27.05.2004
Правительство планирует засекретить информацию о готовящихся документах и решениях. В проекте нового правительственного регламента сказано, что все поступающие к чиновникам материалы до их официального опубликования являются «служебной информацией ограниченного распространения». Кроме того, премьер Михаил Фрадков лично попросил министров воздержаться от комментариев в прессе по вопросам, по которым правительство не приняло решений.
По новому регламенту, сведения о документах, которые рассматриваются в правительстве, можно будет обнародовать только с разрешения премьера или вице-премьера.
Видимо, чиновникам не понравилась шумиха в прессе, связанная с заменой льгот денежными компенсациями.
Российским ювелирам нужно составить кодекс правил поведения на рынке для того, чтобы избежать недобросовестной конкуренции. Так считает председатель комитета по драгоценным металлам и камням Торгово-промышленной палаты Валерий Рудаков. Идея создания кодекса будет обсуждаться на съезде ювелиров осенью этого года.
По мнению Валерия Рудакова, без принятия кодекса невозможен выход российских компаний на мировой рынок. Дело в том, что еще слишком часто ювелиры используют в производстве незаконно приобретенные драгоценные металлы и камни.
По прогнозам Минэкономразвития, в ближайшие месяцы инфляция замедлит свои темпы. По мнению чиновников, в мае этот показатель не превысит 0,6 процента.
Инфляция за первые четыре месяца текущего года составила 4,6 процентов. В прошлом году за этот же период цены выросли на 6,2 процента.
Банк России не может допустить, чтобы в нашу развивающуюся экономику входила “больная” банковская система. Об этом заявил первый зампред ЦБ Андрей Козлов, выступая на 18-ом годовом собрании Ассоциации региональных банков России.
В ближайшие 1- 2 года необходимо модернизировать всю банковскую систему, сказал он. Мы не можем доверить вкладчиков банкам с проблемами. В России не останется ни одного банка с сомнительным капиталом, подчеркнул Козлов.
Переход, который мы переживаем волнительный, но добросовестным банкам боятся нечего, отметил он. Козлов также добавил, что “речь о банковском кризисе не идет, нет ни одного банка, которого можно считать приговоренным”.
26.05.2004
Значения количественных показателей раздела 2 декларации по ЕНВД нужно указывать в целых единицах. Если показатель меньше 0,5, он отбрасывается. Показатели больше 0,5 округляются до целой единицы.
Коэффициент К2 (код строки 090) нужно округлять по том же принципу до второго знака после запятой. Коэффициент К3 (код строки 100) равен в 2004 году 1,133 и указывается без округления. Такие разъяснения по заполнению декларации по ЕНВД приведены в письме МНС России от 24.05.2004 № 22-0-10/957@.
МНС России пошло на встречу пользователям и производителям ККТ и разрешило применять отдельными модели кассовых машин. Их перечень содержится в письме МНС России
от 12.05.2004 № 33-0-11/326@.
Правительство одобрило требования к банкам, в которые управляющие компании могут переводить пенсионные накопления граждан. Скоро будет составлен список таких банков. Управляющие компании, которые вложили деньги будущих пенсионеров в другие финансовые учреждения, будут вынуждены их забрать.
Банк, которому можно доверить пенсионные накопления, должен иметь опыт работы не менее пяти лет, собственный капитал не менее 5 миллиардов рублей и положительное аудиторское заключение за последний год. Кроме того, у него не должно быть задолженности по кредитам Центробанка и санкций в виде приостановления или аннулирования лицензии за весь период работы.
Если банк перестанет удовлетворять этим требованиям, управляющая компания сможет досрочно изъять из него свои деньги.
Чаще всего граждане обращаются к сотрудникам налоговых инспекций с вопросами, связанными с регистраций фирм и предпринимателей, выдачей справок об отсутствии задолженности, уплатой НДФЛ и транспортного налога. Такие статистические данные обнародовал центральный аппарат министерства.
