Госпошлину за регистрацию фирм оценили в сто тысяч
22.02.2007Регистрация новой компании скоро станет влетать предпринимателям в копеечку. Как стало известно корреспонденту «ФАФИ», представители МВД, увлеченные борьбой с «однодневками», предлагают значительно увеличить размер пошлины за этот вид «госуслуг». Если их инициатива будет поддержана, то, к примеру, учредителям ООО придется раскошелиться не на две тысячи рублей, как сейчас, а на все сто. Правда, при этом разработчики поправок попытались подсластить весьма горькую для бизнеса пилюлю. По их замыслу, через два года фирма может вернуть свои деньги из бюджета (или, по крайней мере, попытаться это сделать), но лишь в том случае, если за данный период ее ни разу не уличили в налоговых правонарушениях. Помимо удорожания процедуры регистрации, правоохранители предлагают также предоставить налоговым инспекторам право блокировать счета фирмы, если компания располагается не по юридическому адресу. Бизнес согласен, что правила регистрации ужесточать надо, но в разумных пределах. «Никто не спорит, что бороться с «однодневками» нужно. И борьба эта должна состоять в первую очередь в более тщательной проверке документов, в связи с чем мы готовы смириться с увеличением сроков регистрации. Но более радикальные меры негативно скажутся на вполне добропорядочных предпринимателях», – отметил в беседе с корреспондентом «ФАФИ» зампред налогового комитета РСПП Сергей Беляков.
Лента новостей
Оздоровительные паузы для некурящих работников
сегодня в 10:26Кадры
Названы наиболее высокооплачиваемые офисные профессии весны 2026 года
вчера в 16:47Кадры
Опрос. Как часто россияне работают или подрабатывают в отпуске?
вчера в 16:33Кадры
Признание расходов при методе начисления по длящимся услугам
вчера в 15:58Учет и отчетность
Не все мясные изделия льготируются по НДС
вчера в 15:30Налоги









