Полномочия прокуроров в налоговых процессах расширят
07.06.2022Законопроект № 1192314-7, который расширяет полномочия прокурора при участии в арбитражном процессе и позволит ему вступать в такие дела на любом этапе, принят Госдумой во втором, ключевом чтении. Это нужно, чтобы помешать отмывать преступные доходы через судебные решения.
Новелла вносит поправки в ст. 52 Арбитражно-процессуального кодекса («Участие в деле прокурора») и ст. 45 Гражданского процессуального кодекса («Участие в деле прокурора»).
Недобросовестные предприниматели нередко инициируют судебные разбирательства на основе притворных сделок, а затем используют исполнительные листы для перевода средств в обход установленного порядка. Прокуроры смогут оспаривать такие сделки.
Прокуроры также смогут вступать в судебный процесс на любой стадии в случае, если спор инициирован в целях уклонения от исполнения необходимых обязанностей и процедур, предусмотренных «антиотмывочным» законодательством, законодательством о налогах и сборах, валютным и таможенным законодательством, правом Евразийского экономического союза.
Аналогичные права прокурорам предоставляют и в гражданских процессах.
Поправки также позволяют прокурорам вступать в дела о банкротстве, если они затрагивают жилищные права граждан и расширяют их полномочия прокуроров для противостояния недружественным действиям иностранных государств.
В третьем чтении документрассмотрят завтра, 8 июня.
Лента новостей
УФНС России по региону напомнило о предельном размере снижения налоговых штрафов
вчера в 16:51Налоги
Как часто сотрудники по подбору кадров используют в работе ИИ?
вчера в 16:33Экономика и общество
Результаты проверок за прошлые периоды не влияют на спорные операции в текущем проверяемом периоде
вчера в 15:52Налоги
Налоговики контролируют продажи ОС ниже рыночной стоимости
вчера в 15:30Налоги
Куда перевести врача-инвалида?
вчера в 14:37Кадры










