Затраты на стипендии при целевом обучении учитываются в расходах и до трудоустройства
Вчера, 15:30Если расходы на выплату стипендий физическим лицам предусмотрены договором на обучение, то они могут учитываться при формировании базы по налогу на прибыль и до трудоустройства физлица в организацию.
Минфин в письме от 29 октября 2025 г. № 03-03-06/1/104960 указал, что целевое обучение организуется как в интересах гражданина (прохождение образования и трудоустройство), так и заказчика целевого обучения (последующее осуществление гражданином трудовой деятельности).
Статья 56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ об образовании устанавливает существенные условия договора о целевом обучении. Они включают обязательства заказчика обучения по предоставлению гражданину в период обучения мер поддержки, в том числе мер материального стимулирования, а также обязательство трудоустроить такого гражданина в соответствии с полученной им квалификацией.
Одновременно предусмотрена обязанность гражданина по осуществлению трудовой деятельности в месте, определенном договором о целевом обучении, в течение не менее трех лет и не более пяти лет в соответствии с полученной квалификацией.
Согласно статье 264 НК РФ, в состав прочих расходов включаются расходы на обучение по основным профессиональным образовательным программам, основным и дополнительным профессиональным программам, которые проходят физлица, заключившие с налогоплательщиком договоры, предусматривающие обязанность физлица заключить трудовой договор и отработать у налогоплательщика не менее одного года.
Любые расходы должны быть экономически обоснованными, документально подтвержденными и направлены на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Обязанность гражданина после целевого обучения определенное время трудиться на заказчика, означает, что обучение осуществляется в интересах организации. А значит, расходы, связанные с обучением, включая выплачиваемую стипендию, являются экономически обоснованными и связаны с деятельностью организации.
Таким образом, если расходы на выплату стипендий физическим лицам предусмотрены договором на обучение, в том числе договором на целевое обучение, то они могут учитываться при формировании базы по налогу на прибыль.
Лента новостей
Россияне назвали идеальную продолжительность отпуска
сегодня в 16:49Кадры
В 2025 году россияне совершили 35 миллионов платежей по Bluetooth
сегодня в 16:31Экономика и общество
Новая форма декларации по косвенным налогам
сегодня в 15:58Учет и отчетность
Установлен перечень случаев для бумажной железнодорожной накладной
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Сколько банков в системе АУСН с марта 2026 года
сегодня в 15:00Интернет-технологии











