позиция налогоплательщика

Предприниматель указывает, что она ведет нестационарную розничную торговлю по принципу разносной торговли. Продажа товаров происходит не постоянно, а только в ярмарочные дни. Точка торговли (стол) установлен на земельном участке, предоставленном ей местной администрацией.

По мнению налогоплательщика, для расчета суммы налога должен использоваться физический показатель – «одно торговое место», поскольку она единолично, без привлечения наемных работников, ведет торговую деятельность на разных рынках в разные ярмарочные дни, используя одну передвижную торговую точку. Такую торговлю она ведет в разных муниципальных образованиях, но только нескольких дней в месяц.

Позиция налогового органа

Инспекция представила в материалы дела первичные налоговые декларации по ЕНВД, в которых исчислен и уплачен налог в связи с ведением розничной торговли по коду ОКВЭД 52.62 – розничная торговля в палатках и на рынках. При этом в уточненных декларациях за тот же проверяемый период был указан уже код по ОКВЭД 52.63 – прочая розничная торговля вне магазинов.

Инспекция выставила налогоплательщику требование об уплате в добровольном порядке доначисленных сумм налога, но предприниматель проигнорировала это требование. Тогда, после истечения срока добровольного погашения сумм налога, налоговый орган вынес решение о взыскании спорных сумм за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках, а также электронных денежных средств.

Суд решил

Определение Верховного Суда РФ
от 18 января 2016 г. № 307-КГ15-17530 по делу № А52-2885/2014

Суд установил, что предприниматель состоит на учете в налоговой инспекции как плательщик ЕНВД. В спорные периоды она вела деятельность по розничной торговле непродовольственными товарами на территории пяти муниципальных районов через объекты нестационарной торговой сети на торговых площадках (ярмарках). Торговое место предоставлялось ей за плату, а сами столы принадлежат предпринимателю, и она их самостоятельно доставляет к месту торговли.

Розничная торговля – это предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ). Согласно этой же статье, под разносной торговлей понимается розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому или на улице. К данному виду торговли относится торговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек.

Понятие «торговое место» также прописано в Налоговом кодексе (та же статья 346.27) – это место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи. К торговым местам относятся здания, строения, сооружения (их часть) и (или) земельные участки, используемые для совершения сделок розничной купли-продажи, а также объекты организации розничной торговли и общественного питания, не имеющие торговых залов и залов обслуживания посетителей (палатки, ларьки, киоски, боксы, контейнеры и другие объекты, в том числе расположенные в зданиях, строениях и сооружениях), прилавки, столы, лотки (в том числе расположенные на земельных участках), земельные участки, используемые для размещения объектов организации розничной торговли (общественного питания), не имеющих торговых залов (залов обслуживания посетителей), прилавков, столов, лотков и других объектов.

Суд отметил, что, согласно действующему законодательству, исчисление и уплата единого налога на вмененный доход не зависит от количества торговых точек и времени осуществления торговли. Налоговой базой для исчисления суммы единого налога является величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду деятельности за налоговый период и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности (п. 2 ст. 346.29 НК РФ).

Таким образом, деятельность предпринимателя не подпадает под понятие «разносная торговля», а является розничной торговлей. Поэтому предприниматель обязана была уплачивать ЕНВД в связи с ведением розничной торговли в каждом из муниципальных образований.

Помогайте вашему бизнесу развиваться

Бесценный опыт решения актуальных задач, ответы на сложные вопросы, специально отобранная свежая информация в прессе для бухгалтеров и управленцев. Выберите из нашего каталога >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>

Источник материала
9744 просмотра Обсудить на форуме
Подпишись на рассылку

Комментарии (0)


    Оставить комментарий




    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.