19.07.2006
Опытный бизнесмен должен на сто процентов убедиться в надежности своего партнера, прежде чем предоставить ему отсрочку по оплате приобретенного товара. В противном случае он может понести весьма ощутимые убытки. Так, сразу 40 уральских компаний, не соблюдающих этот простой принцип, стали жертвами одного – единственного мошенника из Санкт-Петербурга.
Как рассказали корреспонденту «Федерального агентства финансовой информации» в окружном Управлении МВД, карьера афериста началась в 2002 году. Зарегистрировав по подложным документам несколько фиктивных компаний, чьи названия дублировали уже раскрученные торговые марки, петербуржец стал активно скупать у уральских фирм большие партии залежавшегося товара. Последние расставались с неликвидами весьма охотно, и даже предоставляли новому партнеру отсрочку платежа на три месяца. Получив товар, мошенник исчезал из поля зрения «благодетелей» и сбывал продукцию по своим каналам. Таким образом ему удалось обворовать ряд предприятий из Красноярска, Иркутска, Тюмени, Екатеринбурга и других городов. Общий ущерб составил около 20 миллионов рублей.
В конце концов уставшие ждать оплаты за отпущенный товар предприятия обратились к правоохранителям. К тому времени пройдоха успел переехать в Финляндию. Однако летом минувшего года он все же посетил Северную столицу. Результатом визита стали арест, следствие и обвинительный приговор в виде шести лет лишения свободы. Однако это еще не все: в ближайшие дни в суд будут направлены несколько «дополнительных» уголовных дел об аферах. Так что у афериста есть реальный шанс получить ощутимый довесок к своему и без того не самому маленькому сроку.
Ваш адвокат предлагает вам заплатить ему в качестве гонорара процент от отсуженной у оппонента суммы. Законно ли это? Точка в этом затянувшемся споре может быть поставлена осенью этого года. Как сообщили корреспонденту «Федерального агентства финансовой информации» в пресс-службе КС, в октябре судьи планируют проверить конституционность информационного письма ВАС от 29 сентября 1999 года № 48, в котором адвокатам было фактически запрещено требовать со своих клиентов так называемые «гонорары успеха». Арбитры посчитали, что доходы, зависящие не от выполненной адвокатом работы, а исключительно от результата, подталкивают последних к сговору с судьями и создают почву для коррупции. В судах общей юрисдикции «гонорары успеха» по-прежнему практикуются.
Как пояснил в беседе с корреспондентом «ФАФИ» представитель юридической фирмы «Джон Тайнер и партнеры» Валерий Гуща, юридическая система таких стран, как США, Канада, Великобритания, Австралия исходит из того, что соглашение о юридической помощи может содержать любые условия, в том числе и о гонораре за успех. «Во Франции и Германии такая форма не приветствуется: там делается упор на почасовые ставки оплаты адвокатского труда. По какому пути пойдет наше правосудие – скоро увидим», – отметил Гуща.
18.07.2006
Президент Ассоциации «Россия» Александр Мурычев обратился к министру финансов Алексею Кудрину с предложением инициировать внесение изменений в Федеральный закон «О бухгалтерском учете» в части хранения документов в виде электронных баз данных и другие законодательные акты.
В Ассоциацию региональных банков России обращаются кредитные организации с просьбой оказать содействие в решении вопроса о хранении ряда документов в электронном виде. Дело в том, что банки ежедневно осуществляют десятки тысяч операций по счетам с обязательным распечатыванием лицевых счетов на бумажных носителях, их брошюрованием и хранением. Это процесс очень трудоемкий и дорогостоящий, требующий больших дополнительных ресурсов. Для хранения документов требуются соответствующие площади.
Право кредитных организаций организовать хранение бухгалтерских документов в виде электронных баз данных (файлов, каталогов), сформированных с использованием средств вычислительной техники, закреплено в Положении Банка России «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ». Однако для его реализации нет норм, регламентирующих создание, ведение архивов электронных документов, их хранение и обеспечение защиты от несанкционированного доступа и использования. Таким образом, отменить требования об обязательном хранении ряда документов на бумажных носителях только путем внесения изменений и дополнений в нормативные акты Банка России невозможно. Требуется внесение изменений в закон о бухгалтерском учете.
Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации «Россия».
ИФНС сделала обоснованный вывод о включении в базу, облагаемую ЕСН, сумм вознаграждения, выплаченных работникам общества по итогам работы за год. Арбитры указали, что данные выплаты были предусмотрены коллективным договором, в связи с чем являются расходами, уменьшающими налоговую базу по налогу на прибыль, а следовательно, должны облагаться ЕСН. (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 23.06.2006 по делу N А66-11110/2005).
Бухгалтер – живой человек и не застрахован от ошибок. Однако если «ошибка» совершена с умыслом, исключительно для поправки собственного бюджета, то трактуется она не иначе как уголовное преступление. В этом пришлось убедиться главбуху ижевской фирмы, обобравшему своего работодателя.
Как рассказали корреспонденту «Федерального агентства финансовой информации» в пресс-службе МВД Республики Удмуртия, летом минувшего года из закромов коммерческого предприятия исчезли 105 тысяч рублей. Молодой главбух, вызванный по такому поводу «на ковер», поведал, что где-то когда-то допустил досадную оплошность, в результате чего вернуть эту сумму не представляется возможным, и попросил не наказывать его строго. Руководитель внял объяснениям не слишком опытного сотрудника, однако решил приглядывать за ним в дальнейшем. Через какое-то время худшие опасения директора подтвердились – в январе мужчина похитил уже 140 тысяч рублей, предназначенных для оплаты налога на прибыль. Чтобы все было в ажуре, он подделал несколько платежных поручений. «Ажура» не получилось: работодатель обратился к правоохранителям, и вороватый бухгалтер был задержан. В соответствии с инкриминируемой ему ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса – «мошенничество с использованием своего служебного положения» экс-главбуху грозит от двух до шести лет лишения свободы.
Вступление России в ВТО откладывается до весны будущего года. Об этом сообщил глава Минэкономразвития Герман Греф. Причина – внезапно возникшие разногласия с США по ряду вопросов. Подписание протокола с США отодвинуто на октябрь 2006 г., а подписание окончательного соглашения о вступлении в ВТО – на март 2007 г.
По мнению исполнительного директора Союза производителей и импортеров, эксперта «ОПОРЫ России» Бориса Фантаева, это событие нельзя безоговорочно назвать неприятным сюрпризом для всего российского бизнеса. «Для экспортеров это безусловно момент негативный. Для импортеров – тоже не самый приятный, поскольку с момента вступления в ВТО запускается программа по снижению импортных пошлин. А вот для внутренних производителей, с тревогой ожидающих усиления конкуренции со стороны аналогичных импортных товаров, это – желанная отсрочка», – отметил Фантаев в беседе с корреспондентом «Федерального агентства финансовой информации».
Вероятно, вскоре на товарном рынке будут созданы более комфортные условия для равноправного соперничества малых фирм с крупными компаниями. Накануне Совет Федерации одобрил закон «О защите конкуренции». Разработчики документа обновили принципиальные понятия и усовершенствовали правила применения правовых норм конкурентного законодательства. Как отмечают эксперты, новый закон лишен недостатков прежнего закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», определения которого носят рамочный или отсылочный характер. Теперь, уверены законодатели, защита справедливой конкуренции станет значительно эффективнее.
Осенью сенаторы намерены продолжить реформу налогового законодательства. Как сообщила в беседе с корреспондентом «Федерального агентства финансовой информации» заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова, на сей раз корректировке будут подвергнуты статьи. 100 и 101 Налогового кодекса. В первую очередь изменения коснутся оформления результатов выездной проверки и вынесения решений. «Принятые поправки по совершенствованию налогового администрирования способствуют тому, чтобы взаимоотношения бизнеса и налоговой службы стали более цивилизованными. Однако чтобы все это заработало, нужно еще раз подробно проанализировать правоприменительную практику», – отметила Орлова.
