Сдача работы поэтапно25.09.2015Сдача работы поэтапно
В каких случаях подрядчик под страхом досрочного расторжения договора обязан сдавать работу строго после завершения каждого ее этапа? Почему это нужно оформлять документами, которые указаны в договоре, а не заменять их аналогичными, удобными «исполнителю»? Ответы на эти и другие вопросы искала Анна Мишина.

Стыковка налоговых учетов при смене налоговых режимов24.09.2015Стыковка налоговых учетов при смене налоговых режимов
При каждой смене налогового режима налоговый учет не начинается с чистого листа. Но поскольку у каждого учета свои правила, важно знать некоторые тонкости их состыковки в переходный период. Подробнее об этом читайте в нашей статье, подготовленной экспертами Бератора.

Отпуск с последующим увольнением24.09.2015Отпуск с последующим увольнением
Прекращение трудовых отношений по инициативе сотрудника нередко происходит на фоне конфликта с руководством, когда двухнедельный срок предупреждения об увольнении кажется трудящемуся слишком длительным. В итоге он пишет заявление о немедленном уходе в отпуск с последующим увольнением. Владимир Котов, эксперт-консультант ООО «Корн-Аудит», расскажет, когда такая ситуация может выйти из-под контроля.

Работа в России24.09.2015Работа в России
Рекрутинговый сайт Роструда «Работа в России» был открыт для публичного пользования летом этого года. Компании могут бесплатно размещать на нем вакансии и искать сотрудников бесплатно. Марина Скудутис узнала, чем сайт Роструда отличается от его коммерческих аналогов.

Спорные травмы на производстве23.09.2015Спорные травмы на производстве
К сожалению, и для сотрудников, и для работодателей производственные травмы – не редкость. Такие происшествия часто приводят к спорам в суде. Нередко они сводятся к вопросу, исполнял ли специалист трудовые обязанности в момент, когда с ним произошло несчастье. Вероника Позднякова на основе судебной практики узнала, в каких случаях лучше не спорить с работником.

Что должен сделать ИП, применяющий ПСН, при изменении числа торговых объектов23.09.2015Что должен сделать ИП, применяющий ПСН, при изменении числа торговых объектов
Если число торговых объектов предпринимателя на ПСН увеличивается, он обязан получить новый патент, если уменьшается – патентный налог не пересчитывается (письмо Минфина РФ от 23 июня 2015 г. № 03-11-11/36170).

Финансирование  превентивных мер по сокращению производственного травматизма23.09.2015Финансирование превентивных мер по сокращению производственного травматизма
За счет средств ФСС России фирмы могут оплатить предупредительные мероприятия по сокращению производственного травматизма. Подробнее об этом читайте в нашей статье, подготовленной экспертами Бератора.

Новая система ККТ22.09.2015Новая система ККТ
Минфин и ФНС подготовили законопроект о переходе на новую систему применения ККТ. Документ готов, однако есть опасения, что он увеличит траты коммерсантов на обслуживание касс. Лилия Петрик, адвокат, Московская коллегия адвокатов «Александр Добровинский и партнеры» и Антон Толмачев, генеральный директор юридической компании «ЮрПартнеръ», изучили предложения.

Наказание за ложные сведения, порочащие репутацию компании22.09.2015Наказание за ложные сведения, порочащие репутацию компании
Далеко не все негативные высказывания о работе компании, ее сотрудниках и руководстве, каким бы экспрессивными и злобными они ни были, могут быть опровергнуты и компенсированы  в силу закона. Где находится  грань между наказуемыми, порочащими организацию сведениями и информацией, опровержения которых  можно требовать по закону, и оценочными суждениями, которые вправе высказывать  каждый, разбиралась Анна Мишина.

Часть патента оплачена с опозданием – пишите заявление на его возврат22.09.2015Часть патента оплачена с опозданием – пишите заявление на его возврат
По мнению судей, предприниматель, утративший право на ПСН из-за опоздания с оплатой части патента, может претендовать на его возврат из бюджета.

