Банкротство не спасет от уплаты налогов
28.02.2007Вполне вероятно, что схема «налоговой оптимизации» посредством фиктивного банкротства вскоре станет как минимум бессмысленна. На днях в Госдуму внесен законопроект, согласно которому компания, объявившая себя несостоятельной, обязана будет уплачивать налоги, а также штрафы и пени даже во время процедуры конкурсного производства. Напомним, что в настоящее время на этой стадии фирма не платит налогов, связанных с ее текущей деятельностью. Авторы поправок в закон «О несостоятельности (банкротстве)» уверены, что предлагаемые ими меры позволят оздоровить ситуацию и резко снизить количество фиктивных инициаций. Представители бизнес-сообщества в свою очередь сомневаются в целесообразности таких поправок. «Надо работать, отделять фиктивные банкротства от настоящих, а не пытаться наложить обязанность по уплате налогов на все обанкротившиеся предприятия. К тому же здесь есть явная нестыковка с Налоговым кодексом, который предусматривает возможность отсрочки уплаты налогов, если это влечет банкротство», – отметил в беседе с корреспондентом «ФАФИ» зампред налогового комитета РСПП Сергей Беляков.
Лента новостей
Как подтверждается ознакомление работника в ПВТР
сегодня в 14:48Кадры
Кто из производителей маркированной продукции первым попадет под мониторинг
сегодня в 11:54Организация бизнеса
Каждый второй россиян не представляет себе жизни без наличных
сегодня в 10:31Экономика и общество
Налоговая не может взыскать налоговый долг с супруга (и) ИП
сегодня в 10:05Налоги
При блокировке интернета «удаленщику» оформляется простой
сегодня в 09:47Кадры









