В Калининградской области повышается транспортный налог
19.11.2025С 1 января 2026 года почти в два раза вырастут ставки транспортного налога в Калининградской области.
Самым существенным рост налога будет для владельцев малолитражек: ставка увеличится с 3,5 до 6 рублей за одну лошадиную силу. Это коснется большинства компаний, которые имеют собственный транспорт для доставки своей продукции покупателям.
За автомобиль мощностью от 100 до 150 лошадиных сил придется платить на 5 рублей больше, ставка поднимается с 20 до 25 рублей.
Машины представительского класса, которые чаще всего покупают для начальства, будут облагаться налогом по ставкам:
- от 150 до 200 лошадиных сил - 45 рублей;
- от 200 до 250 лошадиных сил - 75 рублей;
- свыше 250 лошадиных сил - 150 рублей.
Власти приняло подобное решение, обосновав его ростом затрат на ремонт и содержание дорог. Но даже после повышения ставок транспортного налога, она, по-прежнему останется одной из самых низких в стране.
Ранее писали на Бухгалтерии.ру:
Что меняется в расчете транспортного налога за 2025-2026 и когда?Лента новостей
Новая форма бумажных транспортных накладных будет введена с 1 сентября 2026
сегодня в 13:53Учет и отчетность
Принять она работу по загранпаспорту нельзя
сегодня в 12:51Кадры
Возврат товаров не может быть убытком прошлого периода
сегодня в 10:49Налоги
Ответственность работодателя за необеспечение условий труда в жару
вчера в 14:48Кадры
ИФНС обязана вернуть переплату налога с процентами в любом случае
вчера в 13:47Налоги