Фирмам, чья деятельность так или иначе связана со строительством, стоит набраться терпения: обещанной отмены лицензирования в этой области может пока не произойти. По крайней мере, на этом настаивает руководитель Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстрой) Сергей Круглик. По его словам, сначала должен быть создан механизм компенсации ущерба от деятельности строительных организаций. А поскольку депутаты с разработкой такого механизма явно припозднились, то и с отменой лицензирования стоит повременить еще с годик.
Сенаторы тоже не склонны опережать события. Как пояснили корреспонденту «Федерального агентства финансовой информации» в бюджетном комитете Сорвета Федерации, его участники также сходятся во мнении, что отменять лицензирование можно лишь после принятия закона о саморегулируемых организациях.
Напомним, что положение закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», предусматривающие отмену лицензирования в сфере строительства», вступает в силу 1 января 2007 года.
По оценкам экспертов, сейчас на строительном рынке работает около 189 тысяч лицензированных организаций и более 12 тысячи. индивидуальных предпринимателей. Как считают в Росстрое, эти цифры свидетельствуют, что сложившаяся система лицензирования не является административным барьером для добросовестных предпринимателей.
Фирма на УСН не должна представлять в налоговую инспекцию бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках, даже если одновременно осуществляет деятельность, подпадающую под ЕНВД. Об этом Минфин сообщает в письме от 20 июня 2006 г. № 03-11-04/2/151. Финансисты напомнили, что в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухучета, за исключением учета основных средств и нематериальных активов. Учет доходов и расходов они осуществляют в порядке, установленном главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации.
Часть потерь от недостачи или порчи товаров при их транспортировке или хранении фирма все же может учесть при расчете налога на прибыль. Об этом сообщает Минфин в письме от 21 июня 2006 г. № 03-03-04/1/538. Финансисты отметили, что новые нормы естественной убыли действительно еще не приняты. Тем не менее статья 7 Закона от 6 июня 2005 г. № 58-ФЗ позволяет компаниям применять нормы, утвержденные ранее «соответствующими федеральными органами исполнительной власти». Вот только повезло далеко не всем фирмам, занимающимся скоропортящейся продукцией. Например, при реализации цветов компании не могут отнести свои потери к материальным расходам, поскольку норм естественной убыли цветочной продукции никогда не существовало.
Площадь магазина должна быть указана в правоустанавливающих документах.
Налоговики сочли неправомерным переход на ЕНВД торговой организации, площадь магазина которой превышает 150 кв. м. Однако инспекция не учла дополнительное соглашение к договору аренды, согласно которому из общей арендуемой площади помещения торговая площадь составляет 147,7 кв. м. (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 01.06.06 по делу № А13-5764/2005-27).
У фирм на УСН появился новый стимул сменить объект налогообложения на «доходы минус расходы». Дело в том, что теперь при расчете единого налога они смогут учесть стоимость основных средств, приобретенных еще до начала применения «упрощенки». Такой новостью порадовал Минфин в письме от 20 июня 2006 г. № 03-11-04/2/123. Финансисты указали, что в качестве расходов принимается остаточная стоимость основных средств на момент перехода на УСН. Отправной же точкой для их учета будет дата смены объекта налогообложения: списывать такие затраты нужно равными долями в течение десяти лет применения «упрощенки».
17.07.2006
Фирмам, занимающимся разработкой программного обеспечения, придется забыть (во всяком случае – пока) об обещанных им властями существенных налоговых преимуществах. Совет Федерации одобрил законопроект, по которому они получат лишь льготы по ЕСН и налогу на прибыль. Накануне участники бюджетного комитета Совфеда намеревались вернуть документ обратно в Госдуму, однако затем сдали свои позиции и проголосовали «за». Правда, заместитель председателя Совфеда, член бюджетного комитета Светлана Орлова уверяет, что такие уступки – не капитуляция, а скорее перемирие. «Снижение соцналога нельзя считать решением проблемы. Идеальный вариант – введение для программистов специального налогового режима. Мы выходили именно с таким предложением и скоро вновь будем поднимать этот вопрос», – отметила Орлова в беседе с корреспондентом «Федерального агентства финансовой информации».
Ранее предлагалось заменить все налоги для ИТ-компаний единым 6-процентным платежом.
