Положена ли доплата сотруднику, если его коллега ушел на обед?
05.03.2024Роструд в своем телеграмм-канале разъяснил полагается ли доплата, если сотрудники работают в одной смене и один из них ушел на обед.
Согласно статье 151 Трудового кодекса, доплата полагается, если работник выполняет дополнительную работу по другой профессии (должности) или исполняющему обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы.
Под «временным отсутствием» понимается отсутствие работника в связи с болезнью, отпуском, командировкой и по другим причинам, когда работник не выходит на работу, а за ним сохраняется место работы (должность).
Сотрудник, который находится на перерыве для отдыха и питания, не является временно отсутствующим. А значит доплата за обеденный перерыв коллеги сотруднику не полагается.
Еще по теме:
Сколько доплатят за работу временно отсутствующего работника
Оплата сверхурочных при превышении «часового» норматива и при доплате до МРОТ
Лента новостей
Оздоровительные паузы для некурящих работников
сегодня в 10:26Кадры
Названы наиболее высокооплачиваемые офисные профессии весны 2026 года
вчера в 16:47Кадры
Опрос. Как часто россияне работают или подрабатывают в отпуске?
вчера в 16:33Кадры
Признание расходов при методе начисления по длящимся услугам
вчера в 15:58Учет и отчетность
Не все мясные изделия льготируются по НДС
вчера в 15:30Налоги