Налоговая служба выпустила новый приказ об утверждении форм документов налогового контроля21.09.2015Налоговая служба выпустила новый приказ об утверждении форм документов налогового контроля
Приказом от 8 мая 2015 года № ММВ-7-2/189@ ФНС РФ утвердила все формы документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий.

Главное за неделю 14 - 20 сентября21.09.2015Главное за неделю 14 - 20 сентября
Транспортный налог теперь можно рассчитать самостоятельно, вместо суточных планируют возмещать расходы, связанные со служебной командировкой, как накажут за торговлю без постановки на учет, с октября физлица могут быть признаны банкротами, как правильно хранить электронные документы, об изменениях в отчетности по НДФЛ с 2016 года, планируют ужесточить наказание за неуплату налогов, какие требования установлены для представления единой (упрощенной) декларации.

О порядке расчета НДС и применении вычетов по налогу18.09.2015О порядке расчета НДС и применении вычетов по налогу
Налоговая служба ответила на спорные вопросы, касающиеся применения НДС в различных ситуациях (письмо ФНС России от 17 июня 2015 г. № ГД-4-3/10451@).

Увеличение учетного периода при суммированном рабочем времени18.09.2015Увеличение учетного периода при суммированном рабочем времени
В ряде случаев установить график работы, чтобы соблюсти установленную продолжительность рабочего дня или недели, невозможно (например, в непрерывно действующих организациях, предприятиях транспорта и связи и т. д.).

Общение с ФНС в соцсетях18.09.2015Общение с ФНС в соцсетях
В июле в Москве прошел форум по налоговому администрированию (FTA) ОЭСР. Одним из вопросов мероприятия было обсуждение возможности использования ФНС социальных сетей не только для информирования бизнеса, но и для мониторинга и непосредственной связи с коммерсантами. Аналогичную технологию, к примеру, успешно применяют Нидерланды. Как может происходить такое взаимодействие? Марина Скудутис адресовала этот вопрос экспертам.

Упрощенные» расходы на содержание имущества арендодателя17.09.2015Упрощенные» расходы на содержание имущества арендодателя
Арендодатель-«упрощенец» может учесть в УСН-расходах затраты на содержание имущества, переданного в аренду (письмо Минфина России от 10 июня 2015 г. № 03-11-09/33555).

Ошибка агента ведет налогоплательщика в налоговую инспекцию17.09.2015Ошибка агента ведет налогоплательщика в налоговую инспекцию
В письме от 22 мая 2015 года № 03-04-05/29453 Минфин рассмотрел интересную ситуацию. Сотрудник был уволен в прошлом году. Суммы зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск, начисленные в связи с расторжением трудового договора, выплачены в текущем году, причем при выплате налоговый агент не удержал НДФЛ.

Надо ли пересчитывать транспортный налог16.09.2015Надо ли пересчитывать транспортный налог
В апреле этого года Минфин сообщил нерадостную для компаний новость: им придется пересчитать транспортный налог за прошлый год. Но уже в начале лета ведомство обрадовало компании, выпустив очередное письмо с разъяснениями. Оказалось, что делать этого организациям все же не нужно.

Свериться с контрагентами поможет сервис «Сверься!»16.09.2015Свериться с контрагентами поможет сервис «Сверься!»
Приближается время сдачи уже третьей электронной декларации по НДС. Однако говорить, что все идет по накатанной у бухгалтера, еще рано.

Уменьшение «упрощенного» и «вмененного» налогов на страховые взносы16.09.2015Уменьшение «упрощенного» и «вмененного» налогов на страховые взносы
Совмещение «упрощенки» и «вмененки» при условии использования наемных работников создает предпринимателю определенные сложности в корректировке единого налога на сумму этих взносов. Ведь один вид деятельности коммерсант может вести в одиночку, а в другом – задействовать наемный труд.


<<Предыдущая страница674675676677678   Следующая страница  >>
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.