03.08.2004
Налоговое министерство республики Беларусь предложило правительству ввести единый фиксированный налог для тех фирм, где велик оборот «налички». К таким они отнесли предприятия туристического бизнеса, риэлторскую деятельность и услуги маршрутных такси.
Белорусские налоговики заметили, что во время проверки предприятия его выручка возрастает в несколько раз. Это натолкнуло сообразительных чиновников на мысль, что в остальное время львиная доля прибыльных денег проходит мимо кассы, и, следовательно, казна Белоруссии недополучает налоги.
Пока налоговики еще не придумали, каким образом бухгалтер должен будет рассчитывать фиксированный налог, и какова будет его ставка. Но обнадежили – новый платеж не «подорвет силы действующего предприятия».
Немецкие магазины столкнулись с серьезной проблемой – дефицитом мелких монет. Сейчас бухгалтеры розничных торговых компаний ломают голову над тем, где взять разменные деньги для расчета с покупателями. Правительство пытается помочь им – из соседней Австрии уже везут грузовики с евро-центами, а граждан призывают активнее использовать мелочь. Причем большинство магазинов согласно принимать «копейки» даже за особо крупные покупки.
В шутку одной из причин такой напасти называют местную традицию – немецкие девушки, готовящиеся выйти замуж, должны скопить мелкие монеты для того, чтобы купить на них венчальные туфли.
Администрация Санкт-Петербурга собирается увеличить ответственность арендаторов за внешний вид занимаемых ими зданий. Об этом заявила губернатор северной столицы Валентина Матвиенко во время объезда дворов в центре города. Скорее всего, обязанность поддерживать в порядке внутренние фасады домов будет закреплена в дополнительных соглашениях, которые заключит с арендаторами администрация. Такой способ уже практикует администрация Центрального района.
02.08.2004
Внесены поправки в части первую и вторую Налогового кодекса. Согласно изменениям, с 1 января 2005 года будет сокращен перечень налогов и сборов, действующих в Российской Федерации. В частности, будут исключены налог на операции с ценными бумагами, сборы за выдачу лицензий и право на производство алкогольной продукции.
29 июля Президент РФ подписал Федеральный закон № 95-ФЗ, который вносит поправки в первую и вторую часть Налогового кодекса.
Согласно изменения с 1 января 2005 года будет сокращен перечень налогов и сборов, действующих в Российской Федерации. В частности, будут исключены налог на операции с ценными бумагами, сбор за использование наименований "Россия", "Российская Федерация", сборы за выдачу лицензий и право на производство алкогольной продукции, а также налог на рекламу. Организации, занимающиеся распространением или размещением наружной рекламы, будут переведены на уплату единого налога на вмененный доход.
Кроме того, изменится распределение налога на прибыль по уровням бюджетов. В федеральный бюджет налог будет зачисляться по ставке 6,5%, а в региональные -- 17,5%. Увеличится с 6 до 9% ставка налога на доходы физических лиц и налога на прибыль организаций, уплачиваемых с дивидендов.
Фирмы, которые платят ЕНВД и единый налог по упрощенной системе, освободят от обязанности вести бухгалтерский учет. Счетоводам таких фирм нужно будет вести только Книгу учета доходов и расходов. Необходимые для этого поправки в Налоговый кодекс подготовили в Федеральной налоговой службе.
Сейчас могут не вести бухучет фирмы на упрощенке. А вот, если часть их деятельности переведена на ЕНВД, то начинаются проблемы. Дело в том, что переход на ЕНВД не отменяет обязанности вести бухгалтерский учет.
Скоро бухгалтерам больше не нужно будет рассчитывать налог на рекламу, а фирмам и предпринимателям – тратить на него деньги. С 2005 года этот налог депутаты Госдумы решили отменить. Изменения уже подписал президент Путин.
Благодаря этим же поправкам, фирмы и предпринимателей, занимающихся размещением наружной рекламы, будут переводить на ЕНВД.
Правительство РФ определилось с кандидатурой на должность руководителя Федеральной налоговой службы. Главой этого ведомства назначен Анатолий Эдуардович Сердюков, который до недавнего времени исполнял обязанности Министра РФ по налогам и сборам. Соответствующее распоряжение № 999-р было подписано Председателем Правительства РФ М.Е. Фрадковым 27 июля.
В 1984 году А.Э. Сердюков окончил Ленинградский институт советской торговли по специальности экономист, в 2001 году – Санкт-Петербургский государственный университет по специальности юрист.
