64% руководителей малых и микропредприятий против четырехдневки
02.04.2025В ходе исследования, проведенного банком «Точка» с участием бизнес-клуба «Реформа», было установлено, что 64% руководителей малых и микропредприятий не поддерживают идею перехода на четырехдневную рабочую неделю, сообщает ТАСС.
«Несмотря на активные обсуждения темы сокращенной рабочей недели, только 23% готовы ее внедрить, 64% против, а 13% сомневаются. Противники четырехдневки чаще всего указывают на невозможность реализации из-за отраслевой специфики (54%), опасения снижения доходов (40%) и качества обслуживания клиентов (37%)», – уточняется в исследовании (цитата по ТАСС).
Исследователи обратили внимание, что к переходу на сокращенную рабочую неделю чаще готовы руководители компаний, которые в настоящее время полностью работают в удаленном формате, таковых оказалось 45%. Организации, выбравшие гибридный формат работы, готовы к четырехдневке реже, в 25% случаев. И, наконец, бизнес, работающий по классической модели, в офисах, относится к сокращению рабочей недели до четырех дней наиболее скептически, всего 14% компаний готовы к сокращению рабочей недели.

Успейте получить подарки при подписке на электронный журнал!
Онлайн-журнал для бухгалтеров поможет вам первыми узнавать о главных изменениях законодательства. Подпишитесь на «Практическую бухгалтерию»! Вас ждут подарки и скидки. Акция ограничена по времени.
Лента новостей
Сколько россияне планируют потратить на подготовку к школе
сегодня в 16:52Экономика и общество
На 22% вырос спрос на сотрудников по автоматизации
сегодня в 16:31Кадры
Считаются ли карточки компаний на агрегаторах рекламой
сегодня в 15:34Налоги
В августе банков в системе АУСН стало больше
сегодня в 15:07Спецрежимы
Повышает ли массовость адреса вероятность проверки?
сегодня в 14:26Налоги










