Замена календарных лет при исчислении пособий по временной нетрудоспособности

01.02.2016   |   Страховые взносы  |   0Оставить комментарий
ФСС России выпустил разъяснение, которое поможет компаниям правильно рассчитать сумму пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Замена календарных лет при исчислении пособий по временной нетрудоспособности

ФСС России выпустил разъяснение, которое поможет компаниям правильно рассчитать сумму пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Правила исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также «детских» пособий установлены Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ).

Названные пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая – болезни, отпуска по беременности или по уходу за ребенком, в том числе, за время работы у другого страхователя. Если в этих двух календарных годах, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие годы по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами. Замена может осуществляться при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Специалисты фонда в комментируемом письме № 02-09-11/15-23247 указали, что замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы (год), а на годы, непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком.



ПРИМЕР

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком с 2013 года. В 2015 году она уходит в декретный отпуск. Она написала заявление о замене календарных лет расчетного периода: с 2014 года на 2010 год, с 2013 года – на 2009 год.

Эта замена будет неправильной. Паре лет 2013 и 2014 непосредственно предшествуют годы 2012 и (или) 2011. Такую замену и следует производить – если это приведет к увеличению пособия.


Сравнительно недавно такую же позицию высказал Минтруд. Чиновники рекомендовали учитывать ее при подготовке разъяснений заявителям, а также в правоприменительной практике (письмо от 03.08.2015 № 17-1/ООГ-1105).

При замене лет надо учитывать выплаты, начисленные работнику за годы, на которые была произведена замена. За эти же годы надо брать и предельную базу. Обратите внимание: нельзя осуществлять замену, если в результате сумма пособия уменьшится.


Помогайте вашему бизнесу развиваться

Бесценный опыт решения актуальных задач, ответы на сложные вопросы, специально отобранная свежая информация в прессе для бухгалтеров и управленцев. Выберите из нашего каталога >>


4059 просмотров Обсудить на форуме
Подпишись на рассылку

Комментарии (0)


    Оставить комментарий




    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.