Свою профессиональную деятельность в налоговых органах он начал в 2000 году в должности заместителя руководителя Инспекции МНС России межрайонного уровня № 1 по Санкт-Петербургу (по работе с крупнейшими налогоплательщиками Санкт-Петербурга).
С 16 марта 2004 года А.Э. Сердюков временно исполнял обязанности Министра РФ по налогам и сборам.
Ставка НДС будет еще ниже. Правда, чиновники пока не могут договориться о масштабах ее «падения». В Минфине считают, что НДС можно снизить еще на 1 процент, а в Минэкономразвития ратуют за 14-процентную ставку. Месяцем ранее заместитель председателя правительства Александр Жуков предложил снизить НДС до 15 процентов. Одновременно отменив все льготы по этому налогу: 10-процентную ставку и возможность получить освобождение от НДС.
Поставить точку в этих дебатах, видимо, придется председателю правительства или президенту. Последний в своем июльском послании к Федеральному собранию объявил, что НДС должен быть снижен. Причем в ближайшие два года.
В Ираке вырастет безработица среди бухгалтеров. Компании, 50 процентов акций которых принадлежат обычным гражданам, правительство решило освободить от уплаты всех налогов. В результате у бухгалтерий работы станет значительно меньше, и часть счетоводов работодателям содержать будет просто невыгодно.
Австрийская налоговая служба открыла новый интернет-портал для тех фирм, которые не желают знать своих налоговиков лично. Теперь бухгалтеры страны могут направлять отчетность, контролировать состояние налоговых платежей и задавать вопросы инспекторам в «прямом эфире», используя для этого достижения компьютерного прогресса.
Да и сами австрийские налоговики не горят желанием визуально общаться со своими подопечными. Поэтому фирмам, которые будут постоянно пользоваться онлайновыми услугами, решили представлять двухнедельную отсрочку для сдачи отчетности и уплаты налогов.
Сразу четыре властных структуры Украины – Кабинет министров, Служба безопасности, Министерство внутренних дел и Генеральная прокуратура – будут бороться со взяточничеством в налоговой сфере. Такое «партийное задание» дал им президент республики Леонид Кучма в своем распоряжении об усилении мер по борьбе с коррупцией.
Ведомства решили начать со строгого контроля над теми, кто работает в налоговых инспекциях: налоговиков будут проверять на «предмет соответствия» сотрудники МВД и Службы безопасности. Прежде чем получить очередную аттестацию, налоговый инспектор должен будет пройти секретный тест на «взяткоустойчивость» и доказать контролерам, что ему можно доверять.
Со следующего года перечень производственных расходов будет регулировать не Налоговый кодекс, а учетная политика фирмы. На первый взгляд хорошо. Однако перечень расходов нельзя будет менять в течение нескольких лет.
Есть и хорошая новость. При расчете налога на прибыль в покупную стоимость товаров можно будет включать расходы, связанные с их приобретением. В результате расхождений с бухгалтерским учетом не будет.
Такие любопытные поправки в Налоговый кодекс подготовили в ФНС и Минфине. В этих ведомствах уверены, что их идеи Госдума осенью одобрит, и они начнут действовать с 1 января следующего года.
Владельцы земли под промышленными предприятиями Петербурга теперь не будут платить налог на землю, превышающий арендные платежи. Так решили судьи северной столицы. До этого владельцы земли перечисляли земельный налог почти в два раза больше, чем арендаторы. Теперь справедливость восторжествовала.
30.07.2004
МНС России утвердило новые формы индивидуальных и сводных карточек учета выплат работникам, сумм начисленного ЕСН и страховых взносов в ПФ. Они содержатся в приказе
от 27.07.2004 № САЭ-3-05/443@.
Эти формы были разработаны в связи с утверждением новых форм расчетов по авансовым платежам по ЕСН и страховым взносам в ПФ. Как нам разъяснили в Департаменте единого социального налога МНС России, изменения внесены, чтобы налогоплательщикам было удобнее на основании этих карточек формировать отчетность по ЕСН и страховым взносам. Отдельные формы карточек разработаны для налогоплательщиков, которые применяют специальные режимы налогообложения.
Стоит отметить, что данные формы носят рекомендательный характер. Налогоплательщики могут самостоятельно выбрать, как вести первичный учет выплат работникам, начисленных сумм ЕСН и страховых взносов.
