Должен ли сотрудник возместить работодателю затраты на медобследование?
14.03.2024Работник устраивается на работу, условия которой относятся к вредным. В связи с этим, потенциального работника отправляют на медосмотр. По результатам медосмотра сотрудника признали не пригодным к работе во вредных условиях. Минтруд в своем письме от 13.02.2024 № 15-2/ООГ-692 разъяснил вправе ли работодатель требовать с будущего сотрудника оплату медосмотра в данном случае.
Согласно абзацу 15 части 3 статьи 214 Трудового Кодекса, что работодатель обязан обеспечить недопущение сотрудников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, а также в случае медицинских противопоказаний.
А согласно статье 214 Трудового Кодекса, работодатель обязан обеспечивать сотрудникам все обязательные предварительные (при приеме на работу) и периодические медосмотры за счет собственных средств.
Таким образом, если сотрудник прошел обязательное предварительное медицинское обследование и не подошел по состоянию здоровья, то работодатель не имеет права требовать от несостоявшегося сотрудника возмещение денег на обследование.
Лента новостей
Названы наиболее высокооплачиваемые офисные профессии весны 2026 года
сегодня в 16:47Кадры
Опрос. Как часто россияне работают или подрабатывают в отпуске?
сегодня в 16:33Кадры
Признание расходов при методе начисления по длящимся услугам
сегодня в 15:58Учет и отчетность
Не все мясные изделия льготируются по НДС
сегодня в 15:30Налоги
НДС, восстановленный при передаче ОС в рамках благотворительности, не относится к расходам
сегодня в 15:00Учет и отчетность