Фирмы, для которых отчетность по международным стандартам не является обязательной, также могут учесть при расчете налога на прибыль затраты, связанные с проведением аудита по МСФО. Об этом Минфин сообщает в письме от 20 июня 2006 г. № 03-03-04/1/535. Представители главного финансового ведомства напомнили, что перечень прочих расходов, связанных с производством и реализацией, является открытым (ст. 264 НК). Следовательно, если затраты экономически обоснованны, то организациям ничто не мешает учесть их при налогообложении прибыли. Финансисты даже привели некоторые случаи, в которых данные расходы считаются обоснованными. Так, например, если организация составляет отчетность по МСФО по требованию иностранных кредиторов или для передачи акционеру, который формирует консолидированную отчетность по международным стандартам.
Высший арбитражный суд РФ (ВАС) отложил принятие постановления, которое бы обязало акционерные общества (АО), относящиеся к разряду малых предприятий, вести бухгалтерский учет. Председатель ВАС Антон Иванов решил провести дополнительные консультации как с Минфином, так и с представителями бизнеса. Между тем сами предприниматели уверены, что принятие документа способно значительно осложнить жизнь небольшим предприятиям.
Закон «О бухгалтерском учете» освобождает от обязанности ведения бухучета организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения. Такие фирмы ведут лишь учет своих доходов и расходов.
На «упрощенку» имеют право перейти компании, чей годовой доход не превышает 20 млн руб., а численность сотрудников — 100 человек. При этом фирмы уплачивают либо 6% с доходов, либо 15% — с разницы доходов и расходов, но не платят остальные налоги: НДС, ЕСН, налог на прибыль и на имущество. Налогоплательщик сам выбирает, платить ему налог с дохода или с прибыли. Вместе с тем он освобождается от ведения бухучета в полном объеме и ежеквартально подает в налоговую инспекцию налоговые декларации. При этом Налоговый кодекс не запрещает пользоваться «упрощенкой» акционерным обществам, хотя банкам и инвестфондам переход на льготный режим закрыт.
Но недавно Конституционный суд обратился в ВАС с просьбой пояснить, должны ли АО вести бухучет, даже если они соответствуют критериям малых предприятий. В четверг на обсуждение судей ВАС был вынесен проект постановления, фактически обязывающий АО вести бухучет. По мнению авторов постановления, только ведение бухучета позволит акционерам иметь полную и достоверную информацию о деятельности АО или правильно посчитать размер предполагаемых дивидендов. Налоговая декларация АО-«упрощенцев» не содержит массы необходимых сведений.
Вчера судьи ВАС отложили вынесение своего вердикта на осень, мотивировав это необходимостью переговоров с предпринимательскими объединениями и Минфином.
«Этот вопрос не относится к компетенции ВАС. Доложите о ситуации министру финансов Алексею Кудрину, пусть он издаст соответствующий приказ и пожелает успеха в его реализации», — четко обозначил пути решения проблемы зампред ВАС Александр Арифулин.
Между тем Минфин свою позицию вчера уже обнародовал. Директор департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности и бухучета Минфина Леонид Шнейдман пояснил, что закон о бухучете не освобождает кого-либо от ведения учета, а лишь позволяет вести учет не в полном объеме, если масштаб фирмы невелик — например, заполнять так называемую амбарную книгу. Но этот способ ведения бухучета все равно позволяет предпринимателю сформировать свою отчетность. Однако у АО отчетность должна предоставляться публично, и никакого иного способа ее подготовки, кроме ведения бухучета, не существует.
«Сегодня ВАС предлагает распространить обязанность ведения бухгалтерского учета в целях обеспечения интересов участников и кредиторов на АО, завтра он может пойти дальше и "вспомнить" про общества с ограниченной ответственностью, — возмущается замруководителя Центра экспертизы проблем предпринимательства ОПОРЫ РОССИИ Юлия Духнина. — Такой подход неприемлем: во всех развитых странах для малого бизнеса вводится максимально простой порядок учета и отчетности». ВАС как будто услышал опасения предпринимателей: в постановление уже внесен пункт, обязывающий вести бухучет и тех «упрощенцев», которые зарегистрированы в форме обществ с ограниченной ответственностью, товариществ и производственных кооперативов.