А вот претензии налогоплательщиков чаще всего связаны с налоговыми вычетами. Одни не согласны с отказом налоговиков в предоставлении таких вычетов, другие – жалуются на задержку их выплат.
Законопроект о кредитных бюро, разработанный Минэкономразвития, Госдума рассмотрит в первом чтении в весеннюю сессию. Этот документ предусматривает создание сети частных кредитных бюро, которые будут контролироваться специальным учреждением Банка России.
По законопроекту, клиентами бюро станут организации с числом работников более ста человек. Бюро будут собирать информацию об их займах и формировать кредитные истории. Планируется, что банки смогут получать из бюро информацию о потенциальных заемщиках в течение 15 минут.
Заместитель генпрокурора Сабир Кехлеров предложил ввести закон, по которому чиновники, обвиняемые в коррупции, должны сами доказывать легальность своих доходов.
Кроме того, господин Кехлеров выступил за внесение поправок в Уголовный кодекс, которые бы отменяли особый порядок привлечения к ответственности судей, депутатов высших чиновников. По его мнению, существования такого порядка нарушает принцип демократичности, по которому перед лицом закона все равны.
Глава Федеральной службы госстатистики Владимир Соколин высказался против ограничений на въезд в столицу иностранных и иногородних рабочих. По его мнению, если политика властей по этому вопросу не изменится, к 2008 году столичные предприятия столкнутся с нехваткой малоквалифицированных рабочих.
Не секрет, что в строительстве, на заводах и на транспорте в столице работают в основном приезжие. Кроме того, многие из них торгуют на столичных рынках. Если на рынках останутся только москвичи, то объем торговли сократится сразу на 60 процентов.
МНС в письме от 24 мая 2004 г. № 22-0-11/957 разъяснило порядок заполнения деклараций по ЕНВД. Например, коэффициент К3 (код строки 100) нужно писать полностью, а не округлять его до двух знаков после запятой. В этом году он равен 1,133.
А вот значения количественных показателей раздела 2 декларации следует указывать в целых числах. То есть показатель меньше 0,5 нужно отбросить, а больше 0,5 – округлить до единицы.
Коэффициент К2 по-прежнему нужно округлять до двух знаков после запятой.
Экспертный совет Госдумы по экономической и инвестиционной политике разрабатывает поправки в законодательство, предусматривающие полную отмену НДС. По словам председателя Совета Елены Паниной, этот налог намного увеличивает реальную стоимость товаров, что приносит лишние потери и производителям, и потребителям.
По мнению депутатов, НДС легко можно заменить другими налогами. Но для этого нужно усовершенствовать систему имущественных платежей, например, четко прописать методику оценки недвижимости и расчета налогов.
Налоговый подкомитет Госдумы предложил Минфину снизить порог доступа к регрессивной шкале по ЕСН. Это позволит компаниям, которые платят большие зарплаты, сэкономить на реформировании этого налога.
По проекту Минфина, снижение ЕСН коснется только тех компаний, которые платят работникам меньше 260 тысяч рублей в год. При этом платежи для более щедрых фирм, наоборот возрастут. Поэтому депутаты предложили начать регрессию не с 300 тысяч рублей, а с 260 тысяч. Согласно поправкам, именно с такой суммы увеличивается налог по сравнению с действующими ставками.
Страховщики сомневаются, что будут использовать коэффициент бонус-малус при расчете стоимости автогражданки. Этот коэффициент может увеличить или снизить цену полиса в зависимости от количества аварий на счету автовладельца.
Действовать новый коэффициент начнет через год после введения обязательного страхования – с 1 июля 2004 года. Однако отсутствие единой информационной системы по автогражданке не дает страховщикам возможности учитывать все аварии. В результате, они смогут предоставлять только скидки за безаварийную езду, что для них не выгодно.
Бюджетный комитет Госдумы рекомендовал депутатам принять во втором чтении новую главу Налогового кодекса «Водный налог». В связи с ростом инфляции в прошлом году, ставки этого налога будут индексированы на 20 процентов.
