Клиринговые сертификаты участия

29.01.2016   |   Налоги  |   0Оставить комментарий
Изменения, внесенные в Налоговый кодекс РФ комментируемым законом, определяют порядок налогообложения операций, связанных с появлением нового финансового инструмента – клиринговых сертификатов участия.
Клиринговые сертификаты участия

Кроме того, уточнены некоторые нюансы выплаты дивидендов. По нашему мнению, закон будет интересен компаниям, которые занимаются ценными бумагами. Ну и, конечно, бухгалтерам, которые желают быть в курсе всех изменений налогового законодательства.

Что такое клиринговый сертификат участия (КСУ)

Вопросы, связанные с клирингом, регламентирует Федеральный закон от 07.02.11 № 7-ФЗ «О клиринге и клиринговой деятельности» (далее — Закон № 7-ФЗ).

Поскольку тема эта довольно специфическая, прежде чем обсуждать поправки в Налоговый кодекс РФ, приведем несколько понятий.


Справка

Клиринг — определение подлежащих исполнению обязательств, возникших из договоров, в том числе в результате осуществления неттинга обязательств, и подготовка документов (информации), являющихся основанием прекращения и (или) исполнения таких обязательств (п. 3 ст. 2 Закона № 7-ФЗ).


Другими словами, под этой деятельностью понимается точное определение обязательств каждой из сторон, участвующей в клиринговой операции (связанной с ценными бумагами или финансовыми средствами) и проведение взаиморасчетов на каждом этапе реализации клирингового пула.


Справка

Клиринговая организация — организация, осуществляющая деятельность по определению взаимных обязательств (сбор, сверка, корректировка информации по сделкам с ценными бумагами и подготовка бухгалтерских документов по ним) и их зачету, по поставкам ценных бумаг и расчетам по ним (Финансово-кредитный энциклопедический словарь).


Клиринговая организация осуществляет клиринг по ценным бумагам на основании договоров с участниками рынка, для которых производятся расчеты.

Итак, клиринг — это система безналичных расчетов за товары, услуги, основанная на учете взаимных финансовых требований и обязательств. Клиринговая организация выступает посредником в этих транзакциях. Она является одновременно и продавцом, и покупателем.

Клиринговая организация из внесенного участниками клиринга имущества формирует так называемый имущественный пул. В него могут входить ценные бумаги, денежные средства, иное имущество (п. 1 ст. 24.1 Закона № 7-ФЗ).

В результате внесения имущества в пул появляется такая ценная бумага как «клиринговый сертификат участия».

Клиринговый сертификат участия — неэмиссионная документарная предъявительская ценная бумага с обязательным централизованным хранением, выдаваемая клиринговой организацией, сформировавшей имущественный пул, и удостоверяющая право ее владельца требовать от клиринговой организации выплаты ее номинальной стоимости при наступлении определенных условий (п. 1 ст. 24.3 Закона № 7-ФЗ).

НДС для клиринга

Согласно поправкам, не облагается НДС передача (возврат) имущества в имущественный пул клиринговой организации (подп. 15.2 п. 3 ст. 149 НК РФ).

Кроме того, из изменений, внесенных комментируемым законом, можно отметить следующие:

  • установлены особенности отнесения клиринговыми организациями сумм НДС на затраты, а также правила применения вычетов по НДС (ст. 170 НК РФ дополнена п. 5.1);
  • предусмотрено, что при определении стоимости ценных бумаг, операции по реализации которых освобождаются от обложения НДС, не учитываются операции по выдаче и погашению клиринговых сертификатов участия (подп. 5 п. 4.1 ст. 170 НК РФ).

НДФЛ для клиринговых сертификатов участия

Внесены поправки в статью 214.3 Налогового кодекса РФ. Она дополнена пунктом 11.1. В нем, в частности, говорится:

  • рыночная стоимость КСУ, являющихся предметом договора РЕПО, определяется исходя из номинальной стоимости КСУ, установленной клиринговой организацией;
  • при определении дохода (убытка) от реализации КСУ, не выкупленных по второй части РЕПО, расходы продавца по первой части РЕПО признаются равными номинальной стоимости таких сертификатов.

Налог на прибыль: для клиринга и не только

Поправки, внесенные комментируемым законом в Главу 25 «Налог на прибыль организаций», условно можно разделить на две части. В одной — те, которые касаются клиринговых организаций, в другой — те, которые будут интересны клиентам этих организаций. Обратим внимание на последние.

С 2016 года при расчете налога на прибыль не учитываются:

  • доходы в виде клиринговых сертификатов участия, полученных от клиринговой организации, выдавшей такие сертификаты, а также в виде имущества, полученного от клиринговой организации при погашении принадлежащих налогоплательщику клиринговых сертификатов участия (новый подп. 13.2, внесенный в п. 1 ст. 251 НК РФ);
  • расходы в виде имущества, внесенного в имущественный пул клиринговой организации, а также в виде клиринговых сертификатов участия, предъявленных к погашению клиринговой организации, выдавшей такие сертификаты (новый п. 11.2, внесенный в ст. 270 НК РФ).

В расходах по налогу на прибыль можно учесть затраты на оплату услуг клиринговой организации, связанных с выдачей, обслуживанием обращения и погашением клиринговых сертификатов участия (новый подп. 48.8, внесенный в п. 1 ст. 264 НК РФ).

Дивиденды

Из новшеств, касающихся выплат дивидендов, хотелось бы отметить поправку, внесенную в пункт 6 статьи 275 Налогового кодекса РФ. Напомним, в этой норме говорится, что если налоговый агент выплачивает доходы в виде дивидендов иностранной организации и (или) физическому лицу, не являющемуся налоговым резидентом РФ, налоговая база налогоплательщика — получателя дивидендов по каждой такой выплате определяется как сумма выплачиваемых дивидендов. К ней применяются налоговые ставки, установленные подпунктом 3 пункта 3 статьи 284 (15 процентов) или пунктом 3 статьи 224 Налогового кодекса РФ (30 процентов), если иные налоговые ставки не предусмотрены международным договором РФ.

Названная норма дополнена абзацем следующего содержания: «В случае, если получателями дохода в виде дивидендов, выплачиваемых иностранной организации, действующей в интересах третьих лиц, являются физические лица и (или) организации, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, сумма налога, удерживаемого из суммы таких дивидендов, определяется на основании пункта 5 настоящей статьи».

Таким образом, если дивиденды выплачиваются нерезиденту, то налог на прибыль удерживается с суммы выплаченных дивидендов.

Если же дивиденды выплачиваются резиденту, то сумма налога, который надо удержать при выплате дивидендов, определяется по формуле из пункта 5 статьи 275 Налогового кодекса РФ.

Комментируемым законом также уточнен порядок признания лица налоговым агентом при выплате доходов в виде дивидендов по акциям, выпущенным российской организацией. Соответствующие поправки внесены в пункт 7 статьи 275 Налогового кодекса РФ.

Налоговый консультант М.С. Варева, для журнала «Нормативные акты для бухгалтера»


Профессиональная пресса для бухгалтера

Для тех, кто не может отказать себе в удовольствии полистать свежий журнал, почитать проверенные экспертами качественно сверстанные статьи. Выбрать журнал >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>


8960 просмотров Обсудить на форуме
Подпишись на рассылку

Комментарии (0)


    Оставить комментарий




    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.