Правила перехода с УСН на ОСН07.12.2015Правила перехода с УСН на ОСН
Как и при переходе на «упрощенку», при отказе от нее в пользу общего режима налогообложения достаточно лишь уведомить об этом инспекцию. И точно так же смена УСН на ОСН требует применения специальных правил налогового учета в переходный период, но уже совсем иных.

Обзор новостей за неделю 30 ноября - 6 декабря07.12.2015Обзор новостей за неделю 30 ноября - 6 декабря
В выпуске: 2-НДФЛ нужно сдавать и в случае ликвидации организации;  опубликован список тех,кто не платит торговый сбор; недалекая реальность – электронные больничные листы...

Уведомление о реорганизации в форме преобразования04.12.2015Уведомление о реорганизации в форме преобразования
Реорганизация компании может быть проведена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования (п. 1 ст. 57 ГК РФ). Допускается также реорганизация юридического лица с одновременным сочетанием различных ее форм.

Нюансы совмещения УСН и ПСН  04.12.2015Нюансы совмещения УСН и ПСН
Действующее налоговое законодательство предоставляет индивидуальным предпринимателям выбор, какую систему налогообложения использовать. Помимо общей системы налогообложения они могут применять спецрежимы (УСН, ПСН и ЕНВД), причем как по отдельности, так и совмещая их: УСН c ПСН, УСН с ЕНВД, ПСН с ЕНВД. Подробнее об этом читайте в нашей статье, подготовленной экспертами Бератора.

Обеспечение утилизации отходов и уплата экологического сбора04.12.2015Обеспечение утилизации отходов и уплата экологического сбора
Организации-производители и импортеры должны уплачивать экологический сбор в отношении товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, если сами они не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров (Федеральный закон от 29.12.2014 № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “Об отходах производства и потребления”», далее – Закон № 458-ФЗ).

Если в поручении указан неправильный счет УФК04.12.2015Если в поручении указан неправильный счет УФК
Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему России на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа (подп. 1 п. 3 ст. 45 НК РФ).

Выдача чека, отпечатанного принтером, не входящим в состав ККТ03.12.2015Выдача чека, отпечатанного принтером, не входящим в состав ККТ
Выдача потребителю кассового чека, отпечатанного принтером, не входящим в состав комплекса программно-аппаратных средств ККТ, запрещается.

Уплата страховых взносов с компенсации проезда членам семьи работников из районов крайнего севера03.12.2015Уплата страховых взносов с компенсации проезда членам семьи работников из районов крайнего севера
Минтруда России разъяснил вопросы начисления страховых взносов на компенсацию стоимости проезда членов семьи работника. По мнению
чиновников, данные компенсации взносами не облагаются, поскольку члены семьи работников не состоят с организацией в трудовых отношениях. Это далеко не первое в 2015 году разъяснение по данному вопросу, причем во всех высказывается одна и та же позиция. Многочисленность писем на эту тему объясняется просто.

Страховые взносы на содержание детей в детских садах03.12.2015Страховые взносы на содержание детей в детских садах
Разъяснение Минтруда РФ будет интересно организациям, которые заключают договоры с детскими дошкольными учреждениями о содержании детей своих работником и частично оплачивают эти услуги.

Уплата торгового сбора03.12.2015Уплата торгового сбора
Федеральная налоговая служба выпустила разъяснение для плательщиков торгового сбора. В нем говорится о том, как заполнять платежное поручение на уплату торгового сбора.

О проверке обоснованности расходов при выездной проверке02.12.2015О проверке обоснованности расходов при выездной проверке
Федеральная налоговая служба разъяснила некоторые вопросы, связанные с выездными налоговыми проверками. Речь шла о содержании уведомления о вызове в инспекцию, о сроках вручения решения по выездной проверке, а также о праве налогового органа в ходе проверки требовать документы, подтверждающие осмотрительность, осторожность организации и реальность сделки.

Календарь бухгалтера на декабрь 2015 года02.12.2015Календарь бухгалтера на декабрь 2015 года
О каких платежах нельзя забыть в декабре, а так же информация о том, в какой бюджет их нужно направлять и какие классификаторы указывать в платежных документах.

Форма № 6-НДФЛ02.12.2015Форма № 6-НДФЛ
Пункт 2 статьи 230 Налогового кодекса устанавливает два вида отчетности налогового агента. Ежеквартальная отчетность по НДФЛ вводится с 1 января 2016 года. Соответствующие нововведения установлены Федеральным законом от 2 мая 2015 года № 113-ФЗ. Подробнее об этом читайте в нашей статье, подготовленной экспертами Бератора.

Будни «прокатного цеха»02.12.2015Будни «прокатного цеха»
Явление под названием «аутсорсинг», «аутстаффинг», «лизинг персонала», «аренда работников», «заемный труд» или как его там еще, стало набирать у нас популярность после кризиса 1998-го с его массовыми увольнениями штатных сотрудников, ставших вдруг для компаний слишком дорогими. Популяризироваться, оставаясь при этом законодательно неотрегулированным.

Отмена блокировки счета при введении конкурсного производства01.12.2015Отмена блокировки счета при введении конкурсного производства
Блокировка счета компании прекращается автоматически с даты введения процедуры финансового оздоровления, внешнего управления или конкурсного производства.

Учет ИП сумм страховых взносов01.12.2015Учет ИП сумм страховых взносов
Финансовое ведомство выпустило разъяснение по вопросу учета страховых взносов в размере 1 процента от суммы дохода, превышающего 300 000 рублей.

Учет суммы торгового сбора при УСН с объектом «доходы»01.12.2015Учет суммы торгового сбора при УСН с объектом «доходы»
Налогоплательщики на УСН с объектом «доходы» могут уменьшить «упрощенный» налог на сумму уплаченного торгового сбора, не учитывая ограничение в размере 50 процентов, которое установлено для сумм страховых взносов и пособий.

Об определении налогового статуса в россии для физического лица01.12.2015Об определении налогового статуса в россии для физического лица
Актуальность определения статуса резидентства в России для физического лица обусловлена тем, что нерезиденты платят НДФЛ по
большей ставке, чем резиденты (соответственно – 30 и 13 процентов – п. 1, 3 ст. 224 НК РФ).

Учет расходов на покупку увлажнителей30.11.2015Учет расходов на покупку увлажнителей
Работодатель обязан обеспечить работникам нормальные условия труда. К ним относятся, в частности, условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства (ст. 163 НК РФ).

Какие ошибки в учете нельзя исправить30.11.2015Какие ошибки в учете нельзя исправить
Анна Мишина выяснила, в каком случае результаты переоценки основных средств нельзя принимать к учету, а бухотчетность не получится исправить, даже если в ней обнаружится очень серьезный недочет.


<<Предыдущая страница672673674675676   Следующая страница  >>
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.