По словам Юлии Духниной, с принятием постановления ВАС потеряется смысл упрощенной системы налогообложения, которая изначально предназначалась для малого бизнеса как специальный режим учета и отчетности, призванный существенным образом упростить учет хозяйствующего субъекта и оформление налоговой отчетности.
«Все выступают за снижение административных барьеров, а мы решили их устанавливать, вводя абсурдную систему бухучета для малых предприятий», — высказался председатель ВАС, предложив поискать иной способ для получения достоверных сведений об АО.
Желание сэкономить на таможенных платежах вполне объяснимо, однако не стоит забывать, что его воплощение в жизнь чревато для предпринимателей далеко не маленькими проблемами. Так, накануне отделом дознания Курганской таможни возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 188 Уголовного кодекса в отношении жительницы Казахстана, которая действовала по доверенности от одной из компаний региона. В ходе предварительного следствия выяснилось, что женщина достоверно знала точное количество и наименование перевозимого товара, однако заявила в грузовой таможенной декларации лишь его небольшую часть. В соответствии со справкой эксперта рыночная стоимость скрытых товаров превышает 710 тысяч рублей. По решению суда предприимчивой «экономистке» грозит штраф в размере от ста до трехсот тысяч рублей либо и вовсе лишение свободы на срок до пяти лет.
Россиянам можно не беспокоиться по поводу того, что их личные данные, собираемые различными ведомствами, станут всеобщим достоянием. Конфиденциальность таких сведений закреплена в законопроекте «О персональных данных». Накануне его одобрили сенаторы Совета Федерации.
Напомним, что документом также запрещен сбор сведений о гражданах без их письменного согласия. Прописан в законопроекте порядок хранения, обработки досье, а также закреплена процедура обмена сведениями между госведомствами. В любой момент граждане смогут ознакомиться со своими персональными данными. Если содержащиеся в информационной системе сведения покажутся им некорректными, их можно будет исправить или уничтожить.
Предпринимателям следует быть бдительными: в сети Интернет появились предложения сомнительных услуг по обналичиванию и обезналичиванию денежных средств в крупных размерах. Об этом корреспонденту «Федерального агентства финансовой информации» сообщили в Департаменте внешних и общественных связей Банка России.
В частности, на сайте www.obnal.info компания, именующая себя IFC-Group, в разделе «Нас рекомендуют» разместила информацию, заявленную как рекомендация пражского представительства Citibank. В ней сообщается, что эта компания с 2001 г. якобы является клиентом Citibank и предлагает различные услуги на российском финансовом рынке, в том числе и по «обналичке». По информации, полученной по запросу ЦБ от Чешского национального банка, указанная ссылка является ложной, а письмо – поддельным. Пражское представительство Citibank в настоящее время предпринимает необходимые меры, чтобы удалить ссылку или добиться закрытия сайта.
Центробанк обращает внимание бизнесменов на то, что, воспользовавшись услугами подобных компаний, можно пострадать от мошеннических действий.
Предприниматели могут лишиться права распоряжаться своим имуществом по собственному усмотрению. Чиновники на местах будут выдавать разрешение на продажу фирмы или ее перепрофилирование. Такое революционное предложение озвучили участники круглого стола «Рейдерство против промышленного развития России». По их мнению, такая мера не решит проблему целиком, но ограничит возможности рейдеров. Вполне успешные предприятия, отмечают промышленники, захватываются «черными рейдерами» вовсе не с тем чтобы и дальше развивать их. В подавляющем большинстве случаев квалифицированные сотрудники выгоняются новыми хозяевами за порог, ценное профильное оборудование вывозится, а само здание быстренько перепродается третьим лицам.
Нашлись однако и скептики, считающие такое предложение утопическим. «Трудно даже представить, во что это может вылиться при нынешнем коррупционном разгуле. Что помешает рейдеру дать взятку чиновнику? Что помешает чиновнику вымогать деньги за выдачу разрешения на перепрофилирование у вполне законопослушных предпринимателей?», – отметил один из участников обсуждения в беседе с корреспондентом «Федерального агентства финансовой информации».