Налоговые льготы для резидентов АЗРФ
13.04.2026Минфин России назвал главное условие для получения льготной ставки по налогу на прибыль для резидентов Арктической зоны РФ (АЗРФ). Чиновники ведомства рассмотрели ситуацию, когда организация, имеющая статус резидента АЗРФ, одновременно владеет обособленными подразделениями, расположенными вне границ арктической территории.
Специалисты пришли к выводу, что такая организация не вправе применять пониженные налоговые ставки по налогу на прибыль, предусмотренные пунктом 1.8 статьи 284 НК РФ.
В Минфине обратили внимание на статью 284.4 НК РФ, которая предъявляет к льготнику несколько обязательных требований. Среди них — запрет на наличие обособленных подразделений за пределами АЗРФ (подпункт 2 пункта 1 статьи 284.4 НК РФ). Этот запрет действует непрерывно с момента получения статуса резидента и до истечения сроков применения льготных ставок.
Поскольку организация не соответствует данному критерию, она не может быть признана налогоплательщиком — резидентом АЗРФ для целей главы 25 НК РФ.
Если у компании есть «обособленцы» вне АЗРФ, она обязана распределять прибыль между ними в соответствии со статьей 288 НК РФ (исходя из доли каждого подразделения). Кроме того, возможность применения пониженной ставки в части зачисления в бюджет субъекта РФ зависит от законодательства конкретного региона.
Вопросы заполнения налоговой декларации Минфин адресовал к компетенции ФНС России (приказ от 02.10.2024 № ЕД-7-3/830@).
Таким образом, организациям, претендующим на арктические льготы, необходимо либо отказаться от обособленных подразделений за пределами АЗРФ, либо готовиться к уплате налога на прибыль по стандартным ставкам.
Источник - письмо Минфина РФ от 11.02.2026 № 03-03-06/1/9859.
Лента новостей
Исследование. Сколько компаний проводят проверки на полиграфе?
вчера в 16:55Организация бизнеса
На какие рабочие места конкуренция выше?
вчера в 16:34Кадры
Курсовые разницы в расчет РСД не включаются: таково требование НК
вчера в 15:38Учет и отчетность
Когда истекает срок срочного ТД?
вчера в 15:07Кадры
Ограничения применения нулевого НДС при международных перевозках
вчера в 15:00Учет и отчетность











