НДС для УК на УСН
03.04.2025Минфин рассказал о порядке уплаты НДС при реализации коммунальных услуг, работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, выполняемых (оказываемых) управляющими организациями, применяющими УСН.
В письме от 06.02.2025 № 03-07-04/10319 финансисты напомнили, что с 1 января 2025 года организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, признаются плательщиками НДС.
Применить освобождение от этой обязанности могут только те из них, у кого за предшествующий налоговый период общая сумма доходов не превысила в совокупности 60 млн рублей.
Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, у которых сумма доходов превышает 60 млн рублей, вправе производить применять ставки НДС в размере 5 или 7 процентов при соблюдении условий, установленных законом.
Статьей 149 НК РФ установлен перечень операций, не подлежащих обложению НДС. Среди прочего, в этой статье упомянута реализация коммунальных услуг, предоставляемых управляющими организациями, ТСЖ, ЖК, ЖСК или иными специализированными потребительскими кооперативами, при условии приобретения ими коммунальных услуг у организаций коммунального комплекса.
Предусмотрено также освобождение от уплаты НДС управляющими организациями при условии приобретения ими работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме указанными управляющими организациями у организаций и индивидуальных предпринимателей, непосредственно выполняющих (оказывающих) данные работы (услуги).
Еще по теме:
Лента новостей
Исследование: каждый третий сотрудник использует ИИ в своей работе
11.07.2025Экономика и общество
На 3,2% выросло количество субъектов МСП
11.07.2025Экономика и общество
Состав бухгалтерской отчетности при упрощенном бухучете
11.07.2025Учет и отчетность
«Одно окно» для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте
11.07.2025Налоги
Как облагается налогом прибыль коллекторов?
11.07.2025Налоги