Валютные операции: за что грозят штрафы
07.05.2003МНС России подготовило для налоговых органов разъяснения о случаях наступления административной ответственности за нарушение валютного законодательства. Не менее полезны эти разъяснения и для налогоплательщиков Они изложены в письме от 01.04.2003 № ШС-6-24/380@.
Административный штраф грозит тем, кто без соответствующих разрешений Банка России осуществляет валютные операции, связанные с движением капитала. Если разрешения есть, но выданы они не по правилам, то ответственности тоже не избежать. Она выльется в штраф в размере от одной десятой до одного размера суммы незаконной валютной операции.
Столько же заплатят нарушители порядка проведения валютных операций, установленного разрешением Банка России. Такое наказание предусмотрено и для тех, кто, оперируя с валютой, использует счета резидентов в иностранных банках, открытые с нарушениями.
От пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда должностным лицам придется отдать государству в качестве штрафа за несоблюдение порядка ведения учета, составления и представления отчетности по валютным операциям. На юридические лица за это же правонарушение наложат штраф от четырехсот до пятисот МРОТ.
Лента новостей
На 28% вырос оборот электронной торговли в России по итогам 2025 года
сегодня в 08:55Экономика и общество
Что поменялось в получении подтверждения ИНН в 2026 году
11.04.2026Налоги
С 1 сентября 2026 года для пострадавших в ЧС установят допотпуск
11.04.2026Кадры
Россияне рассказали, как оценивают свою работу
10.04.2026Экономика и общество
Налоговики вправе истребовать документы у контрагентов второго звена сделки
10.04.2026Налоги









