Льготы по НДС для рестораторов

Льготы по НДС для рестораторов

24.12.2025

Минфин уточнил, как рестораторам сравнивать зарплаты для льготы по НДС.

Чиновники напомнили, что одно из главных условий для получения этой налоговой льготы— соответствие среднемесячного размера выплат работникам предпринимателя или организации определенному порогу. А именно: эти выплаты за предшествующий год должны быть не ниже среднемесячной заработной платы в соответствующем субъекте РФ по виду экономической деятельности (ВЭД) класса 56 «Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков».

На практике у многих ИП и организаций в ЕГРИП или ЕГРЮЛ указан более узкий подкласс этого ОКВЭД, например, 56.10.1 «Деятельность ресторанов и кафе с полным ресторанным обслуживанием...». Возник вопрос: нужно ли сравнивать зарплаты с данными Росстата именно по своему подклассу или по всему классу 56 в целом?

Чиновники дали однозначный ответ: сравнивать необходимо с показателем по всему классу 56.

В своем письме финансисты  подчеркнули, что норма Налогового кодекса прямо ссылается на класс 56 и не содержит указания на сравнение с данными по подклассам (56.1, 56.2, 56.3 и т.д.). Следовательно, для проверки соответствия критерию льготы применяется агрегированный показатель средней зарплаты по всему классу «Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков», независимо от того, какой конкретный подкласс указан в реестре.

Таким образом, ИП и организации, оказывающие услуги общественного питания и планирующие применять освобождение от НДС, должны ориентироваться на официальные данные Росстата о средней заработной плате именно по классу 56 ОКВЭД в своем субъекте Российской Федерации.

Источник – письмо Минфина РФ от 28.10.2025 года № 03-07-07/104266.


Бухгалтерия.ру

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.