Соцналогу увеличили «пенсионную» базу
06.03.2007Взносы по договорам негосударственного пенсионного страхования в полной сумме увеличивают налоговую базу по ЕСН, причем даже в том случае, если часть взноса направлена на обеспечение уставной деятельности фонда. К такому выводу пришел Минфин в письме от 13 февраля 2007 г. № 03-04-06-02-/20. Представители главного финансового ведомства, сославшись на статью 238 Налогового кодекса, отметили, что выплаты в пользу физлиц по договорам негосударственного страхования не освобождаются от соцналога. Что интересно, финансисты не стали разграничивать часть взноса, предназначенную для формирования пенсии сотрудника, и ту часть, которая непосредственно связана с деятельностью фонда. Кроме того, чиновники Минфина напомнили, что все расходы, связанные с негосударственным страхованием, уменьшают базу по налогу на прибыль, в том числе начисленный по ним ЕСН, но с учетом лимитов. Так, совокупная сумма платежей, выплачиваемых по договорам долгосрочного страхования жизни работников, добровольного пенсионного страхования и (или) негосударственного пенсионного обеспечения, учитывается в целях налогообложения в размере, не превышающем 12 процентов от суммы расходов на оплату труда (ст. 255 НК).
Лента новостей
Как подтверждается ознакомление работника в ПВТР
сегодня в 14:48Кадры
Кто из производителей маркированной продукции первым попадет под мониторинг
сегодня в 11:54Организация бизнеса
Каждый второй россиян не представляет себе жизни без наличных
сегодня в 10:31Экономика и общество
Налоговая не может взыскать налоговый долг с супруга (и) ИП
сегодня в 10:05Налоги
При блокировке интернета «удаленщику» оформляется простой
сегодня в 09:47Кадры