Восстанавливать НДС в отношении имущества, переданного в качестве вклада в уставный капитал, не нужно. Высший Арбитражный Суд РФ вновь пришел к такому выводу в решении
от 15.06.2004 и определении
от 02.07.2004 по делу № 4052/04.
В решении от 15.06.2004 налогоплательщик просил признать недействующим абзацы 23 и 26 раздела 2.1 Инструкции по заполнению декларации по НДС. В этих абзацах идет речь о необходимости восстановить и отразить в декларации суммы НДС по товарам, в том числе основным средствам и нематериальным активам, использованным для операций, не признаваемых объектом налогообложения, если раньше НДС по этим товарам был принят к вычету.
Суд рассмотрел доводы налогоплательщика и признал положения инструкции недействующими. Он указал, что Налоговым кодексом не установлена обязанность восстанавливать налог в отношении имущества, приобретенного для операций, облагаемых НДС, и впоследствии переданных в уставный капитал при реорганизации фирмы.
В определении от 02.07.2004 по тому же делу суд дал дополнительное разъяснение. Он отметил, что восстанавливать налог не нужно не только при реорганизации, но и при любой передаче имущества в уставный капитал другого предприятия.
Фирмам на упрощенке похоже все-таки придется платить ЕСН. И в Минфине, и в ФНС идет бурное обсуждение такой перспективы. Пока чиновники сошлись в двух вопросах. Во-первых, ставку ЕСН для упрощенцев нужно сделать намного ниже, чем для остальных фирм. Во-вторых, процесс уплаты и расчета налога сохранить как у всех.
МНС России разместило на своем сайте ряд ответов на вопросы по применению контрольно-кассовой техники.
В частности, специалисты министерства разъяснили, как правильно оформить возврат денег из кассы. Для возврата денег покупателям по возвращенным кассовым чекам кассир совместно с представителем администрации предприятия должен составить акт по форме КМ-3. Эта форма утверждена постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 г. № 132. В акте следует указать все чеки кассовой машины, по которым возвращены деньги, и их сумму. На всех чеках, возвращенных покупателями за рабочий день, ставится штамп «Погашено». Чеки нужно наклеить на лист бумаги и вместе с актом сдать в бухгалтерию организации.
Суммы, возвращенные покупателям, записываются в «Книгу кассира-операциониста» и вычитаются из суммы выручки за день. Также отмечается, что кассир-операционист может выдавать деньги по возвращенным чекам только в день их выдачи покупателю и при наличии на чеке подписи директора (заведующего) или его заместителя. При этом деньги должны быть возвращены из той кассы, с помощью которой был выбит кассовый чек.
Кроме того, разъяснено, что организации вневедомственной охраны должны осуществлять расчеты с населением либо с помощью ККТ, либо через банки. Так же должны поступать и организации, оказывающие риэлторские услуги. Если организация сдает в аренду имущество, при приеме арендной платы наличными ей тоже следует применять кассовый аппарат.
Специалисты министерства отмечают, что ККТ должна быть зарегистрирована по месту учета налогоплательщика, а не по месту осуществления деятельности. Если налогоплательщик прекратил на короткое время применять ККТ, снимать ее с учета в инспекции не нужно.
Минфин России разъяснил, как организации должны платить налог на имущество, принадлежащее обособленным подразделениям. Этому посвящено письмо
от 03.06.2004 № 03-05-06/62.
Если обособленные подразделения имеют отдельный баланс, налог на имущество этих подразделений, организация уплачивает по месту их нахождения. Налог на движимое имущество, принадлежащее обособленному подразделению, которое не имеет отдельного баланса, организация платит по месту своего нахождения. При этом налог на недвижимое имущество организация должна уплачивать по месту нахождения этого имущества.
Министерство также пояснило, что филиал считается выделенным на отдельный баланс, если это определено в учредительных документах организации. В частности, его уставом и положением о филиале. Выделение других обособленных подразделений на отдельный баланс должно быть предусмотрено учетной политикой организации.
Руководителем Федеральной налоговой службы назначен Анатолий Сердюков. В его послужном списке значатся руководящие должности в межрайонной налоговой инспекции, а также в УМНС по г. Санкт-Петербургу. Очередное повышение произошло 2 марта этого года: Анатолий Сердюков был назначен заместителем министра по налогам и сборам. Распоряжение о его новой должности подписал председатель правительства Михаил Фрадков во вторник 27 июля.