Кроме того, законопроект предполагает введение льгот по забору воды для сельхозпроизводителей.
25.05.2004
Уже в этом месяце чиновники Минфина планируют закончить написание нового Положения о бухгалтерском учете – ПБУ 2/04 «Учет договоров строительного подряда».
Этот документ заменит существующий ПБУ 2/94 «Учет договоров (контрактов) на капительное строительство». Применять его должны будут не только подрядные фирмы, но и фирмы-застройщики.
Новое ПБУ вступит в силу с 1 января 2004 года.
Граждане старше 37 лет все-таки не будут участвовать в пенсионной реформе. Правительство приняло окончательное решение по этому вопросу.
Правда, работодателям все равно придется отчислять за таких сотрудников 14 процентов в Пенсионный фонд. Но накапливаться на персонифицированных счетах эти деньги не будут – их направят на выплату пенсий нынешним пенсионерам.
При желании будущие пенсионеры смогут делать дополнительные отчисления в фонд самостоятельно.
20% коммерческих банков не выдержат обязательной проверки ЦБ, проводимой перед включением банка в систему страхования вкладов, считает зампредседателя Центробанка Геннадий Меликьян. "Если кредитное учреждение не проходит в систему страхования, то банк должен будет прекратить работу по приему средств во вклады, проинформировав об этом своих клиентов", - пояснил он.
Таких банков в России, по его предположениям, примерно 300. Издание "ГаЗеТа" указывает, что в ходе проверки эти банки могут быть закрыты, а их вкладчики могут повторить судьбу клиентов "Содбизнесбанка".
Меликьян отмечает, что уже сегодня объем вкладов населения "превысил суммы, привлекаемые банками от предприятий и организаций", и у потерявшего этот ресурс банка будут серьезные проблемы. "Непрохождение банка в систему страхования сильно ударит по его имиджу. Можно определенно сказать, что доверие к нему будет подорвано, а это для успеха в банковском деле имеет одно из решающих значений", - говорит зампред ЦБ.
"Всего сейчас у нас имеют право работать с вкладами населения около 1200 банков. Из них подали заявки на вступление в систему страхования пока примерно 25%. Но к окончанию срока, 27 июня, по нашим оценкам, почти все банки, имеющие лицензию на работу с населением, изъявят желание продолжать эту работу", - сообщил Меликьян.
На прошлой неделе глава Федеральной службы по финансовому мониторингу Виктор Зубков говорил о 10 банках, у которых лицензия в ближайшее время может быть отозвана.
При этом Меликьян ушел от ответа на вопрос о том, куда стоит вкладывать свои сбережения простым гражданам. "Не беру на себя смелость давать советы в этом деле. Каждый должен решать сам. Сегодня кроме вкладов можно вложить деньги в акции каких-либо предприятий или другие виды ценных бумаг, паевые фонды. Начинают постепенно развиваться такие формы коллективных сбережений, как, например, общие фонды банковского управления. Нередко вложения в ценные бумаги или коллективные формы инвестиций оказываются более доходными, чем обычные вклады. Но они и требуют большего внимания по отслеживанию ситуации и хотя бы элементарных (а лучше не элементарных) знаний. Кроме того, всегда существует дилемма - доходность и надежность. В подавляющем числе случаев чем выше предполагаемая или расчетная доходность, тем выше риски", - заявил зампред ЦБ.
Перечень моделей контрольно-кассовой техники, которую могут применять налогоплательщики, будет сокращен. Об этом говорится в письме МНС России
от 12.05.2004 № 33-0-11/327@.
Исключать виды ККТ из Государственного реестра будут поэтапно. Часть моделей пассивных системных ККТ и фискальных регистраторов перестанут регистрировать в налоговых инспекциях уже с 1 июля 2004 года.
Начиная с 1 сентября из реестра исключат некоторые модели активных системных ККТ, а с 1 октября - часть моделей автономных ККТ.