Обязать партнера выставить счета-фактуры поможет суд
15.05.2026Счет-фактура является публично-правовым документом, дающим право для правомерного уменьшения НДС на сумму налоговых вычетов. Положения статьи 168 НК РФ, регулирующие порядок выставления счета-фактуры, подлежат неукоснительному исполнению.
Выставлять счета-фактуры обязаны, в том числе и лица, которые не являются плательщиками НДС, но формируют цену договоров с учетом НДС.
На основании счета-фактуры:
- У продавца возникает обязанность уплатить НДС в бюджет.
- У покупателя - право применить налоговый вычет.
То есть, право покупателя на НДС-вычет напрямую зависит от предъявления ему продавцом сумм НДС в счете-фактуре.
Не выставление арендодателем в адрес арендатора счетов-фактур приводит к нарушению законного права арендатора на дальнейшее принятие суммы НДС к вычету и, безусловно, приведет к возникновению на его стороне убытков в виде платежей по НДС в рамках заключенного с ответчиком договора аренды.
Такое поведение является злоупотреблением правом, поскольку позволяет ему, с одной стороны, не уплачивать НДС в бюджет и завысить стоимость произведенной оплаты по договору, а с другой препятствует истцу заявить о применении налогового вычета по НДС.
Одностороннее изменение стоимости имущества с цены, указанной в договоре с НДС, на цену имущества без НДС, противоречит условиям закона и договора. Такое изменение приводит к завышенной экономической выгоде ответчика за счет истца. Арбитражный суд Поволжского округа в постановлении от 31.03.2026 №А12-3782/2025 обязал арендодателя выставить в адрес арендатора счета-фактуры с выделенным НДС за все время действия договора аренды.
Лента новостей
Сколько россиян трудятся по специальности?
сегодня в 16:49Экономика и общество
Эксперт напомнил о важном обновлении, затрагивающем плательщиков НДС
сегодня в 16:26Налоги
Отчетность по налогу на прибыль по ОП за 2027 год сдает головная компания
сегодня в 16:21Налоги
Способ уплаты ежемесячных авансов по налогу на прибыль в течение года менять нельзя
сегодня в 15:58Налоги
У экспедитора нужно запрашивать подтверждение подачи уведомления на внесение в реестр
сегодня в 15:30Учет и отчетность










